Патент ссср 161392

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE

ИЗОБPETEHИ,Я, K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161392

Класс

21d-, 14»

К=,««е °

ЧПК

Н 02п

Заявлено 17.1Ч.1961 (¹ 726816/24-7) ГОСУл,АРСТ ВЕН Н Ы Й

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИМБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.1!1.1964. Бюллетень № 7

Подписная грутга № 77

И. И. Кантер и Ю. М. Голембиовский

ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР

Управление многофазными прео p33oвателями частоты, которые могут быть собраны на тиратронных, электронных и полупроводниковых триодах, осуществляется с помощью задающих генераторов.

Требования, предъявляемые к задающему генератору, зависят не столько от парамегро в силовой схемы, сколько от самой эгой схемы.

Преобразователь, собранный по трехфазной мостовой схеме, обеспечивает выходное напряжение, весьма близкое и синусоиде. Для управлен ия таким преобразователем необходимо иметь шесть прямоуго; ьных импульсов, сдвинутых на 60 . К ширине управляющих импульсов предъявляются разные требования.

Так, если силовая схема собрана на ионных вечтилях, то можно ограничиться длительностью управляющих импульсоз 60, если же она собрана на полупроводниковых триодах, то длительность указанных импульсов должн а быть рави а 120 .

В предлагаемом задающем генераторе, собранном на полупроводниковых триодах и предназначенном, например, для управления трехфазным мостовым п реобразователем частоты, в качестве задатчика частоты использован шестифазный мультивибратор.

Г целью упрощения схемы задающего генератора и облегчения настройки указанный мультивибратор выполняется íà R - — С элементах с двумя последовательно соединенными конденсаторамн в каждой фазе и шести триодах, включенных 1аким образом, что обшая точка двух последовате«п но соединенных конденсаторсв соединена с базой гого триода, который является четвертым по счету (е;«пl первым считать триод, коллектор которого соединен с конденсатором, располонеенным слеза or общей точк1).

На чертеже изображено прннцнпнальнач схема предлагаемого задающего генератора.

Оснознымн узламн этого генератора являются: шестифазный мульт ивибратор (триоды

ПТ, — ПТ,), спрямляющне триоды (ПТ;—

ПТ,,), каскад греобразова;-1ия шир1пы импульсов (триоды П҄— ПТ„) и выходной каскад, выполненный по схеме эмитгерного повторителя (триоды ПТг9 — ПТв ) .

Между каждой парой смежных триодов мультивибратора включены два последовательно соединенных конденсатора С. От общей точки указанных конденсаторов берется отпайка на базу того из триодов (ПТт — ПТв), который является четвертым по счету (если первым считать триод, коллектор которого связан с конденсатором, расположенным на схеме слеза от точки OTпайки). При такой схеме мультизибратора обеспечивается сдвиг

IiG фазе смежных импульсов, равный 60 .

Спрямляющие триоды ПТ-, — ПТ; служат для увеличения крутизны фронта импульсов.

Импульсы, снимаемые с коллекторов э гих

М 161392

Предмет изобретения

Составитель В. Сольц

Редактор Н. П. Белявская Техред T. П. Курилка Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 5/V — 64 г. Формат бум. GOX90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 941/4 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного ко и:тета по делам изобретений ti открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунс ва, 2 триодов, обладают крутым фронтом и имеют длительность 300 .

Для получения импульсов с длительностью

60, а также их предварительного усиления применен каскад преобразования ширины импульсов на триодах ПТ, — ПТ„. В результате, с |выходного каскада на триодах ПТ,,—

ПТа4 снимаются прямоугольные импульсы длительностью 60 . Для получения -„задающего генератора шести сдвш1утых на 60 прямоугольных импульсов продолжительностью

120 в эмиттерные цепи катодного повторителя включаются первичныe обмотки выход«ых трансформаторов, имеющих по две вторичные обмотки, Вторичные обмотки трансформаторов соединяются таким образом, чтобы продолжительность каждого импульса была равна 120 .

Задающий генератор, например для управления трсхфазпы1л мостовым преобразователем частоты, выпо;шепный на полупроводниковых триодах, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и облегчения настройки, в кач"cтве задатчика частоты использован шестифазный мультнвчбратор на

А — С элементах с двумя последовательно соединенными конденсаторами в каждой фазе и шести триодах, включенных таким образом, ч-,о общая точка двух последовательно соединенных конденсаторов соединена с базой того триода, который является четвертым rro счету, если первым считать триод, коллектор которого соединен с конденсатором, расположенным слева от общей точки.