Форсунка для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для распыливания жидкости, в которых жидкость подают в поток распыливающего агента. Цель - повышение надежности работы форсунки. Для этого ось колебательного движения крыла в форсунке для распыливания жидкости расположена на средней линии профиля крыла на расстоянии от начала крыла, выбранном меньше 0,25 от хорды крыла. Благодаря интервалу точки приложения оси колебательного движения от начала крыла совершается колебательный процесс автоматически без остановки под действием самого потока распыливающего агента. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1496826 (21) 4499032/31-05 (22) 28.10.88 (46) 15,12.90, Бюл. Р 46

/ (71) Ташкентский политехнический

I институт им. А.P.Áèðóíè (72) Ф.К.Рашидов, П.P.Исматуллаев, Г.И.Икрамов, К.Г, Кузнецов, А.Ш,Ташпулатов, А.Тургунбаев и В.Н.Филиппов (53) 66,069.83(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1496826, кл. В 05 В 1/08, 1987, (54) ФОРСУНКА ДЛЯ. РАСПЫЛИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к машиноИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для распыливания жидкости, в которых под давлением подается в поток распыливающего агента.

Цель изобретения — повышение надежности работы форсунки.

На фиг,1 изображена форсунка для распыливания жидкости; на фиг,2 разрез А-А на фиг.1.

Форсунка для распыливания жидкости содержит корпус 1 с выполненной в нем камерой 2 и выпускным отверстием 3, размещенное в камере 2 средство 4 подачи жидкости с нижней и верхней перфорациями 5 и 6 и источник подачи распыливающего агента (не показан).

„Я0... 1613178 А 2 строению и может быть использовано в устройствах для распыливания жидкости, в которых жидкость подают в поток распыливающего агента. Цель изобретения — повышение надежности работы форсунки. Для этого ось колебательного движения крыла в форсунке для распыливания жидкости расположена на средней линии профиля крыла на расстоянии от начала крыла, выбранном меньше 0,25 от хорды крыла.

Благодаря интервалу точки приложения оси колебательного движения от начала крыла совершается колебательный процесс автоматически без остановки под действием самого потока распыливающего агента. 2 ил °

Кроме того, форсунка содержит устройство газораспределения, которое выполнено в виде крыла 7 с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью потока распыливающего агента вокруг оси 8, расположенной в выходной части камеры 2.

Средняя линия профиля крыла 7 устройства газораспеределителя расположена наклонно к продольной оси о камеры 2 под углом 8 — 15. Ось колебательного движения крыла 7 расположена от начала крыла 7, выбранного меньше 0,25 от хорды 6 кроа 7.

Камера 2 имеет сужение в верхней и нижней точках 9 и 10, а также сужение, образованное верхней и нижней образующими 11 и 12 выпускного отверстия 3. Между корпусом 1 и средст1613178 вом 4 подачи жидкости имеются верхний и нижний каналы 13 и 14, по которым движется распыливающий агент в зависимости от положения крыла 7.

Форсунка для распыливания жидкости работает следующим образом.

В начальном состоянии, когда распыливающий агент не подведен, крыло

7 под действием момента относительно оси 8 вращения от собственной си;лы тяжести занимает положение, изображенное на фиг.1. Это объясняется тем, что центр тяжести Хц крыла 7 расположен справа от оси 8 вращения 15 б, находящейся на расстоянии

0 х 0,25в от канала крыла 7; центр тяжести находится ближе в к середине крыла 7 на расстоянии х вт ) 0,25в. Следовательно, момент 20

cHJIbI тяжести действует по направлению, совпадающему с направлением вращения часовой стрелки. Поэтому крыло

7 нижней образуюшей 12 опирается к нижней точке 10 суженного сечения ка- 25 меры 2, прикрывая своей хвостовой частью проход через нижний канал 14, В этом положении угол атаки должен быть 8 — 15 .

При подаче распыливающего агента, 30 последний проходит через верхнюю часть крыла 7, далее в канале 13 меж ду корпусом 1 и средством 5 и направляется к выпускному отверстию 3, распыляя жидкость, выходящую из верх- 3

35 него ряда перфораций 6 средства 4.

Так как в канале 14 проходит значительно меньше распыливающего.агента из-за прикрытия его хвостовой частью крыла 7, то направление движения потока после выьтускного отверстия 3 определяется направлением образующей 11.

Одновременно с этим, благодаря углу, имеет место несимметричное обтекание крыла агентом, В результате скорость агента над крылам 7 больше скорости агента под крылом 7, Поэтому, согласно закону Бернулли, давление над крылом 7 меньше, чем под ним. Под 50 действием этой разности давлений на крыло действует подъемная сила

Н.Е.Жуковского, которая направлена перпендикулярно направлению движения распыливающего агента и равна

У = f) VI"1, где — плотность распь1ливающего агента, кг/м

3. скорость набегающего на крыло распыливающего агента, м/с;

à — циркуляция скорости вокруг крыла, м /с;

1 — размах крыла в поперечном направлении, м.

Подъемная сила 7 приложена к центру давления х z» крыла который расположен на расстоянии 0,25 в от.начала крыла 7.

Таким образом, подъемная сила также как и сила тяжести крыла 7 прило-. жена в точке, расположенной по одну сторону от оси 8 вращения. Однако направление этих сил противоположно.

От этих сил на крыло 7 действует два. момента сил, направленных друг против

ppyra. Если момент от силы тяжести постоянен, то подъемная сила зависит от скорости потока. По достижении определенного значения скорости распыливающего агента момент от подъеной силы превышает момент силы тяжести, крыло 7 начинает вращаться вокруг оси 8 против часовой стрелки и приближается своей верхней образую" щей к точке 9.

Канал 13 прикрыт хвостовой частью крыла 7, а канал 14 открывается. Распыляющий агент проходит через канал

14 к выпускному отверстию 3, распыляя жидкость, выходящую из нижнего ряда перфораций 5 средства 4, Теперь направление движения потока после выпускного отверстия 3 определяется направлением образующей 12.

Как только канал 13 прикрывается крылом 7 картина обтекания его изменяется на противоположную. Сверху крыла 7 давление потока больше, чем снизу. Теперь момент сил от действия разности этих давлений совпадает с моментом от собственной силы тяжести крыла 7 и последнее возвращается в первоначальное состояние, Далее цикл повторяется автоматически и крыло 7 совершает вокруг оси

8 колебательное движение как маятник, направляя поток распыливающего агента то в один, то в другой каналы 13 и 14, создавая таким образом,колебающийся газожидкостный факел после выпускного отверстия 3.

Между этими двумя крайними положениями крыла 7 находится промежуточное, когда его средняя линия совпадает с осью форсунки, т.е. когда угол атаки К;= О, В этом кратковре1613178 менном состоянии, через которое крыло 7 по инерции движется к одному из двух крайних положений, поток распыливающего агента симметрично обтекает крыло 7 и в равных количествах проходит по каналам 13 и 14, а в выпускном отверстии 3 поток движется прямым потоком вдоль оси форсунки без отклонений.

Таким образом, благодаря данному интервалу точки приложения оси вращения от начала крыла колебательный процесс совершается автоматически без остановки под действием самого потока распыливающего агента.

Формула изобретения

Форсунка для распыливания жидкости по авт. св. У 1496826, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью

10 повышения надежности работы форсунки, ось колебательного движения крыла расположена на средней линии профиля крыла на расстоянии от начала крыла, выбранном меньше 0,25 от хорды крыла.