Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию ветродвигателя. На вертикальном валу 1 закреплены дугообразные траверсы 3, на которых установлены парусные лопасти 2, которые за каждый оборот ветроколеса принимают горизонтальное и вертикальное положения. С лопастями при помощи тяг 6 связана наклонная шайба 5, соединенная с флюгером 4, установленным в верхней части вала. Стержневая часть тяги 6 прикреплена к шайбе, гибкая часть тяги соединена со стержневой и обрывной стропами. Гибкая часть тяги равна высоте лопасти. Флюгер ставит шайбу торцом к ветру и одна из лопастей обращена к ветру максимальной поверхностью, а другая лопасть ложится в горизонтальное положение, не оказывая сопротивления при движении навстречу потоку. С увеличением скорости ветра шайба принимает горизонтальное положение, что вызывает останов ветроколеса, а в бурю происходит обрыв строп и все лопасти занимают горизонтальное положение, предохраняя ветродвигатель от более серьезных поломок. Стропы затем восстанавливаются и ветродвигатель продолжает работать. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ьМ с111! с :;г,Г;,,;,, й, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4632791/25-06 (22) 06.01.89 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (75) А. P. Саидов (53) 621.548.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1307082, кл. F 03 D 3/06, 1984. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию ветродвигателя. На вертикальном валу 1 закреплены дугообразные траверсы

3, на которых установлены парусные лопасти 2, которые за каждый оборот ветроколеса принимают горизонтальное и вертикальное положения. С лопастями при помощи тяг 6 связана наклонная шайба 5, соединенная с флюгером 4, установленным в верх„„Яц„„1613673 д ) (51)5 F 03 0 7/06

2 ней части вала. Стержневая часть тяги 6 прикреплена к шайбе, гибкая часть тяги соединена со стержневой и обрывной стропами. Гибкая часть тяги равна высоте лопасти. Флюгер ставит шайбу торцом к ветру. одна из лопастей обращена к ветру максимальной поверхностью, а другая лопасть ложится в горизонтальное положение, не оказывая сопротивления при движении навстречу потоку. С увеличением скорости ветра шайба принимает горизонтальное положение, что вызывает останов ветроколеса, а в бурю происходит обрыв строп и все лопасти занимают горизонтальное положение, предохраняя ветродвигатель от более серьезны поломок. Стропы затем восстанавливаются и ветродвигатель продолжает работать. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1613673

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в ветродвигателях с вертикальной осью вращения.

Цель изобретения — упрощение конструкции ветродвигателя.

На фиг. 1 представлен ветродвигатель, общий вид; на фиг. 2 — — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство поворота лопастей.

Ветродвигатель содержит вертикальный вал 1, поворотные лопасти 2, установленные на траверсах 3, закрепленных на валу 1, и программное устройство, кинематически связанное с лопастями 2, валом 1 и флюге, ром 4.

Программное устройство выполнено в ви; де наклонной шайбы 5, установленной на валу 1 с возможностью поворота, а кинематическая связь шайбы 5 с лопастями 2 выполнена в виде тяг 6 и обрывных строп

;, 7, каждая из которых размещена между ло пастью 2 и тягой 6. Каждая тяга 6 имеет стержневую 8 и гибкую 9 части, причем стержневая часть 8 прикреплена к шайбе 5, а длина гибкой части 9 тяги 6 равна высоте лопасти 2.

Кроме того, траверсы 3 имеют дугообразную форму в горизонтальной плоскости и связаны по концам стяжками 10. На валу

1 закреплен центробежный регулятор 11„а выше его установлены регулировочная втулка 12, кинематически связанная с регулятором 11, и скользящая обойма 13. Внутри Зр последней размещен упорный цилиндр 14. ,. имеющий скос 15. Флюгер 4 установлен выше вала 1 на трубе 16, охватывающей вал 1 и связанной с цилиндром 14. На скосе

15 установлен поясок 17 и между шайбой

,5 и пояском 17 размещен подшипник 18, 35

:, а выше шайбы 5 — подшипник 19 с диском 20 и пружина 21. В верхней части пружины

21 закреплен на трубе 16 диск 22.

Ветродвигатель работает следующим образом.

При минимальных рабочих скоростях ветра флюгер 4 через трубу 16 устанавливает скос,5 таким образом, что шайба 5 становится обращенной к ветру своим торцом (фиг. 3). В этом случае лопасть 3 справа (фиг. 2) имеет наибольшую поверхность, обращенную к ветру, а лопасть 3 слева наклоняется и занимает горизонтальное положение, двигаясь навстречу ветру. С увеличением скорости ветра регулятор 11 через втулку 12 и обойму 13 уменьшает угол наклона шайбы 5 к горизонту и лопасть 3 слева движется навстречу ветру увеличенной поверхностью, что тормозит вращение ветроколеса.

Когда шайба 5 принимает горизонтальное положение, сжав пружину 21, вращение ветроколеса прекращается. Но при опасной буревой скорости ветра происходит обрыв строп 7 и лопасти 2, приняв горизонтальное положение, остаются без повреждений.

После бури стропы 7 восстанавливаются и ветродвигатель продолжает свою работу.

Формула изобретения

1. Ветродвигатель, содержащий вертикальный вал, поворотные лопасти, установленные на траверсах, закрепленных на валу, и программное устройство, кинематически связанное с лопастями, валом и флюгером, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, программное устройство выполнено в виде наклонной шайбы, установленной на валу с возможностью поворота, а кинематическая связь шайбы с лопастями выполнена в виде тяг и обрывных строп, каждая из которых размещена между лопастью и тягой, 2. Ветродвигатель по и. 1, отличающийся тем, что каждая тяга имеет стержневую и гибкую части, причем стержневая часть прикреплена к шайбе, а длина гибкой тяги равна высоте лопасти.

1613673

Составитель В. Мосалев

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 3876 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101