Приспособление к ткацкому станку для кидки челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16137

Класс 86с, 2i z<

ПЙТ ИТ НЛ 8306PETE tlHL

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для кидки челнока

К патенту Н. И. Асафова, заявленному 20 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37377).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июлв 1930 года.

В предлагаемом приспособлении к ткацкому станку для кидки челнока эксцеитриковым или вальковым боем погонялка имеет перемещение также и в продольном направлении помощью кривошипа, сочлененного с насаженным на батанном валу кронштейном,.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два боковых вида приспособления при движении погонялки от зксцентриков, фиг. 3 и 4— то же, при движении от вальков.

На фиг. 1 и 2 погонялка 8, своим гонком 9 кидающая челнок 10 по склизу 11, приводится в рабочее движение при посредстве кривошипа 14 и серьги 15. Для того, чтобы несущий гонок конец погонялки имел прямолинейное движение, погонялка перемещается несколько в своем продольномнапра/ влепи и помощью криво шипа 5, шарнирно укрепленного в верхней части кронштейна 2 и сочлененного в точке 12 с гнездом 4 погонялки выше оси ее вращения, находящейся в одной горизонтальной IIJIooEocTII с ocb10 батанного вала 1. Конец гнезда 4 ходит в качающейся втулке 3, хвостовик 19 которой вставлен.в нижнее ушко 17 того же кронштейна 2, насаженного на батанном валу 1. Обратное холостое движение погонялки совершается под действием пружины 7, связанной с, рычагом 6, закреплен ым на шейке 18 кривошипа 5, вставленной в верхнее ушко кронштейна 2.

На фиг. 3 и 4 представлено то же приспособление, когда движение погонялки заимствуется от вальков. В этом случае лишь вместо кривошипа 14 и серьги 15 (фиг. 1 и 2) применяется рычаг 16, закрепленными на хвостовике 19 втулки 3 и получающий движение вниз по направлению стрелки отвальков станка.

Предмет патента.

Приспособление к ткацкому станку для кидки челнока с применением погонялки, перемещаемой в продольном направлении помощью кривошипа, сочлененного с насаженI ным на батанном валу кронштейном, характеризующееся тем, что для расположения в одной горизонтальной плоскости осей вращения погонялки и батана кронштейн 2 в нижней своей части снабжен шарнирно соединенной с ним втулкой 3, в которую входит конец гнезда 4 погонялки 8, а служащий для осевого перемещения погонялки крнвошип 5, шарнирно укрепленный в верхней части кронштейна, сочленеи с гнездом 4 выше оси вращения погонялки,