Устройство для параллельной намотки бобин ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к намоточным устройствам станков с периферической и комбинированной намоткой и позволит обеспечить равномерную плотность бобины и намотку сверхузких форматов без увеличения габаритов приводного барабана. Разрезанная на ленты пленка заправляется в шахматном порядке на сердечники 4 и наматывается в бобины, вращающиеся вокруг осей 7 и 8. Бобины установлены на общем рычаге 3 и постоянно контактируют с приводным барабаном. Для обеспечения этого контакта обойма 6 развернута в корпусе рычага 3 на угол, находящийся в прямой зависимости от разницы в толщине соседних лент, наматываемых на сердечники 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ CKVIX

РЕспуБлик

IsiIs В 65 Н 35/02

ГОСУДАPСТВЕННЫИ KOMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 юг.Е (21) 4095400/28-12 (22) 14,07.86 (46) 15.12.90. Бюл. ¹ 46 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) И.С,Селягин и Н.К,Бахвалов (53) 677.053.2 (088.8) (56) Патент CLUA ¹ 3539127, кл.242-56.2, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ

НАМОТКИ БОБИН ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

„„ Ы „„1613419 А1 (57) Изобретение относится к намоточным устройствам станков с периферической и комбинированной намоткой (Н) и позволит обеспечить равномерную плотность бобины и намотку сверхуэких форматов беэ увеличения габаритов приводного барабана. Разрезанная на ленты пленка заправляется в шахматном порядке на сердечники 4 и наматывается в бобины, вращающиеся вокруг осей 7 и 8. Бобины установлены на общем рычаге 3 и постоянно контактируют с приводным барабаном, Для обеспечения этого контакта обойма 6 развернута в корпусе рычага 3 на угол, находящийся в прямой зависимости от разницы в толщине соседних лент, наматываемых на сердечники 4. 2 ил, 1613419

Фиг.1

Составитель Т.Гаврилова

Редактор Ю.Середа Техред М,Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 3863 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к намоточным устройствам станков с периферической и комбинированной намоткой и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества намотки и снижение габаритов устройства.

На фиг.1 схематично изображено намоточное устройство; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит приводной барабан 1, два ряда противоположно направленных рычагов 2 с корпусами 3 для сердечников 4 и средства 5 для прижима сердечников 4 к приводному барабану 1, сердечники 4 разнесены по периферии барабана 1. Каждый корпус 3 рычагов 2 снабжен обоймой 6. Обойма 6 установлена концентрично с корпусом 3 и может разворачиваться в нем на угол, зависящий от разности диаметров соседних наматываемых бобин. Обойма 6 снабжена намоточной осью 7, которая установлена в ней эксцентрично и имеет дополнительную ось 8, установленную в обойме 6 симметрично оси 7.

Таким образом, обе оси 7 и 8 установлены с симметричным эксцентриситетом относительно оси обоймы. Сердечники 4 установлены попарно на обойме на осях 7 и 8 по обе стороны от рычагов 2.

Устройство работает следующим образом.

Разрезанная на ленты пленка заправляется в шахматном порядке на сердечники 4 и наматывается в бобины, вращающиеся вокруг осей 7 и 8. При намотке разнотолщинных лент возможно образование бобин разных диаметров, которые установлены на

5 общем рычаге 2 и должны постоянно конактировать с приводным барабаном 1. Для обеспечения этого постоянного контакта, необходимого для намотки бобин, нужно развернуть обойму 6 в корпусе рычага 2.

10 Угол разворота находится в прямой зависимости от разницы в толщине соседних лент, наматываемых на сердечники 4, чем больше раэнотолщинность, тем больше угол разворота.

15 Таким образом, предлагаемое устройство позволяет беэ увеличения габаритов обеспечить равномерную намотку бобин и разрезание ленты на сверхузкие форматы.

Формула изобретения

20 Устройство для параллельной намотки бобин ленточного материала, содержащее приводной барабан и контактирующие с ним сердечники, разнесенные по периферии барабана и установленные на проти25 воположно направленных рычагах, снабженных средствами прижима сердечников к барабану, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намотки и снижения габаритов устройства, каждый

30 рычаг снабжен поворотной обоймой, ось которой проходит параллельно оси рычага, а сердечники попарно смонтированы на обойме по обе стороны от рычага с симметричным эксцентриситетом осей относитель35 но оси обоймы.