Патент ссср 161364

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОНИС Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161364

Класс

21с, 35тв

21с. 4032

МПК

Н 02с

Н 02с

Заявлено 14.I.1963 (№ 813447/24-7) ГосудАРствР.ннь1и ком итвт по диллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень hL 7

УДК

Подписная груп № 75

С. В. Бирюков

ТОКОВЕДУЩАЯ СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к электрическим воздушным выключателям на большие номинальные токи, содержащим два стержневых неподви>кных контакта и подвижный скользящий контакт мостикового типа, механически связанный с поршнем. При подаче сжатого воздуха в гасительную камеру поршень перемещает контакт и осуществляет размыкание электрической дуги.

Отличительной особенностью предложенной токоведущей системы является то, что мостиковый контакт находится в постоянном скользящем соединении с одним из неподвижных контактов и оба неподвижных контакта соединены с питающими шинами непосредственно без промежуточных гибких или фланцевых соединений. Это упрощает конструкцию.

На чертеже схематически изображена предло>кенная система.

Токоведущая система состоит из трех основных узлов: токоведущего полого неподви>кпого контакта 1, ламельного мостикового подвижного контакта 2 и токоведущего стержня-вывода 8.

Шины подстанции непосредственно подсоединяются к неподвижному контакту и выводу.

Таким образом, путь тока проходит через неподви>кный контакт, ламельный мостиковый подвижный контакт и вывод, так как токоведущая система имеет всего два места переходных контактов.

Токоведущая система рассчитана на большие номинальные токи и большие токи термической и динамической устойчивости, При отключении дугогасительно11 камерой тока в нее подается сжатый воздух, который воздействует па поршень 4 и таким образом приводит в движение подвижный ламельный контакт. При размыкании контактов возникает электрическая дуга между неподвижным контактом и дугогасительными пальцами 5 ламельного контакта. Затем дуга под воздействием сжатого воздуха и электродинамических сил перебрасывается с дугогасительных колец ламельного контакта на дугоулавливающий электрод 6, происходит гашение дуги. В конце хода контактов поршень доходит до своего крайнего положения и подвижный контакт находится в разомкнутом положении до тех пор, пока с поршня 4 не снято давление. После этого под действием пружины происходит включение подвижного контакта.

Предмет изобретения

Токоведущая система воздушного выключателя на большие номинальные токи, содержащая два стержневых неподвижных контакта и подвижный скользящий контакт мостикового типа, механически связанный с поршнем, который при подаче сжатого воздуха в гаситель ую камеру перемещает контакт и осуществляет размыкание электрической дуги, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, мостиковый контакт находится в постоянном скользящем соединении с одним из неподвижных контактов и оба неподвижных контакта соединены с питаю1цими шинами непосредственно без промежуточных гибких или фланцевых соединений.

Редактор Ь. Вербова

Составитель И. Кондрашова

Текрсд Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 12/3 — 64 е. Формат бум. 60;,90 s Объем 023 изд. л. .";оказ 1015 6 Тираж )225 Цена 5 коп.

LiHH! IIII I 1 осудар< твси î t»; >; и-ета по делам изобретений и открь.тий СССР

Мо: ква, 13еитр, пр. Серова, д. 1. I It(! I1ÿô11ÿ, пр. Саи1 иова, 2.