Устройство для механической обработки деталей из полимерных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для механической обработки формовых деталей или резки викелей на кольцо. Цель - расширение технологических возможностей и повышение качества обработки. Механизм перемещения суппортов выполнен в виде связанных с приводом вращения валов с закрепленными на них основными кулачками и установленных на раме поворотных относительно оси дополнительных кулачков для контакта с основными кулачками и суппортами. При работе основные и дополнительные кулачки взаимодействуют и подводят суппорты с инструментами к изделию. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 37/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТ ЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
21 У 7 5
79 72 24
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4412359/23-05 (22) 18.01.88 (46) 15.12,90, Бюл. N. 46 (71) Белоцерковский завод резиновых технических изделий (72) А.И.Зинченко и B.Ï.Ìàðäóïåíêo (53) 678.059.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1008000, кл, В 29 С 37/00, 1981.
Авторское свидетельство СССР
N 825319, кл. В 29 С 37/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ
МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехничвских изде. Ж 1613341 А1 лий и может быть использовано для механической обработки формовых деталей или резки викелей на кольцо, Цель — расширение технологических возможностей и повы- шение качества обработки. Механизм перемещения суппортов выполнен в виде связанных с приводом вращения валов с закрепленными на них основными кулачками и установленных на раме поворотных относительно оси дополнительных кулачков для контакта с основными кулачками и суппортами.
При работе основные и дополнительные кулачки взаимодействуют и подводят суп порты с инструментами к изделию. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
1613341
Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для обработки формовых деталей, и например, резки вихелей на кольца.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества обработки.
На фиг,1 изображена схема устройства. вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; ,:на фиг.3- узел I на фиг.1; на фиг.4-разрез
Б-Б на фиг.1; на фиг,5-7 — разрез В-В на фиг,4 при различных положениях кулачка; на фиг,8 — кинематическая схема устройст ва.
Устройство содержит смонтированные
:на раме 1 поворотный стол 2 с оправками 3 ,цля деталей, мальтийский механизм 4 пре;рывистого вращения стола 2 с приводом от двигателя 5 через ременную передачу 6 и редуктор 7. На поворотном столе 2 установлены вертикально подвижные толкатели 8 с осями, параллельными осям оправок 3 сьемниками 9 и роликами.10. В зоне разгрузки деталей установлен копир 11, На раМе 1 закреплены вспомогательные шкивы
12 и 13, обеспечивающие вращение оправок
3 от привода 14, прижим 15, закрепленный
С возможностью вращения на штоке цилиндра 16, суппорты 17 с обрабатывающим инСтрументом, установленные попарно, в местах останова оправок 3, Механизм перемещения суппортов 17 выполнен B виде связанных с приводом BG
rioe 18 с закрепленными на них основными кулачками 19 и установленных на раме 1 поворотных относительно оси дополнительных кулачков 20 для контакта с основными кулачками 1У и.суппортами 17, Устройство снабжено тормозом 21, выполненным в виде установленной на раме 1
8 вертикальной плоскости пластинчатой дуги с фрикционным покрытием 22 на вершине, Кроме того, устройство снабжено упорами 23 в виде сегментов, установленных на столе 2 с возможностью поворота и фиксации
За каждой оправкой 3 для деталей по направлению вращения стола. Механизм сбрасывания выполнен в аиде сбрасывателя 24 и поворотного рычага 25, установленного .на раме на оси с возможностью взаимодействия с упорами 23 и пружиной
26, управление цилиндром.16 осуществляется путевым выключателем 27, а подача деталей производится узлом 28.
Устройство работает следующим образом.
Деталь 29 из полимерного материала в зоне загрузки при неподвижном столе 2 и невращающейся оправке 3, узлом 28 изве-. стным способом насаживается на оправку3.
При повороте стола 2 оправка 3 с деталью
29 перемещается в зону обработки, а на
5 свободную оправку в зоне загрузки насаживается следующая деталь.
Одновременно, при холостом ходе водила мальтийского механизма 4, вращаются валы 18 с основными кулачками 19, которые
10 последовательно взаимодействуют с дополнительными кулачками 20 и толкателями суппортов 17, посредством чего поочередно перемещается обрабатывающий инструмент к вращающейся детали 29, При движе15 нии первого суппорта 17 освобождается путевой выключатель 27, который посоедством воздухорасп ределителя (не показан) дает сигнал на цилиндр 16 и прижим 15 окончательно устанавливает деталь на уста20 новочный буртик оправки 3, При возврате суппорта 17 в исходное положение путевой выключатель 27 дает сигнал на цилиндр 16 для подьема прижима 15. На первой позиции зоны обработки обрабатывающий инс25 трумент подводится к двум разновысоким наружным поверхностям детали 29, а в последующей позиции — к внутренним поверхностям. При резке викеля на кольца, аналогичный подвод инструмента проиэво30 дится и в следующих зонах обработки.
При подходе оправки 3 в зону выгрузки рычаг 25 находит на упор 23 и механизм сбрасывания, отклоняясь, освобождает зону для перемещения оправки 3 с деталью 29.
35 Форма упора-сегмента при повороте его на оси крепления к столу 2, дает возможность изменять величину отклонения сбрасыватель 24 в зависимости от размера обрабатываемых деталей. Одновременно толкатель 8
40 накатывается роликом 10 на копир 11 и сьемник 3, поднимает деталь 29 над оправкой 3., ь ормоз 25 предотвращает вращение оправки 3 по инерции, исключая произвольный сброс детали 29. В момент начала про45 ворота стола 2 рычаг 25 сходит с упора 23 и сбрасыватель 24 под действием пружины 26 сталкивает деталь в бункер, Одновременно ролик 10 толкателя 8 скатывается с копира
11 и сьемник 9 занимает исходное положе50 ние. Свободная оправка 3 вновь возвращается в зону загрузки и цикл повторяется.
Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать детали сложной конфигурации, имеющие несколько разновысоких поверх55 ностей с широким припуском на подрезку, а также резку викелей на кольца с большой разницей в диаметрах. Последовательный плавный подвод обрабатывающего инструмента повышает качество обработки и исключает проворот деталей на оправке.
1-613341
Формула изобретения
1. Устройство для механической обработки деталей из полимерных материалов, содержащее смонтированные на раме поворотный стол с оправками для деталей, мальтийский механизм прерывистого вращения стола, механизм вращения оправок, прижим,который закреплен на штоке цилиндра и установлен соосно с оправками, механизм сбрасывания деталей и связанные с механизмом их перемещения суппорты с обрабатывающим инструментом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества обработки, механизм перемещения суппортов выполнен в виде связанных с приводом вращения валов с закрепленными на них основными кулачками и установленных на раме поворотных относительно оси дополнительныхых кулачков для контакта с основными кулачками и суппортами.
5 2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено тормозом, выполненным в виде установленной на раме в вертикальной плоскости пластинчатой дуги с фрикционным покрытием на вершине для
10 взаимодействия с оправкой для деталей.
3; Устройство по п,1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено упорами в виде сегментов, установленных на столе с возможностью поворота и фиксации за каждой
15 опоавкой для деталей по направлению вращения стола, а механизм сбрасывания выполнен в виде сбрасывателя и поворотного рычага, установленного на раме с возможностью взаимодействия с упорами.
1613341
Составитель Е.Михайлова
Техред M,Моргентал Корректор 3. Лончакова
Редактор М.Товтин
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3859 Тираж 534 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035; Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5