Патент ссср 161324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(. -,-.. ., и,, :1;

М. .=.

fI

I

М. И Гриншпун, И. И. Добкин, Г. Н. Шмаков и Г. Ф. Куренко

Подписная группа Л 10

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ КАЛИБРОВ КЛИНЬЯМИ В ВАЛКАХ

СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Известен способ крепления калибров клиньями вдоль оси валка на станах холодной прокатки труб.

Предложено клинья располагать в двух взаимно-перпендикулярных наклонных плоскостях. Это повышает стойкость валков и ка либров, создает возможность выбора зазора между валком и калибром и позволяет фиксировать калибры как вдоль оси валка, так и вдоль оси прокатки.

На чертеже приведена схема крепления калибров предложенным спосооом.

Калибр 1 в направлении оси валка 2 фиксируется затяжкой клина 8, а в направлении оси прокатки 4 — затяжкой клина 5, поскольку наклонные поверхности б и 7 клиньев расположены в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Вначале затягивает клин 5, что вызывает смещение калибра в направлении оси прокатки. При этом выбирается зазор 8 между боковыми направляющими клиньев, валком н калибром.

Затем затягивают клин 8, фиксируя калибр в направлении оси валка.

Предварительный выбор зазоров между рабочими валками, калибром и клином дает возможность увеличить срок службы валков и калибров.

Способ крепления калибров клиньями 3 валках станов холодной прокатки труб, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости валков и калибров, а также возможности выбора зазора между валком и калибром, фиксации калибров как в направлении оси валка, так и оси прокатки, клинья располагают .в двух взаимно-перпендикулярных наклонных плоскостях.