Устройство увязки блока контроля свободности стрелочного участка с горочной автоматической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Л3 199

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Авторы изобретения

Г. А. Красовский, Ю. К. Черевычник, Ю. В. Морозов, С. Г. Загородских, Л. А. Умецкая и С. И. Елсуков

УСТРОЙСТВО УВЯЗКИ БЛОКА КОНТРОЛЯ СВОБОДНОСТИ

СТРЕЛОЧНОГО УЧАСТКА С ГОРОЧНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЦЕ Н ТРАЛ И ЗАЦИ ЕЙ

В известных устройствах горочной автоматической централизации свободность горочных стрелок контролируют с помощью рельсовых цепей, В ряде случаев при потере щунта, т. е. при нарушении электрического контакта между колесом и рельсом возможна подача в схему горочной автоматической централизации ложного сигнала о свооодности стрелочного участка. Это приводит к самопроизвольному переводу стрелки под движущимся вагоном.

Известны блоки контроля свободности стрелочного участка, дополнительно защищающие этот участок. Однако в известных устройствах горочной автоматической централизации не предусмотрены схемы, увязывающие ее контрольные и исполнительные цепи с блоками.

Предлагаемая схема увязки в литературе не описана и является новой. Она автоматически включает блок контроля свободности стрелки на время роспуска составов с горки, приводит этот блок в исходное положение, поддерживает дополнительный контроль в моменты кратковременного перекрытия сигнала на горочном светофоре, своевременно налаживает и снимает дополнительный контроль в схеме управления стрелкой.

На чертеже изображено устройство увязки блока контроля свободности стрелочного участка с горочной автоматической централизацией.

В устройстве предусмотрены две цепи прохождения тока при работе блоков: цепь автоматического и ручного режимов горочной автоматической централизации. При открытии горочного светофора и занятии поездом участка надвига реле приведения в исходное положение (реле 1) возбуждается через контакт 2 обесточенного путевого реле и обесточенного повторителя огневого реле 3 горочного светофора, При этом в блоки контроля свободности стрелочного участка подается питание (в точку а); контактом реле 1 в схему блока (в точку б) посылается импульс установки для исходного положения, № 161345

Предмет изооретенпя

Составитель Т. И. Лебедева

Редактор Л. Г. Герасимова Тсхред А. Кудрявицкая Корректор М. II. Ромашова

Г1одп, к печ. 9jVI — 64 г. Формат бОХ90, „ Обьем 021 изд. л.

Заказ 1309!4 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откргятш1 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При занятом стрелочном участке (реле 4 этого участка обесточено) и кратковременном перекрытии горочного светофора (реле его возбуждено) реле 1 останется возбужде:шым по цепи самоблокировки через контакты обесточенных соответствующих реле. контактом 5 реле автоматического режи.,ià создается цепь самоблокировки для реле l, независимо от состояния участка надвига и стрелочного участка. Для каждого блока предусмотрено отдельное реле.

На чертеже показаны цепи увязки для и блоков (реле 1, 1, 1,).

Снимают дополнительный контроль в схеме управления стрелкой с помощью контакта б повторителя реле свободности стрелки, зашунтированного контактами реле 1. При выключении блока контроля свободн ости стрелочного участка реле 1 обесточено, и цепь перевода стрелки замкнута независимо от состояния реле свободности стрелки.

При включении данного устройства (реле 1 возбуждено и контакт его разомкнут) стрелка переводится лишь при наличии дополнительного контроля свободпости стрелки (повторитель реле свободности стрелки возбужден) .

1. Устройство увязки б 10КВ KQIITpoëÿ свободности стрелочного участка с горочной автоматической централизацией, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью дополнительного контроля свободности стрелки при рсспуске составов с горки в нем установлено реле для приведения устройства в исходное положение, обмотка которого соединена с источником питания через нормально разомкнутый контакт пуipBoio реле рельсовой цепи участка надвига и нормально разомкнутый контакт повтор1пеля огневого реле горочного светофора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч à 10 щ с е с р. тем, что, с целью защиты занятой стрелки от самопроизвольного перевода при потере шунта в режиме работы горочной автоматической централизации и снятия защиты при выключении блока контроля свободностн стрелочного участка, устройство управления стрелкой соединено с источником питания через контакты повторителя реле свободности стрелки, пнраллельпо которым включены контакты реле исходного положения стрелки.