Патент ссср 161376

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

ВЗОЬ VEYENИЯ

К АВТОРСКОМУ УВИДЯ;ТЕЛЬСТВО

go 1О1О1 О

Класс

21с, 68.-в

21е, 29тт

МПК

Н 02d

Н 02d

Заявлено 17.Х11.1962 (Ko 808829/24-7) ГОСУДАРСТНЕНКЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19,III.1964. Бюллетень X 7

УДК.роьФ- Пл, „-.,;,з .

7;":. 1П»Подпасная группа М 75

Н А. Кизимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля величины сопротивления заземляющей цепи, например фидерпого кабеля шахтной участковой электрической сети. Устройство содержит, как обычно, реле постоянного тока, подключенное через выпрямитель к источнику стабилизированного напряжения.

Для увеличения чувствительности и обеспечения самоконтроля цепей в предложенном устройстве применен дроссель насыщения, рабочая обмотка которого включена в цепь реле, а обмотка управления — в контролируемую цепь заземления.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Реле постоянного тока Р присоединено к диагонали выпрямительного моста В, который, в свою очередь, включен последовательно с первичной обмоткой дросселя насыщения Д в цепь источника однофазного переменного тока со стабилизированным напряжением.

Обмотка управления насыщающегося дросселя для обеспечения искробезопасности выходной цепи зашунтирована конденсатором.

Для предупреждения перехода напряжения с высшей стороны на низшую между обмотками дросселя предусмотрен металлический заземленный экр2Н Э.

Одним концом обмотка управления присоединена к заземленному корпусу К общесетевого фидерного выключателя, а другим концом — через проходной изолированный зажим к одному из концов заземляющей жилы ЗЖ фидерпого кабеля. Второй конец заземляющей жилы нормально присоединен к заземленному корпусу 0 автоматического выключателя пли магнитного пускателя, расположенному па распределительном пункте участка. В результате цепь обмотки управления дросселя в рабочем состояпши оказывается замкнутой через небольшое сопротивление, складыгающееся из сопротивлений заземляющей жилы кабеля, контактов в местах присоединения и обратного пути тока через землю.

Сердечник дросселя Д при питании его напряжением оказывается насыщенным током обмотки управления. Сопротивление рабочей обмотки дросселя, включенной в цепь выпрямительного моста В, мало, и якорь реле P притянут, так как ток в обмотке реле достаточен для его срабатывания и удержания во включенном положении.

B случае повышения сопротивления заземляющей цепи кабеля (например, вследствие ухудшения контакта, обрыва заземляющей жилы) или сопротивления обратного пути тока до некоторой критической величины подмагничивающий ток в обмотке управления дросселя уменьшается, сопротивление дросселя резко увеличивается и реле P отпускает свой якорь.

При этом с помощью н. з. или н. о. контактов реле может быть осуществлена коммута¹ 161376

Предмет изооретепия

Н I/e//а ///////// //I///. оы атум(вдр8 = /3

H июль цлрой,е

wean A@8-Ру Н О

1, ° 1

Составитель И Кондрашова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп, к печ. 10/IV — 64 г, Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 721/9 Тираж 1050 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Госудгрствепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ция цепей отключающих устройств рудпичных автоматических фидерцых выключателей типов ЛФВ au/H ЛФВ-ЛПВ, В устройстве обеспечивается самоконтроль обрыва любой цепи или выхода пз строя диодов выпрямительцого моста, так как все указанные повреждения сопровоькдаются отпусканием реле и, следовательно, отключением фидерпого выключателя.

Устройство позволяет регулировать B широких пределах величину сопротивления заземления, при которой происходит срабатывание и отпускание реле путем изменения величины питающего папря>кепия.

Устройство для автоматического контроля величины сопротивления заземляющей цепи, например фидерного кабеля шахтной участковой электрической сети, содерхкащее реле постоянного тока, подключенное через выпрямитель к источнику стабилизированного папряхеепи, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувствительности и обеспечения самоконтроля цепей устройства, применен дроссель насыщения, рабочая обмотка которого включена в цепь реле, а обмотка управления — в контролируемую цепь заземления. (I !

I

34 (I

1