Способ получения формованных резинотканевых изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий. Изобретение позволяет уменьшить коэффициент трения по стали и увеличить срок службы изделий за счет того, что в качестве модифицирующей добавки используют продукт взаимодействия третичного бутилового спирта с диизоцианатом в эквимолярном соотношении, в качестве порошка, содержащего медь, используют медь или ее сплав в количестве 1-5 мас.ч. и 0,5-10,0 мас.ч. соответственно на 100 мас.ч. диенового каучука, при этом введение их в смесь осуществляют при 30-40°С. Смесь наносят на ткань из расчета 100 мас.ч. диенового каучука на 20-70 мас.ч. ткани и охлаждение изделий до 25-55°С проводят в форме при давлении прессования. 1 табл.
СОЮЗ СОНЕ "СНИХ
СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ
РЕСПУЬЛИН
А1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4229389/23-05 (22) 02.03.87 (46) 15.12.90. Бюл. Ф 46 (72) В.Н.Саракуз, Г.М.Тиманьков, Э.А.Нудельман, 10,И.Борейко„Н.Д.Исаков, В.А.Быстров и А.А.Белов (53) 678.02(088.8) (56) Инструкция И-T-7 8/Ba/13-82 по изготовлению нестандартных РТИ Ярославского завода синтетического каучука. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ РБЗИНОТКАНЕВЬ. : ИЗДЕЛМ (57) Изобретение относится к резина= вой промышленности,, в частности к спосббам получения формованных резиноткансвых изделик, которые используют в качестве уплотнительных изделЖ.
Изобретение относится к резиновой: промышленности, в частности к спосо-: бу получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий.
Цель изобретения — уменьшение козффициента трения по стали и увеличение срока службы изделий.
В качестве,циановых каучуков используют изопреновые, бутадиеновые, полидиенуретановые, сополимеры бутади. ена с акричонитрилом с содержанием звеньев акрилонитрнла .18-40 мас.Жхлоропреновые каучуки, в качестве модифицирующей добавки — продукт взаимодействия третичного бутилового спирта с диизоцианатом — толуидендиизоцианатом-ТДИ или дифенилметандис
„„-3„„, И ЗЗ66
32 Б 25/10, В 29 С 43/30//
B " 9 К 9:00, 3 29 L 9:00
Изобретение позволяет уменьшить ко зффициент трения по стали н увеличить срок службы изделий за счет то;о. - то в качестве модифицирующей до-бавки используют продукт взаимодействия третичного бутилового спирта с динзоцианатом B эквимолярном соотно,шении, в качестве порошка, содержаго медь„ используют медь или ее с ;лав в коглчестве 1-5 мас.ч. и 0 510,0 мас.ч. соответственно на 100 мас.ч диенового каучука, при этом введение их в смесь осуществляют при 30-40 С. о
Смесь наносят на ткань из расчета
100 мас.ч. диенового каучука на 2070 мас.ч. ткани и охлаждение изделий до 25- 55 С проводят в форме гри давлении :ppccQBBHHsl 1 табл. изоцианатом в эквимолярном соотношении (трет-бутилуретач) . В качестве порошка, содержащего медь, использу- ют порошок меди или ее сплавов с высоким соцержанием меди 60-80 мас.Ж, а -женно латуни, бронзы с дисперс-2 ностью порошков 10 -10 мм.
В предложенном способе могут использоваться как заранее прчготовленные резиновые смеси, так и смеси. приготавливаемые непосредственно перед использованием.
Приготовление резиновой смеси îñóществляют иа вальцах или резиносмесителе при 30-40 С. . Составы резиновых смесей, кроме модифицирующей добавки и порошка меди или ее сплавов, включают наполни1613366
0
<< 5
"0
55 тели, мягчители, ускорители вулкани— зации и вулканизующие агенты, обычно применяемые для данного типа каучука, Порядок введения ингредиентов — известный, Noдифицирующу<о добавку вво"дят в конце приготовления смеси, В качестве тканей используют сред" ние (до 0,3 кг/м -) и тяжелые (выше
0,3 кг/м ) хлопчатобумажные, синтетические (на основе полиэфирных, капроновых, полиакрилонитрильных, полиолефиновых и др. волокон) и асбестовые ткани, обычно используемые в про изводстве полимер-тканевых изделий.
Нанесение резиновой смеси на ткань производят, например, промазкой ткани или последовательным наложением листовых заготовок из сырой резиновой смеси на заготовки из ткани. Заготовку из нужного числа слоев ткани и резиновой смеси, в зависимости от толщины изделия закладывают в форму и формуют изделие в прессе. Время,, температура и давление при вулканизации определяются природой каучука и составляют I 5 — 60 мин 130-150 С, 60-120 кг/см соответственно. и
Перед выемкой изделие охлажда<от в форме при давлении прессования до 25-55 С.
В примерах используют: рецепrypy для сополимера бутадиена и акрилонитрила бутадиен-нитрильного каучука (СКН-26), мас.ч,:
СКН-26 100
Дибутилфталат
Технический углерод 30
Окись цинка 5,0
Сера 2,0 рецептуру для пог<имера хлоропрена (найрит СР), мас,ч. ."
Найрит CP 100
Технический углерод 40
Канифоль 2,0
Окись цинка 5...,0
Окись магния 4,0. рецептуру для стереорегулярного полибутадиена (СКД), мас. ч.:
СКД l00
Стеариновая кислота 3 0
Сантоксор II, 0
Окись цинка 5,0
Технический углеро, 50
Сера 2,0
Изобретение иллюстрируют следующие примеры.
Пример 1. В 139 г резиновой смеси на основе каучуке 0КН-26 (содержащей 100 " этого каучука i вводят на вальцах при 30-40 С 1 г третб
Ьутилуретана на основе 2,4-толуилендиизоцианата и 0,5 г бронзового порошка с дисперсностью 10 -10 мм.
Смесь ". а -вальцах выпускают в виде листа толщиной 1 MM наносят на среди<ою хлопчатобумажную ткань, бязь и (400 г/и ) . Количество ткани составляет 20 г. Затем из ткани с нанесенным на нее слоем резиновой смеси вырезают заготовки в вице колец, складывают их в 10 слоев, .закладывают их в форму и формуют изделие — манжетное
O уплотнение в прессе при 150 С, давленин 80 кг/см в течение 30 мин. За- . тем форму охлаждают при этом же давлении до 55 С,, извлекают готовое изО делие - манжету плунжерного насоса и определяют коэффициент трения ее по стали и срок службы в часах, при про-. качка дивинилстирольного латекса при давгении 200 кг/см и лроизводительz ности 0,5 м /ч. Коэффициент трения
3 и срок службы изделия этого и последу<ощих примеров приведены в таблице.
Пример ы 2-6. Получение резиновой смеси и формование резинотканевого изделия проводят, как в примере 1, но при разном количестве третбутилуретана. В качестве последнего используют продукт взаимодействия трет-бутилового спирта с толуилендиизоцианатом (примеры 2-5) и дифенилметандиизоцианатом (пример б). В примерах 4 и б количество трет-бутилуретана соответственно выше и ниже заявленных пределов, Пример ы 7-13. Получение резиновой смеси и формование резинотканевого изделия проводят, как в примере 1 но при разных количествах и типах металлического порошка, при этом дисперсность порошков составля-.
-3 -2 ет 10 -10 мм. В примере 13 используют алюминиевый порошок, а в причерах 9 и 10 количество бронзового порошка соответственно выше и ниже заявленных пределов.
Пример ы 14 и l5. Получение резиноьой смеси и формование -езинотканевого изделия проводят, как в примере 1, .но на других типах диеновых каучуков — полимера хлорпрена (найрит CP), стереорегулярного бутадиена (СКД).
Пример ы 16-l9. Погучение резиновой смеси и формование резино1613366 тканевого изделия проводят, как в . примере 1, но смесь наносят на среднюю ткань (300 г/м ) на основе поли- эфирного волокна и тяжелую асбестовую ткань (600 г/м ) °
П р и и е р 20 (контрольный).
Получение резиновой смеси проводят, как в примере 1, а формование изделия проводят только из этой смеси в условиях примера 2 без использования ткани.
Пример ы 21 и 22 (контрольные) .Получение резиновой смеси и формование резинотканевого иэделия проводят, как в примере 1, но изделие перед выемкой охлаждают в форме при давлении прессования до температуры вьппе 55 С.
H р и м е р 23 (контрольный). Получение резиновой смеси и формование резинотканевого изделия проводят, как в примере 1, но охлаждение изделия перед выемкой проводят без давления.
Пример 24, Аналогичен приме" ру 1, но добавки в резиновую смесь вводят при 40 С.
Пример ы 25 и 26 (контрольные). Получение резиновой смеси и формование резинотканевого изделия проводят, как в примере 1 с использованием порошка меди соответственно ниже и abrme заявляемых пределов дисперсности, Пример 27 (известный). Получение резиновой смеси и Формование: резинотканевого изделия проводят, как в примере 24, но в резиновую смесь вводят полиуретановый форполимер-СКУ-ДФ-2 на вальцах при 45 С а после вулканизации давление снимают, затем охлаждают форму до 60-70 С и вынимают изделие.
Hp и м е р 28. Получение резиновой смеси и формование резинотканевого изделия, как в примере 24, но изделие перед выемкой из формы охлаждают в форме при-давлении прессования до 35 С °
Пример 29. Получение резиновой смеси и формован е резинатка— невого иэделия, как в примере 24, но добавки в резиновую смесь вводят при 35 С.
Пример 30 (контрольный).
Способ осуществляют аналогично примеру 24, но добавки вводят при 25 С.
Пример 31 (контрольный).
Способ осуществляют аналогично примеру 24, но добавки вводят при 45 С.
H р и м е р ы 32, ЗЗ (контрольные) .
Аналогичен примеру 29, но добавки вводят при 30 С, количество ткани б выше и.ниже заявленного интервала.
Формула изобретения
Способ полученил формованных резинотканевых изделий, включающий введение в резиновую смесь на основе диеновсго каучука модифицирующей добавки н порошка, содержащего медь, диспер-2 сностью 10 -10, нанесение резиновой смеси на ткань, изготовление резинотканевой заготовки из нескольких слоев ткани с нанесенной смесью, вул30,êàíHçàöèþ ее при повышенной температуре под давлением и охлаждение, о т— лич ающ ий с я-тем, что, с целью уменьшения коэффициента трения по стали и увеличения срока службы изделий, 35 в качестве модифицирующей добавки используют продукт взаимодействия третичного бутилового спирта с диизоцианатом в эквимолярном соотношении, в качестве порошка, содержащего медь, 40 Hcnozzssy T медь AH ee сплав чествах 1-5 и 0,5-10,0 мас.ч. соответственно на 100 мас.ч. диенового каучука, при этом введение их в смесь осуществляют при 30.-40 С, смесь наносят на ткань из расчета 100 мас.ч. диеновоro каучука на 20-70 мас.ч. о ткани и охлаждение изделий до 25-55 С проводят в форме при давлении прессования.
1 613366 п и ли ство анч, с.ч., рок туябм мзде« лий, ч и количеств плического шха, мас.ч. емпеатура клав» ения, ип каучука
100 мас.ч) О мас. учука
1 CKH-26
2 СКН-26
3 CKH-26 .
80 55
80 55
80 55
ЗО
4 (контр. ) CKB-26
Бронза,0,5 дисп,0,5.10
Тре т- бу тилуре-, тан (ТДИ),0,5
Бязь,20 80
80 55
5 (контр.) СКН-26
Бязь,20 80
Бронза,О>5 дисп.0,5.10
Бронза,0,5 дисп.10 "
80 55
80 55
6 СКН-26
ЗO Бязь>20 80
7 СКИ-26
8 CKH-26
Бронза,5,0 дисп.!0
Бронза,!0,0 дисп.10"
Бязь,20 80
Бязь,20 80
80 55
80 55
О, 11 4200
0,10 4500
92
9 (контр. ) СКН-26
Бронза,0>4 дисп.10 Е
Трет-бутилуретан (ТДИ),1
ЗО
Вязь,20 80
78
0,33 2100
10 (контр.) СКН-26
98
Трет-бутилуре" тан (ТДИ), 1
Трет-бутилуре.— тан (ТДИ),!
Трет-бутилуретан (ТДИ),1
80 55
80 55
1! CKH-26
92!
2 СКН-26
55
13
\контр.) СКН-?6
Трет-бутилуретан (ТДИ), !
Ап(амин ий, О, 5 дисп.0,5.!О е
0,33 2400
Бязь>20 80
91
Тре т-б у тилуретан (Т!Б!),1
Трет-бутипуретан (ТДИ),1
Трет-бутилуретан (ТДИ),1
0,12 4200
О, 11 4000
0,10 4300
Бязь,20 80
Бязь,20 80
55 о!
55
CKH-26
30
На основе 80 по>гиэ фирного волокна, 20
17
Бронза,0,5 дисп.0 5. 10»
СКН-26
Трет-бутилуретан (ТДИ),1 30
Асбо- 80 ткань, 20
80 55
0,13
4! 00
18 CKH-26
Бронза,0,5 дисп.0,5.10
Бронза,0 5 дисп. О, 5. 10
Тре т-бутилуретаи (ТДИ),1
Трет-бутилуретан (ЪДИ),!
Э
Бязь,50 80
Бязь,70 80
О, 13 4000
19 ChH-26
80 55
93
4300
0>11
20 (контр.) Бронза,0,5 .дисл.6,3.10
Бронза, 0,5 лисп. 6, 3.10 3
CRH-26
CKH-26
Трет-бутилуретаи (ТДИ), 1
Трет-бутилуретан (ТДИ),1
80
83
О> 12
2400
30
Бязь,20 80
25
О, 12 4200
22 (контр.) СКН-26
Трет"бутилуретан (ТДИ),1
Бронза,0,5 дисп.б,3.10
Бязь,20 80
2200
Трет-бутилуретан (ТДИ)„!
Бронза,0,5 дисп. 6, 3. 10
Бязь,20 80
55
0,20
CKH"26
Трет-бутилуре- Бронзе,О>5 тан (ТДИ),З дисп.5.!О Змм
Бязь,20 80
91 О>12
4300
25 (контр.) CKH-26
Бронза>0,5
0,5.!О Змм
3D
Тост-бутилуретаи (ТДИ),5. Бязь,20 80
55
90 ов 18
1900
26 (контр.) СКН-26
92 0 28
Трет-бутилуретаи (ТДИ) ° 5
Бронза,0,5 дисп.5.10 мм
Бязь 20
ЗО
27 (из вести.) 28
t 600
СКН-26
СКУ-ДФ-2 > 10
Бронза, 0> 5 ,пнсп.5,10
ВринэаО>5 дисп.O 5.1Q
Бронза,,0,,5 дисп.0,5.10
Вязь, 20
90 025
2000
СКН-2 Ь
Трет-бутилуретан (ТДИ),1
Трет-бутилуретан (flUI),1
Бязь,20 80
2100
80
91 0,35
СХН"26
0,11 4250
Вязь,20 80
8Q 55
30 (контр.) СКИ-26
80 55
Трет-бутилуретаи (ТДИ),!
Боонза,О>5 дисп.O 5,10
90 0,3!
Бязь,20 НО
2400
l4 (Хлорпреновый каучук)НанритССР
15 СКД
23 .(кантр.) СКН-26
Тип (осно- ва и количес> во модиф(щиру
>((mei! добавки, час,ч. на
100 мас.ч, каучука
Тре т-бутипуретан (ТДИ), 1
Трет-бутнлуретав (ТДИ),3
Трет-бутилуретаи (ТДИ),5
Трет-бутилуретан (ТДИ),6
Трет-бутилуретан(дифенилметандипзоциаиат),1
Трет-бутилуретаи (ТДИ),I
Трет-бутилуретан (TlHI)>1
Брояэа, 0,5 дисп. 0,5,10
Бронза, 0 5 дисп. 0 5.10
Бронза,0,5 дпсп.0,5.10
Бронза, 11 дисп.10
Латунь, 0,5 дисп. 10 "з медь, О, 5 дисп.10
Бронза,0,5 дисп.0,5.10
Бронза,0,5 днсп,0,5.10
Бронза,0,5 днсп.0,5.!О мне тува ния бав
Вязь,20 80
Бязь>20 80
Бязь,20 80
Бязь,20 80
Бязь,20 80
Бязь,20 80
90 О, 1Q 4100
90 0,12 4200
89 G,tÇ 4000
90 0,3 1900
75 0,11 2300
9! 0,12 4300
0,13 1900
0,11 4100
0,10 3900 ..