Патент ссср 161318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COll ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNK

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

K ASTOPCKOMV СВйАЕТЕЛЬСЧ ВУ № 161318

Класс

73, 1401

МПК

В 21Ь

Заявлено 01 11.1963 (¹ 817259122-2) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЯ СССР

Опубликовано 19.1111964. Бюллетень № 7

Подписная аруппа Л 10

П. М. Финагин, И. К. Тартаковский, И. H. Потапов, В. П. Бедняков и М. С. Овчаров

РГДУКЦИОННЫЙ (КАЛИБРОВОЧНЪ|Й) СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ

ТРУБ С ИНДИВИДУАЛЬНЬ!МИ ПРИВОДАМИ

Известны редукционные (калибровочные) станы для прокатки труб с двухсторонним расположением приводов, где приводные валы рабочих клетей расположены наклонно.

Предложенный стан имеет следующие отличия от известных станов: приводные валы рабочих клетей, а также все валы приводов расположены горизонтально, причем приводы клетей с верхними приводными валами находятся с одной стороны стана, а приводы клетей с нижними приводными валями — с другой стороны; приводы стана состоя г из цилиндрических редукторов, заключенных в групповые (общие) корпуса, и электродви1ателей постоянного тока; рычаги переключения и рычаг привода выполнены на одном общем валу, причем рычаги переключения могут несколько поворачиваться относительчо этого вала.

Это упрощает конструкцию стана, уменьшает расстояние между осями рабочих клетей и позволяет применять комплектную (групповую) перевалку рабочих клетей.

На чертеже показана одна рабочая клеть стана в поперечном разрезе.

Предложенный стан состоит из постамента

1, съемных кассет 2 с рабочими клетями 8, »еханизма рабочих клетей, двух механизмов соединения приводов с рабочими клетями и приводов стана. Для соединения приводов с рабочими клетями, имеющими нижние приводные валы, служит адин механизм, а другой — для соединения с рабочими клети мн, имевшими всрхн11е приводные валы.

Приводы стана включают в себя цилиндрические редукторы 4, электродвигатели о постоянного тока н соедигп1тельные валы б с муфтами 7. Через каждую пару цилиндрических шестерен редукторов валы электродвигателей соединяются с приводными валами рабочей клети. Несколько 1шдивидуально работающих пар шестерен заключены в общем корпусе 8, установленном на фундаменте 9.

Механизм соединения приводов с рабочими клетями состоит из оощего вала 10, рычагов переключения 11, зубчатых муфт 12, рычага 18, гидравлического (или пневматического) привода 14, тяг 15 и пружин 1б. Так как рычаги переключения П находятся на одном валу 10, то приводы отсоединяются от рабочих клетей одновременно с помощью одного привода. Соединяются же они с соответствующими рабочими клетями независимо один от другого, поскольку рычаги переключения могут несколько поворачиваться относительно вала.

При движении штока привода 14 к оси прокатки поворачивается общий вал 10, увлекая выступами 17 рычаги переключения П. При этом подвижные обоймы зубчатых муфт 12, постоянно соединенные с верхними концами рычагов переключения, сходят с полумуфт № 161318 приводных валов рабочих клетей, а тяги И, соединенные с нижними концами тех же рычагов переключения, перемещаясь, сжимают пружины 1б. В результате приводы отсоединяются от рабочих клетей.

Обратное дни>кение штока привода 14 завершается противополо>кным результатом независимым соединением приводов с соогзетствующими рабочими клетями стана при пом о щи и р уж и н 1б.

Предмет изобретения

1. Редукционный (калибровочный) стан для прокатки труб с индивидуальными приводами, состоящий из постамента, съемных кассет с рабочими клетями, механизма рабочих клетей, двух механизмов соединения приводов с рабочими клетями, приводов стана, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции стана, уменьшения расстояния между осями рабочих клетей и применения комплектной (групповой) перевалки рабочих клетей, приводные валы рабочих клетей и валы приводов расположены горизонтально, причем приводы клетей с верхними приводными валами выполнены с одной стороны стана, а приводы клетей с нижними приводными валамн--с другой стороны.

2, Стан по п. 1, отличающийся тем, что приводы стана выполнены в виде цилиндрических редукторов с групповыми (общими) корпусами и электродвигателей постоянного тока.

3. Стан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рычаги переключения и рычаг привода выполнены на общем валу, причем рычаги переключения могут несколько поворачиваться относительно этого вала.

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Т орина

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 60Х901!8 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1159/5 Тираж 575 Цена 5 коп, ЦНИИПИ. Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2