Патент ссср 161369

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная гро гпа Л 75

И. Г. Гринман

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ

РУДЫ

Известный экстремальный регулятор процесса обогащения руды содержит питатель, мельницу, классификатор, флотомашину с датчиком содержания металла и управляющее устройство.

Предложенный регулятор отличается тем, что в нем установлены дополнительно доизмельчительная мельница и две флотомашины, вход одной из которых подсоединен прямо к выходу классификатора, а вход второй подсоединен к выходу классификатора через доизмельчительную мельницу, а выходы флотомашин через датчики подсоединены к управляющему устройству, выход которого подключен к питателю. Это обеспечивает поддержание максимума средней производительности при заданном измельчении для руд с меняющимся процентным содержанием металла.

На чертеже представлена схема экстремального регулятора.

Руда из питателя П поступает в мельницу М и классификатор К. После измельчения и классификации руда со степенью измельчения t идет на рабочую флотомашину Ф0 и первую моделирующую флотомашину Фь

Прежде чем попасть на вторую моделирующую флотомашину Ф руда доизмельчается на вспомогательной мельнице М1 до величины + Л!. На управляющее устройство У подают измеренные датчиками значения rp, r>, » (r — содержание металла в хвостах) со всех трех флотомашин, по которым рассчитывается ожидаемое уменьшение .г в рабочей флотомашине при увеличении измельчения, и сигнал управления мельницей.

Необходимость измерения r объекта вытекает из того, что моделирующие флотомашины работают в другом режиме и, следовательно, при других r. Полученная на них величина Л» изменения содержания металла в хвостах не означает, что такое же изменение (и соответственно повышение извлечения металла из руды) будет получено на объекте.

Однако, зная r ооъекта, можно найти действительное повышение извлечения, которое должно иметь постоянную заданную величину. Моделирующие флотомашины должны быть непрерывного действия, а величина dt (d — величина, характеризующая скорость извлечения металла из руды; t — время флотации) у них не должна быть слишком большой. В данном случае поиск осуществляется по такому критерию: изменение содержания металла в хвостах объекта (прирост производительности), отнесенное к заданному приросту степени измельчения, должно быть постоянным.

Управляющую функцию Y можно, следовательно, задать уравнением:

dY dr — = — — А, di di где А — постоянная.

С помощью моделирующих флотомашин и управляющего устройства находим величину № 161369

Составитель М. Грибова

Редактор Л. Герасимова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И. Козлдва

Поди. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 1224/5 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

dY — которая используется для выработки

di сигнала управления питанием мельницы М.

Вы полненные расчеты случайных колебаний состава руды и размалываемости для одного из объектов показывают, что регулирование по предлагаемой схеме позво|ляет повысить среднюю производительность до 20% при той же средней степени извлечения или поднять среднее извлечение на 3 — 8% при той же производительности.

Предмет изобретения

Экстремальный регулятор процесса обогащения руды, содержащий питатель, мельницу, классификатор, флотомашину с датчиком содержания металла и управляющее устройство, отличающийся тем, что, с целью ооеапечения поддержания максимума средней производительности при заданном измельчении для руд с меняющимся процентным содержанием металла, в нем установлены дополнительно доизмельчительная .мельница и две флотомашины, вход одной из которых подсоед шен к выходу классификатора непосредственно, а вход второй — через доизмельчительную мельницу и выходы всех флотомашин через .датчики подсоединены к управляющему устройству, выход которого подключен к питателю.