Устройство для контроля симметричности режущих кромок сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля симметричности заточки режущих кромок сверл различного диаметра. Цель изобретения - повышение производительности. Корпус 1 содержит базовые поверхности 2 и 3, индикатор 4 и подвижный упор 6, взаимодействующий с наконечником 5 индикатора 4. При измерениях сверло 12 базируют по поверхностям 2 и 3, упирают его режущую кромку в упор 6 и в планку 7, закрепленную на корпусе 1. Ориентация сверла 12 обеспечивается клиновидным ограничителем, установленным на планке 7, которая может регулироваться для контроля сверл определенного диаметра. 3 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1613844 (51) 5 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4486257/25-28 (22) 26.09.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (72) Е. Т. Кузнецов (53) 531.?17.3 (088.8) (56) Васильев А. С. Основы метрологии и технические измерения. — М.: Машиностроение, 1988, с. 193, рис. 151. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИММЕТРИЧНОСТИ РЕЖУШИХ КРОМОК

СВЕРЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано

2 для контроля симметричности заточки режущих кромок сверл различного диаметра.

Цель изобретения — повышение производительности. Корпус 1 содержит базовые поверхности 2 и 3, индикатор 4 и подвижный упор 6, взаимодействующий с наконечником 5 индикатора 4. При измерениях сверло 12 базируют по поверхностям 2 и 3, упирают его режущую кромку в упор 6 и в планку 7, закрепленную на корпусе 1. Ориентация сверла 12 обеспечивается клиновидным ограничителем, установленным на планке 7, которая может регулироваться для контроля сверл определенного диаметра. 3 ил.

161 з

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля симметричности заточки режущих кромок сверл различного диаметра.

Цель изобретения — повышение производительности контроля.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема измерения.

На корпусе 1 устройства расположены базовые поверхности 2 и 3, на которые устанавливается контролируемое сверло. Вдоль них в корпусе 1 закреплен индикатор 4 линейных перемещений с измерительным наконечником 5. В направляющем отверстии корпуса 1 расположен упор 6, который может перемешаться вдоль базовых поверхностей 2 и 3 и постоянно взаимодействует с наконечником 5. В пазах корпуса 1 установлены планки 7 для взаимодействия с режущей кромкой сверла, которые могут перемещаться к упору 6 и фиксироваться винтом 8.

На планках 7 закреплены клиновидные ограничители 9 для ориентации сверла, причем их угловое и- радиальное положения могут регулироваться сухарем 10 и гайкой 11.

Устройство содержит две пары базовых поверхностей 2 и 3 для контроля правых и левых сверл.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно настраивают устройство путем регулирования положения планки 7, которое определяется размером А, рассчитываемым по формуле А=Д вЂ” 2Б, где Д диаметр сверла 12; Б — постоянный размер (фиг. 3). Индикатор 4 настраивают таким образом, чтобы при некотором измерительном натяге его нулевое деление соответствовало расположению на линии О точек Г и Е. Клиновидный ограничитель 9 настраивают таким образом, чтобы он ориен3844 тировал сверло 12, обеспечивая параллельность его режущих кромок базовой поверхности 2.

При контроле сверло 12 базируют по поверхностям 2 и 3. С усилием, направленным по оси сверла 12 к его вершине, упирают его режущую кромку в упор б в точке Е. При этом упор б перемещается до тех пор, пока вторая режущая кромка

10 сверла не упрется в планку 7 в точке Г. После этого осуществляют поворот сверла 12 вокруг своей оси до упора спиральной поверхности стружечной канавки сверла в клиновидный ограничитель 9. Показание инди15 катора 4 соответствует при этом величине симметричности заточки сверла.

Устройство позволяет повысить производительность измерения симметричности заточки сверл за счет исключения поворота

20 их во время контроля на 180 .

Форм ула изоб ретения

Устройство для контроля симметричности режущих кромок сверла, содержащее корпус с базовыми поверхностями, расположенный вдоль них на корпусе индикатор линейных перемещений с измерительным наконечником, установленный с возможностью перемещения вдоль базовых поверхностей корпуса и

ЗО взаимодействия с наконечником индикатора, упор для одной из кромок сверла и клиновидный ограничитель для ориентации сверла, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленной на корпусе с возможноЗ5 стью перемещения в направлении к упору и фиксации планкой для взаимодействия с другой кромкой сверла, а клииовидный ограничитель закреплен на планке.

1613844

Составитель В. Похмельных

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3884 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101