Устройство для натяжения сита грохота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к грохочению различных сыпучих материалов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности процесса грохочения при использовании тонколистового эластичного сита с одновременным сохранением его долговечности. Устройство содержит периферийные продольные опоры, выполненные в поперечном сечении клиновидными, промежуточные опоры, прижимные брусья с фиксирующими клиньями и окантовочные захваты сита, сопряженные с периферийными продольными опорами. Промежуточные опоры выполнены в виде закрученных эластичных упругих лент трубчатого профиля с образованием на их боковой поверхности опорных площадок 11, 12 с промежутками 13 между ними. На опорах лежит сито 9. Материал движется по ситу 9 и интенсивно просеивается. Опоры обеспечивают подпор сита 9 и его подхлестывание относительно короба грохота. Расстояния между смежными площадками 11 и 12 обеспечивают в пределах жесткости сита 9 его плоскостность в направлении движения материала. 2 ил.

124 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1% (l1) (51)S В 07 В 1 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

1 1РИ ГКНТ СССР

1 (21) 4688311/24-03 (22) 03.05.89 (46) 15.12.90. Бюл. И - 46 (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированик углей "Укрнииуглеобогащение" (72) В. Г. Трубицын, И, Е. Святец, В. А. Пивоваров и В. В. Кахиня (53) 627.928(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 994050, кл. В 07 В 1/48, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СИТА

ГРОХОТА (57) Изобретение относится к грохочению различных сыпучих материалов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности процесса грохочения при использовании тонколистового эластичного сита с одновременным сохранением его долговечности. Устройство содержит периферийные продольные опоры, выполненные в поперечном сечении клиновидными, промежуточные опоры, прижимные брусья с фиксирующими клиньями и окантовочные захваты сита, сопряженные с периферийными продольными опорами. Промежуточные опоры выполнены в виде закрученных эластичных упругих лент трубчатого профиля с образованием на их боковой поверхности опорных площадок 11, 12 с промежутками .13 между ними. На опорах лежит сито 9. Иатериал движется по ситу 9 и интенсивно просеивается. Опоры обеспечивают подпор сита 9 и его подхлестывание относительно короба грохота. Расстояния между смежными площадками 11 и 12 обеспечивают в пределах жесткости сита 9 его плоскостность в направлении движения материала ° 2 ил..

3 16 i 3204 4

Изобретение относится к грохочению различных сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горноруднои, строительнои и других отрс1с лях промышленности, Цель изобретения — повышение эффективности процесса грохочения при использовании тонколистового эластичного сита с одновременным сохранением 10 его долговечности, На фиг.. 1 показано устройство, поперечный разрез, на фиг, 2 — то же,, разрез А-А на Аиг. 1, Устройство для натяжения .сита гро- 15 хота содержит периферийные продольные опоры 1, окантовочвые захваты 2, прижимные брусья 3 и фиксирующие клинья

4, сопряженные наклонные поверхности

5 и 6 имеют возможность взаимного 20 перемещения между собой и прижимным брусом 3, упоры 7 закреплены к коробу

8 грохота, сито 9 в виде тонколистового эластичного просеивающего полотна выполнено из резины или полиуретяна, 25 промежуточные опоры 10 выполнены в виде трубчатого профиля, образованного закрученной эластичной упругой лентой в трубку с Аормировянием на ее боковой поверхности опорных площа- 30 док 11, 12 с промежутками 13 между ними за счет образования витков 14.

Устройство работает следующим образом.

При забивании Аиксируюших клиньев

4 между упором 7 короба 8 грохота и прижимным брусом 3 последний перемещается вниз и прижимает окантовочные захваты 2 к коробу 8 грохота за счет скольжения наклонных поверхностей 5 и 6 друг по другу, При этом сито 9 натягивается к промежуточным опорам 10.

Конструктивные особенности промежуточных опор 10 обеспечивают не 15 только подпор эластичного просеивающего полотна, но и его подхлестывание относительно короба 8.грохота за счет их пружиняших свойств в поперечном направлении, что способствует ин тенсификации процесса грохочения.

При этом расстояния между смежными опорными площадками 11 и l2 обеспечивают в пределах жесткости сита 9 его плоскостность в направлении движения материала, а компенсация остаточных деформаций от провисания опор по длине обеспечивается их продольной деформацией за счет удлинения и сокращения витков 14 при работе грохота (витковой деформацией).

С другой стороны опорные площадки

11 и 12 одновременно способствуют вследствие возможности деформироваться сохранению долговечности тонколистового эластичного просеивающего полотна, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я устройство для натяжения сита грохотя, включающее периферийные продоль-ные опоры,, выполненные в поперечном сечении клиновидными, промежуточные опоры, прижимные брусья с АиксирующиМН клиньями и окянтовочные захваты сита, сопряженные с периферийными продольными опорами, о т л и ч а ю— ц е е с я тем,. что, с целью повышения эАфективности процесса грохочения при использовании тонколистового эластичного сита с одновременным сохранением его долговечности, промежуточные опоры выполнены в виде закрученных эластичных упругих лент трубчатого проАиля с образованием на их боковой поверхности опорных площадок с промежутками между ниии, 1613204

Составитель Б. Левчаев

Редактор В, Ковтун Техред Л.Сердюкова Корректор Т. Малец

Заказ 3852 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101