Сборный блок гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет увеличения объема поглощения энергии волн и устойчивости конструкции при волновых воздействиях. Сборный блок гидротехнического сооружения содержит систему взаимоувязанных элементов торроидного типа утилизированных автопокрышек. Они вертикально и горизонтально скреплены межу собой рядами. Нечетные ряды 1 блока выполнены из вертикально расположенных элементов 2 торроидного типа. Их плоскости расположены перпендикулярно волновому воздействию и урезу водного потока акватории. Между ними по высоте уложены горизонтально смонтированные элементы 3. По верху закреплены шапочные горизонтальные элементы 4. Четные ряды 5 представляют перевернутую на 180° конструкцию по фасаду блока нечетных рядов со смещением по высоте его рядов на половину тороидов. При этом образуется решетчатая конструкция со сквозностями как по фасаду 6, так и в плане. Нижние вертикальные элементы 2 нечетных рядов 1 сопряжены с фундаментом 8 из бетона, уложенного в горизонтально смонтированные друг на друга по высоте торроидальные элементы 9 из автопокрышек. Они закреплены посредством П-образных анкеров 10. Соединение же промежуточных горизонтальных 3 и вертикальных 2 элементов произведено на хомутах с планками и гайками. В свою очередь, вертикальные 2 и горизонтальные 3 элементы выполнены с отверстиями для стока воды. Блок по ширине представляет собой спаренную конструкцию. С наружной стороны фундаментных горизонтальных элементов 9 выполнено бетонное обрамление в виде плиты 13. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОИЗНМЯ

i : . 4 ГЯКАЯ

Е ЬГ :1О Е;,А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Å л

1 15 (21) 4439234/23-15 (22) 09.06.88 (46) 15.12.90. Бюл. N 46 (75) Ю.П.Кожин, В.B,Ñoêîëoâ и А.И.Аэарский (53) 627,2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1222745, кл. Е 02 В 3/14, 1986.

Авторское свидетельство СССР

f+ 1222744, кл, Е 02 В 3/12, 1986. (54) СБОРНЫЙ БЛОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, Цель изобретения— повышение эффективности работы за счет увеличения объема поглощения энергии

„„. Ж„„1613524 А1 волн и устойчивости конструкции при волновых воздействиях. Сборный блок гидротехнического сооружения содержит систему взаимоувязанных элементов торроидного типа утилизированнчх автопокрышек. Они вертикально и горизонтально скреплены между собой рядами. Нечетные ряды 1 блока выполнены из вертикально расположенных элементов 2 торроидного типа. Их плоскости расположены перпендикулярно волновому воздействию и урезу водного потока акватории, Между ними по высоте уложены горизонтально смонтированные элементы 3. По верху закреплены шапочные горизонтальные элементы 4. Четные ряды 5 представляют перевернутую на 180 конструкцию по фасаду блока нечетных рядов со

1613524

20 жении. Водный поток, вытекая из блока, не

5 размывает его основание, учитывая при смещением по высоте его рядов на половину тороидов. При этом образуется решетчатая конструкция со сквозностями как по фасаду 6 и в плане. Нижние вертикальные элементы 2 нечетных рядов 1 сопряжены с фундаментом 8 из бетона, уложенного в горизонтально смонтированные друг на друге по высоте торроидальные элементы из автоподкрышек.

Они закреплены посредством П-образных анкеров 1О. Соединение же промежуточных гоИзобретение относится к гидротехническому строительству, в частности для защиты речных и морских берегов, вблизи откосов полотна железных и автомобильных доро г от разрушающего воздействия волн и течений, ограждающих конструкций строящихся и существующих объектов, а конкретно к сборным блокам гидротехнических сооружений.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет увеличения объема энергии поглощения волн и устойчивости конструкции при волновых воздействиях.

На фиг.1 показан фасад блока; на фиг,2— план блока; на фиг.3 — блок, вид сбоку.

Конструкция сборного блока гидротехнических сооружений содержит систему взаимоувязанных элементов тороидного типа, например, из утилиэированных автопокрышек, вертикально и горизонтально скрепленных между собой рядами, нечетные ряды 1 блока выполнены из вертикально расположенных элементов 2 торроидного типа с плоскостями, перпендикулярными волновому воздействию и урезу водного потока акватории, с укладкой между ними по высоте горизонтально смонтированных элементов

3 и закреплением поверху рядов шапочных горизонтальных элементов 4, четные ряды 5 представляют перевернутую конструкцию на 180 по фасаду блока нечетных рядов 1 со смещением по высоте его рядов на половину тороидов с созданием при закреплении рядов таким образом, решетчатой конструкции со сквозностями 7 как по фасаду 6, так и в плане, Нижние вертикальные элементы 2 нечетных рядов 1 сопряжены с фундаментом

8 из бетона, заполненного в горизонтально уложенные друг на друга по высоте тороиды 9 из автопокрышек, и скреплены посредством П-образных анкеров 10.

Соединение же промежуточных горизонтальных 3 и вертикальных 2 элементов произведено на хомутах с планками и гайками 4

40 ризонтальных 3 и вертикальных2 элементов произведено на хомутах с планками и гайками. В свою очередь, вертикальные 2 и горизонтал ьные 3 элементы выполнены с отверстиями для стока воды. блок по ширине представляет собой спаренную конструкцию. С наружной стороны фундаментных горизонтальных элементов 9 выполнено бетонное обрамление в виде плиты 13. 4 э.п. ф-лы, 3 ил.

11 с антикоррозийной защитой, В свою очередь, вертикальные 2 и горизонтальные 3 элементы выполнены с отверстиями 12 для стока воды.

Блок по ширине представляет собой спаренную конструкцию.

С наружной стороны фундаментных горизонтальных 9 элементов BblflollHBHo бетонное заполнение 13 в виде плиты.

Блок гидротехнических сооружений работает следующим образом.

При набеге волны водного потока на спаренную по ширине конструкцию блока, волна раэреэается на отдельные мелкие потоки вертикальными 2, горизонтальными 3 упругими элементами, выполненными из упругих утилизированных автопокрышек, теряя при этом часть своей кинетической энергии. проникая далее в глубь конструкции, часть водного потока попадает в пустотные внутренние пространства элементов 2 и, соударяясь с ним, водный поток скатывается по круговой поверхности покрышек, пригружая при этом весь блок, другая часть водного потока. проникая внутрь, попадает частично в горизонтальные 3 покрышки — в их внутренние полости и частично проникает далее — в спаренные задние элементы по ширине конструкции, где полностью гасит свою энергию, Погашенный поток под собственным seсом падает. вниз, создавая водную завесу, способствующую гашению набегающей волны, при этом конструкция находится в равновесии благодаря скреплению покрышек хомутами с планками и гайками 11. Блок благодаря закреплению вертикальных элементов с фундаментом. состоящим иэ бетона 8, находящегося в смонтированных в горизонтальной плоскости покрышек, уложенных друг на друга по высоте на расчетную глубину и скрепленных П-образными анкерами 10, находится в устойчивом поло1613524 этом, что наружные поверхности горизонтально 9 уложенных элементов омоноличены бетоном в виде плиты 13.

При накатке гребня волны, при штормах на шапочные горизонтальные 4 элементы, волна поглощается ее верхними сквозностями 7, между спаренными рядами блока и полостями горизонтальных 4 элементов, и, стекая вниз, гасит энергию потоков набега ющих волн, пригружая при этом блок за счет попадания части воды во внутренние полости вертикальных 2 и горизонтальных 3 элементов, а вытекающая из отверстий 12 вода снижает вес блока при ослаблении волновых воздействий, 1

Формула изобретения

1. Сборный блок гидротехнического сооружения, содержащий упругие тороидные элементы из утилизированных автопокрышек, смонтированных в вертикальной и горизонтальной плоскостях, связи. соединяющие элементы, и заполнитель, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности работы за счет увеличения обьема энергии поглощения волн и устойчивости конструкции при волновых воздействиях. нижние вертикальные элементы установлены перпендикулярно волновому воздействию и урезу водного потока акватории и закреплены к фундаменту, уложенному на неразмываемую глубину, причем по ширине блока фунда5 мент выполнен двухрядным из покрышек, уложенных диаметральной плоскостью горизонтально друг на друга и заполненных бетоном.

Ф

2, Блокпоп,1,отличающийся тем, 10 что крепление упругих элементов к фундаменту выполнено посредством П-образных анкеров, пропущенных через бетонный заполнитель, при этом упругие элементы охвачены анкерами с боковых сторон.

15 3, Блок по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные и вертикальные элементы выполнены с отверстиями для стока воды.

4. Блок поп.1,отл ич а ющийс я тем, 20 что в промежутках верхних фундаментов горизонтальных элементов выполнено бетонное обрамление в виде плиты.

5. Блок поп,1, отл и чаю щийся тем, что связи, соединяющие элементы всех го25 ризонтальных и вертикальных элементов выше фундамента, выполнены в виде хомутов с планками и гайками и с антикоррозийной изоляцией.

1613524

12 7 ф

©

©

o ) р

© Oo о o )) )) / l г о о

Фиг 5

Составитель Н. Нагорная

Редактор M. Бандура Техред М,Моргентал Корректор Н, Ревская

Заказ 3868 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

0 ) ) // ) 1 р )l

/)

// ((, ll

)\ о

)

° .