Инструмент для разборки соединения трубы с трубной решеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разборке соединений труб с трубными решетками при ремонте теплообменных аппаратов. Цель изобретения - повышение производительности за счет сокращения времени разборки соединения. Инструмент состоит из конического участка 1 с режущими зубцами 2 с шагом S<SB POS="POST">1</SB>, последовательно расположенными по спирали в направлении вращения, цилиндрической винтовой нарезки 4 с шагом S<SB POS="POST">2</SB>, в 1,5-2,0 раза большим, чем S<SB POS="POST">1</SB>, а также хвостовика 5. Инструмент вводят, вращая, внутрь развальцовываемого участка трубы, в результате чего на поверхности последней зубцами 2 нарезается канавка, с которой в процессе дальнейшего вращательно-поступательного перемещения инструмент взаимодействует винтовой нарезкой 4. Происходит последовательный отрыв спиральных витков трубы друг от друга и их выход на поверхность решетки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

; !3 p f$ (gj, à Q

c:;.*« < I:, v

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф%

В °

ЪФ (21) 4628360/31-27 (22) 29.12.88 (46) 15.12.90. Бюл. М 46 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) В.П.Санников, С.В.Просветов, А.А.Лукашенко и К.Г.Ефремов (53) 621.757(088.8) (56) Патент США М 4043018. кл. В 23

P 19/02, опублик. 23.08.77. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗБОРКИ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЫ С ТРУБНОЙ РЕШЕТКОЙ (57) Изобретение относится к разборке соединений труб с трубными решетками при ремонте теплообменных аппаратов. Цель изобретения — повышение производитель».. Ы 16132у7 А1 (я)5 В 23 P 19/02 В 21 D 39/08 ности за счет сокращения времени разборки соединения. Инструмент состоит из конического участка 1 с режущими зубцами 2 с шагом S>„последовательно расположенными по спирали в направлении вращения, цилиндрической винтовой нарезки 4 с шагом Sz в 1 5 — 2,0 раза большим, чем S>, а также хвостовика 5. Инструмент вводят, вращая, внутрь развальцовываемого участка трубы, в результате чего на поверхности последней зубцами 2 нарезается канавка, с которой в процессе дальнейшего вращательно-поступательного перемещения инструмент взаимодействует винтовой нарезкой 4. Происходит последовательный отрыв спиральных витков трубы друг от друга и их выход на поверхность решетки. 1 ил.

1613297

Изобретение относится к комбинированной обработке металлов резанием и может быть использовано при ремонте теплообменных аппаратов, в частности для разборки соединений труб с трубными ре- 5 ветками.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени

Разборки соединения.

На чертеже представлен инструмент 10 для разборки соединений труб с трубными решетками.

Инструмент имеет головку, выполненйую в виде конического участка 1, длиной L, режущими зубцами 2 а шагом $>, последа- 15 ательно расположенными по спирали в наравлении вращения. Для удаления тружки в процессе нарезания винтовой ка-. авки предусмотрены продольные пазы 3. а режущими зубцами выполнена цилинд- 20 рическая винтовая нарезка 4 с шагом $г = (1,5 — 2,0)S> и хвостовик 5, Инструмент работает следующим образом.

В процессе вращательно-поступатель- 25

«ого движения внутрь развальцованного участка трубы устройство сначала нарезает винтовую канавку на внутренней поверхности трубы, глубина которой несколько меньше толщины стенки трубы, В процессе 30 дальнейшего вращательно-поступательного движения в зацепление с винтовой канавкой на внутренней поверхности трубы вступает винтовая нарезка устройства с шагом большим, чем шаг винтовой канавки. В 35 результате этого происходит последовательный отрыв спиральных витков друг от р руга и их осевое смещение относительно г1оверхности отверстия.

При этом, если $г < 1,5$>, осевое отно- 40 сительное смещение спиральных витков может быть недостаточным для отрыва предыдущего витка от последующего. При

S > 2S> возрастает нагрузка на винтовую нарезку устройства, что ведет к преждевре- 45 менному выходу его из строя. Изменение чИсленного коэффициента от 1,5 до 2 обусловлено прочностными характеристиками материалов труб. Для более жестких метал-лов величина коэффициента должна быть 50

1,5-1,6 (например, для Ст10, 12Х1МФ). Для мягких металлов и сплавов величина коэффициента должна быть 1,8 — 2,0 (например, ПТ-1М, М«ЖМц 30 — 1 — 1).

Величину шага $>, следует выбирать из 55 условия $1 — д, где д - толщина стенки трубы. Если $> (д, то может произойти смятие спирального витка на трубе в осевом направлении при воздействии на виток осевой силы. При этом отрыв данного витка от последующего может и не произойти. Если

$1 > д, то существенно возрастает величина осевого усилия, необходимого для преодоления силы трения между спиральным витком и стенкой отверстия, что может привести к поломке винтовой нарезки устройства.

При проектировании инструмента нужно иметь в виду следующее: максимальный диаметр режущих зубцов должен быть не более наружного диаметра трубы до развальцовки с целью исключения повреждения стенки отверстия в процессе работы устройства; высота режущих зубцов должна быть не меньше толщины стенки трубы после развальцовки. В противном случае в процессе нареэания винтовой канавки на. внутренней поверхности трубы произойдет заклинивание инструмента.

В качестве примера можно привести образец инструмента, изготовленный из стали

9ХС для удаления труб 20 х 2 мм. Шаг режущих зубцов равен 2,5 мм, шаг винтовой нарезки 4 мм. Максимальная высота режущих зубцов принята равной 2 мм. Максимальный диаметр зубцов равен 19,8 мм.

Технический эффект, достигаемый при использовании предлагаемого инструмента по сравнению с прототипом, заключается в повышении производительности путем удаления трубы иэ трубной решетки за один технологический переход.

Кроме того, при использовании предлагаемого инструмента не требуется дополнительных устройств или приспособлений для удаления спиральных витков иэ отверстия трубной решетки.

Формула изобретения

Инструмент для разборки соединения трубы с трубной решеткой, содержащей рабочую головку с хвостовиком и режущими зубцами, последовательно расположенными по спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности эа счет сокращения времени разборки, головка выполнена с винтовой нарезкой, расположенной между участком режущих зубцов и хвостовиком, при этом шаг винтовой нарезки превышает шаг режущих зубцов в 1,5-2 раза.