Патент ссср 161386

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз СОВетс1 их

C0ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Респллик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМУ С В И,АЕТЕЛЬСТВУ

go 101ооп

Класс

21d -, 12а1

МПК

Н 02m

Заявлено 27.Х.1962 (№ 800456/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЬГГИЙ

ССС1

Опубликовано 1911!.1964. Бюллетень ¹ 7

УДК! ! г1

«!

Подписная группа № 77

Г. В. Аранчий, Г. Г. )KeMepoe и И. И. Эпштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХАНИЧЕСКОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Известны устройства для защиты механического выпрямителя, содержащие датчики прямого и обратного тока, импульсный трансформатор и дуговой короткозамыкатель или разрядник с короткозамыкателем. Эти устройства основаны на измерении напряжения между мостиковыми контактами выпрямителя. Им присуще ложное срабатывание защиты при перекосах контактов, которые неизбежны в процессе работы механического выпрямителя.

Этим объясняется ненадежная работа механического выпрямителя.

Целью изобретения является повышение адежности работы устройства для защиты механического выпрямителя.

Поставленная задача решается с помощью устройства, в котором в качестве датчиков прямого и обратного тока используется цепочка, состоящая из двух дросселей с прямоугольной петлей гистерезиса и сопротивления, включаемая между подвижным и одним из неподвижных контактов.

Один дроссель размещается на шине переменного тока соответствующей фазы, а другой — подмагничивается постоянным током с выхода выпрямителя.

В основу работы устройства положено измерение не напряжения, а тока в момент отключения контакта.

На фиг. 1 изображена общая принципиальная схема предложенного устройства для защиты механических выпрямителей; на фиг. 2— часть общей схемы, защищающая контакт К! выпрямителя; на фиг. З,а — кривые намагничивания сердечников дросселей Дь Д4, Д, и на фиг. З,o — то же для дросселей Д, Д>, Д>, Дв, Дв, Дв (фиг. 1).

На фиг. 1 приняты следующие обозначения:

КДл, КДв, КДс — коммутирующие дроссели;

Дт — Д, — дроссели схемы защиты; К,— К,— контакты механического выпрямителя; R>—

Рт — сопротивления схемы защиты; БН вЂ” балластная нагрузка; ИТ вЂ” импульсный трансформатор; Р—; КЗ вЂ” катушка короткозамыкателя; С вЂ” емкость. W, — входные обмотки, W — обмотки постоянного подмагничивания, W> — выходные обмотки дросселей.

Как видно из этой схемы все обмотки W подмагничивания дросселей Д, Да, Д:, Дв, Дв и Дв соединены последовательно и через сопротивление R-, подключены к шинам постоянного тока выпрямителя. Выходные обмотки

W3 этих же дросселей могут быть также включены последовательно, так как сердечники находятся в состоянии насыщения и ампер-витки их выходных обмоток направлены согласно с ампер-витками смещения, вследствие чего импульс, возникающий на выходе какого-либо дросселя, другими лросселями не задерживается.

Для пояснения принципа работы устройства ниже рассматривается часть схемы, защищающая контакт К, выпрямителя (фнг. 2).

Перел включением контакта К, сердечник дросселя Д4 находится в магнитном состоянии, характеризующемся точкой — В (фиг. З,а).

Сердечник дросселя Де под действием посто,(\(1> 1 (T 1 ЗЯ 6 янного тока подмагничивания i>, протекающего по обмотке W2, находится в насыщенном состоянии, как это показано на фиг. З,б, на которой aW> — ампер-витки, создаваемые током i в обмотке W>. Если при включении контакта 1((существует перекос, то напряжение перекоса вызывает перемагничивание сердечника дросселя Д1 в направлении от — Вд к+ В . При этом ток, протекающий по обмотке W(дросселя Д> в направлении К(Д(RI — +Д>, сравнивается по величине с током смещения, протекающим в обмотке W . Ток перемагничивапия сердечников, выполненных из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, весьма мал. а ток смещения выбран таким, чтобы IlpH перекосе соблю;1алось условие а W1(а Й >.

Таким образом, хотя ампервитки aW, и аР,, направлены встречно друг другу, сердечник дросселя Д.. Ве может перемагнититьсл, н па зажимах выходной обмотки (Г! Папряжс((ил нет.

За время перекоса контакта при включении рабочал точка па магнитной характеристике сер;(ечника Д((фиг. З,а) персмещастсл из положения — В в поло>кение В(.

Послс замыкания контакта К(ток нагрузки, протекающий по обмотке дросселя Д(, дома! ничивает сердечник этого дросселя до точки

+В .. При этом напряжение, наводимое в оомотке W> дросселя Д,, Вызывает протекание

ТOKB в BTOili HO!IT) p(B JI Bilp HB IBIIHH Д RJ — >

Д(— К(, причем ампер-Витки аГ(дросселя

Д> направлены согласно с ампер-витками аГ. и рабочал точка сердечника дросселя Д персдвигаетсл влево в область насыщения. На выходе напряжение отсутствует. Б случае перекоса при отключении контакта К, в контуре защиты протекает в направлении К, Д,—

Р(— Д ток, образул1ый коммутирующим дросселем КД>1. Ампервитки, создаваемые этим током в об»отке W(дросселя Д, направлены встречно ампервитком смещения а(! .. этого )Kc дросселя и сравниваются с ними Ilo величине. В нормальном режи;(!с работы выпрямителя QWJ (QW и на выходе сипыла иет. В аварийном режиме при разрыве контактом К(прямого тока ампервитки QWI превышают ампервитки смешения QW, что вызывает перемагничивание сердечника дросселя Д в направлении — Вв — + В . При псремагничивании сердечника .(росселя jg> IIB зажимах его выходной обмотки W;, появляeTcH напряжение, которое подается на послеzy!OIIJ,ис <Вскады защиты и вызывает отключение выпрямителя от сети. Таким образом протекает работа дросселей Д! и Д> в качестве датчиков прямого тока.

Если же 10 момента размыкапия контакта

К(ток нагрузки успел изменить направление, что также является аварийным режимом, то сердечник дросселя Дь находившийся до этого в состоянии насыщения (-Вз, начинает перемагничиваться в направлении +В5 — — Bg.

Напряжение, наводимое в обмотке W> этого дросселя, вызывает протекание в контуре защиты тока в направлении К(Д(RI — Д.

Ампервитки aWB направленные встречно ампервитками aW.. дросселя Д>, превышают последние по величине, и сигнал на выходе вызывает срабатывание защиты. В последнем случае дроссели Д, и Д работают в качестве датчиков обратного тока. Таким образом, предлагаемая схема защиты позволяет полностью исключить ложные срабатывания, происходящие при перекосе контактов выпрямителя.

Следует указать на некоторые особенности схемы защиты. (россе !ь Д, имеет две вторичные обмотки и используется для защиты контакта как поло>кителы(ой, так и отрицательнон полярности, причем принцип защиты контакта

К.. аналогичен принципу защиты контакта К,, но первоначальное состояние сердечников дроссслей противополож(ю. Врсмл полногÎ перемагничиванил сердечника дроссслл Д, должно быть нс меньше времени,(ействня макси 1! оlл ь!!ОГО пе(з Скоса контакта при Р к.llоч(>ни и, так как в противном случае IIB выходе появилС51 Oh!;l OiKI Ihl11 CH пал, 8blBbl B BIO H! HI I Cp 3 0 BThlвапис за(цнты. Б случае отсутствия перекоса при BK;l!owe!IHH сердечник дросселя Д(остаетсл в точке — Вз, по для того, чтобы обеспечить

1! Ор м B:1 ыl у !0 защиту 1<011такта К» 1, к ОI! такт

3TOl! iKC фазы, llpOTHBOITO;IOif<110! I IJO,I I! (H!GCTH), сердечник дросселя Д(должен быть переведен в состояние В . Поэтому дросссль Д, долiKcH быть рассчитан так, чтобы за время протеки Ия по ci о обмотке W(тока нагрузки выпрямителя в îдном направлении oii был перемагJ1H JPII I10;IlIOCThIO OT — В iO +B q. 3TO;IОСТИi.«cTcII подбором сопротивлений R,— R;h

Прс;Iì T изобрстеJ(Ifл

1. стройстВО длл зан(иты мсxB Ii H÷ccl<0! О

Выпрямителя, содсржащсс датчики IlpHIIOI O u обратного тока, импульсный трансформатор и дуговой короткозамыкатель (или разрядник с короткозамыкателсм), О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в качестве датчиков !IpHi!el!e»a цепочка, состоящая из двух дроссслей с прямоугольной петлей гистерезиса и сопротивления, BK;110!H(>M(IЛ МЕЖД! ПОДВИЖНЫМ И ОДI(ИМ ИЗ IBÏO IBHiK-! lhlX KOIITBKTOB.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что один, (россель размещен IIB шине переменного тока соответствующей фазы, а друI ой Под»!агIIH -IIIBBBTCH IIOCTOHIIIIblhl выхода выпрямителя.

¹ 161386

5 пдансаорми-поpg

Р. 2 /

,аФ

Фп . Л

Фиг 1

Составит<. 7b Л ольц

Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

1 едактор П. Вербова

Поди, к печ. 29!h" — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /s Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1164уб Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦН14ИГ!11 i осударствснно о комитета по делам изобретения ii открь т п1 Е СС1з

ЛЬсква, Центр. нр. Серова, д. 4

Типография. пр..апунова, 9