Патент ссср 161413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Coo,ev ecT ECee

РеспуБАКК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И Е

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go ЩфД

Класс

21е 36от

МПК б Olr

Заявлено 02.1.1963 (Ph 811288/24-7) ГосудАРственныи комитет по мллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19 111.1964. Бюллетень М 7

Подписная группа М 79

Е. С. Побережский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЬШИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ

Изобретение относится к известным устройствам для измерения больших электрических токов, содержащим магнитный сердечник, надеваемый на контролируемый токоведущий провод и имеющий зазор, в котором помещен магниточувствительный полупроводниковый элемент.

Целью изобретения является повышение чувствительности измерительного устройства.

Это достигается тем, что магниточувствительный элемент составлен из двух полупроводниковых триодов, включенных в качестве плеч электрического моста и расположенных в зазоре сердечника таким образом, что вектор плотности диффузионного тока одного из триодов направлен параллельно, а другого — перпендикулярно направлению магнитного поля в зазоре сердечника.

На фиг. 1 схематически представлена блоксхема предложенного устройства; на фиг. 2— его принципиальная электрическая схема.

Устройство состоит из магнитопровода 1 с зазором, измерительного моста 2 переменного тока, чувствительный элемент 3 которого помещен в зазор магнитопровода, генератора 4 на одну фиксированную частоту (1000 ги), усилителя 5 переменного тока на транзисторах и стрелочного индикатора б.

Генератор собран на триоде Т> (фиг. 2).

Эмиттерный повторитель на триоде Т, выполняет роль буферного каскада. Сигнал от генеротора синфазно подается на базы триодов

Тв и Т4, которые вместе с трансформатором Тр образуют измерительный мост переменного тока. Триоды Тз и Т4 заключены в оболочку из немагнитного материала и помещены в зазор магнитопровода так, что вектор плотности диффузионного тока одного триода параллелен магнитным силовым линиям зазора, а другого — перпендикулярен им.

При отсутствии тока в шине 7 мост сбалансирован, и сигнал на полупроводниковый усилитель не поступает. Когда в шине течег ток, в зазоре магнитопровода создается магнитное поле — коэффициент усиления у одного триода увеличивается, а у другого уменьшается, на выходе моста появляется сигнал, пропорциональный величине тока в шине.

Этот сигнал, усиленный полупроводниковым усилителем, собранным на триодах Т» Тв и

Тт, поступает на микроамперметр с выпрямителем на четырех диодах (Дт —.Д4).

Устройство может быть применено для измерения постоянного и переменного тока.

Подбирая материал магнитопровода, можно добиться того, чтобы устройство работало на линейном участке кривой намагничивания.

Использование нелинейного участка учитывается при градуировке шкалы стрелочного прибора.

Меняя величину зазора магнитопровода, можно измерять большой диапазон токов.

Верхний предел измерения ограничивается только из-за трудности учета потоков рассеяния. Так как магнитопровод может быть выполнен разъемным, то для измерения не надо

¹ 16141 3

Puz Г

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. Вербова Техред A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 4)И вЂ” б4 г. Формат бум. бОХ90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 12!9/б Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 предварительно отключать шину, в которой измеряется ток.

Для того чтобы произвести измерение тока, включается питание устройства. Тумблер В> перебрасывают в положение В и потенциометром П, устанавливают необходимое напряжение генератора. Затем тумблер В> перебрасывается в положение А, а тумблер Ва перебрасывается в положение В и потепциометром

Пв устанавливают требуемый коэффициент усиления. После этого тумблер В. также переводится в положение А и потенциометром П» производят балансировку измерительного моста. Теперь устройство готово к работе.

Стрелочный прибор не требует установки нуля шкалы, так как напряжение переменного тока не поступает на диоды до тех пор, пока на вход усилителя не поступит сигнал.

Устройство может питаться от двух батарей для карманного фонаря типа КБС-Л-0,50 (4,5в каждая) .

Предмет изобретения

Устройство для измерения больших электрических токов, содержащее надеваемый на контролируемый токоведущий провод магнитный сердечник с помещенным в его зазоре магниточувствительным полупроводниковым элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, магниточувствительный элемент составлен из двух полупроводниковых триодов, включенных в качестве плеч электрического моста и расположенных в зазоре сердечника таким образом, что вектор плотности диффузионного тока одного из триодов направлен параллельно, а другого —перпендикулярно направлению магнитного поля в зазоре сердечника.