Вихревая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в турбоприводах вспомогательных машин и механизмов, преимущественно для транспортных средств и с целью обеспечения технологических производственных процессов. Целью изобретения является расширение диапазонов регулирования и обеспечение реверсивности работы турбины, а также повышение экономичности при работе турбины на переменных режимах. Для изменения режима работы турбины кольца 8,14 поворачиваются синхронно с помощью приводов 9,15 соответственно таким образом, чтобы отверстия 10 кольца 8 расположились напротив сопловых каналов 3, соответствующих требуемому режиму работы, а устройство 7 выпуска заняло бы положение, обеспечивающее необходимое количество витков циркуляции рабочей среды в полости турбины. Выбор угла наклона сопловых каналов 3 к рабочим лопаткам 6 из диапазона 70-173° также способствует регулированию моментных и мощностных характеристик турбины с обеспечением реверса вращения ее ротора 5 без существенных потерь. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ COBETCKNX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4437307/24-06 (22) 28.03.88 (46) 15.12.90. Бюл. N 46 (72) Е.B.Ìÿ÷èí, В.Н,Кузнецов, Г.И.Калиш и А.Ю.Мишин (53) 621,438 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !

Ф 1359437, кл. F 05 0 1/08, 1986, (54) ВИХРЕВАЯ ТУРБИНА (57) Изобретение может быть использовано в турбоприводах вспомогательных машин и механизмов, преимущественно для транспортных средств и с целью обеспечения технологических производственных процессов.

Целью изобретения является расширение диапазонов регулирования и обеспечение реверсивности работы турбины, а также по.. Ж 1613б57 А1 (s

1613657

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в турбоп риводах вспомогательных машин и механизмов преимущественно для транспортных средств и средств обеспечения технологических производственных процессов, в частности ручных пневмомашин.

Целью изобретения является расширение диапазонов регулирования и обеспечение реверсивности работы турбины, а также повышение экономичности при работе турбины на переменных режимах.

На фиг, 1 показана вихревая турбина, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 —,сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. -»вЂ” вихревая турбина с выполнением сопловых

: каналов в поворотном кольце и расположе нием дополнительных отверстий в корпусе .,перед сопловыми каналами, разрез; на фиг. 5 — сечение В-B на фиг. 4; на фиг. 6— вихревая турбина с расположением дополнительных отверстий в корпусе за сопловыми каналами, разрез; на фиг, ". — сечение Г-Г на фиг. 6, в положении прямого вращения ротора; на фиг. 8 — то же, в положении обратного вращения ротора.

Вихревая турбина содержит корпус 1 с впускным патрубком 2, сопловые к" íàëû 3, рабочую полость 4, ротор 5 с рабочими лопатками 6 и устройство 7 выпуска отработавшей среды. Турбина дополнительно снабжена установленным в корпусе 1 поворотным кольцом 8 с приводом 9, в кольце 8 . выполнены отверстия 10, соединяющие сопловые каналы 3 с впускным патрубком 2 и рабочей полостью 4. Сопловые каналы 3 объединены по крайней меое в две группы

11 и 12, выполненные в каждой группе I1, 12 с переменным углом наклона к рабочим лопаткам 6, например с увеличением, лежащим в диапазоне 7-173О. Сопловые каналы

3 могут быть расположены в поворотном кольце 8, тогда в корпусе 1 будут выполнены дополнительные отверстия 13, соединяюшие сопловые каналы 3 с впускным патрубком 2 и рабочей полостью 4, Выпускное устройство снабжено дополнительным поворотным кольцом 14 с приводом 15, синхронно связанным с приводом 9 поворотного кольца 8, а в кольце 14 выполнены группы каналов 16 выпуска отработавшей среды по числу групп 1 I, 12 сопловых каналов 3.

Рабочая среда через впускной патрубок

2 и сопловые каналы 3 поступает в рабочую полость 4, где образуется движение среды го винтовым линиям тока, соответствующее .:::хревому рабочему процессу. Рабочая сре25

55 да многократно взаимодействует с лопатками 6, отдавая свою энергию ротору, и возвращается в полость 4, затем вновь поступает на лопатки 6. После нескольких подобных кругов циркуляции отработавшая среда отводится из полости 4 через устройство 7 выпуска. Для изменения режима работы турбин». кольца 8 и 14 синхронно поворачиваются с помощью приводов 9 и 15 соответственно таким образом, чтобы отверстия 10 кольца 8 расположились напротив сопловых каналов 3, соответствующих требуемому режиму работы, а устройство 7 выпуска заняло положение, обеспечивающее необходимое количество витков циркуляции рабочей среды в полости 4 турбины.

Выбор угла наклона сопловых каналов 3 к рабочим лопаткам 6 из диапазона 7-173 также способствует регулированию момЪнтных и мощностных характеристик турбины с обеспечением реверса вращения.ее ротора 5 без существенных потерь, Формула изобретения

1. Вихревая турбина, содержащая корпус с впускным патрубком, сопловые каналы, рабочую полость, ротор с рабочими лопатками и устройство выпуска отработавшей -ðåäû,,с r n и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расшиоения диапазонов регулирования и обеспечения реверсивности работы, турбина снабжена установленным в корпусе поворотным кольцом с приводом, в кольце выполнены отверстия, соединяющие сопловые каналы с впускным патрубком и рабочей полостью, а сопловые каналы объединены по крайней мере в две группы, выполненные в каждой группе с переменным углом наклонно к рабочим лопаткам, например. с, величением, лежащим в диапазоне 7-173 .

2. Турбина по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в поворотном кольце выполнены в виде соплсвых каналов, а в корпусе выполнены дополнительные отверстия, соединяющие сопловые каналы с впускным патрубком и р-бочей полостью.

3, Турбина по лп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения экономичности при работе на переменных режимах, выпускное устройство снабжено дополнительным поворотным кольцом с приводом, синхронно связанным с приводом поворотного кольца соплового аппарата, à s кольце выполнены группы каналов выпуска отработавшей среды по <. агу групп сопловых каналов.

1613657

vu б-b

1613657

1613657

1613657

12

Составитель А. Зитынюк

Редактор Н, Горват Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Заказ 3875 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101