Патент ссср 161424

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иностранец

Гюнтер Каммер (Германская Демократическая Республика) МАКСИМАЛЬНОЕ ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ

Предметом настоящего изобретения является максимальное тепловое реле прямого псдогрева, совмещенное с устройством для защиты от выпадения фазы. Реле содержит, как обычно, биметаллические пластины по числу фаз, воздействующие на подвижный вал, связанный с пусковым устройством.

Для упрощения реле его подвижный вал, согласно изобретению, выполнен поворотным и снабжен цапфами (по две на фазу), между которыми расположены биметаллические пластины.

Связь между биметаллическими пластинами и цапфами реле может быть осуществлена посредством V-образных насадок, помещенных между цапфами и укрепленных одним концом на соответствующей пластине.

Свободный конец вала реле может быть с диаметральным срезом и поперечным пазом, воздействующим в зависимости от положения вала на рычаг пускового устройства.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 схематически изображено предложенное реле в четырех положениях соответственно: нерабочем, при номинальном токе, при выпадении одной из фаз и при максимальном токе.

Как видно из фиг. 1, на смещающемся по оси валу 1 для каждой биметаллической пластины 2 установлены попарно две цапфы 8 и

4. Один из концов смещающегося по оси вала имеет паз 5, после которого следует диаметральный срез 6. К этому срезу прилегает упорный рычаг 7. Биметаллические пластины 2 снабжены клинообразными насадками 8, расположенными между цапфами 8 и 4.

Если система обесточена, то биметаллические пластины 2 с клинообразными насадками 8 находятся в состоянии покоя и свободно лежат между цапфамн 8» 4. При допустимом номинальном токе (фиг. 2) биметаллические пластины 2 с прикрепленными к ним клинообразными насадками 8 изгибаются в направлении часовой стрелки и, соприкасаясь с цапфами 4, перемещают ва r 1 в том же направлении, реле при этом еще не срабатывает.

При выпадении одной из фаз (фиг. 3) биметаллическая пластина 2 реле этой фазы, всзвращаясь в свое исходное положение, даRHT насадкой 8 на цапфу 8. В результате того, что остальные биметаллические пластины

2, находящиеся еще под током, продолжают давить на цапфу 4, происходит поворот вала

l, и диаметрального среза 6, в то время как цапфа 8 придерживается клинообразной насадкой. В результате этого упорный рычаг 7 попадает на срез 6 и вызывает срабатывание управляющего механизма (на чертеже не показан).

При максимальном токе (фиг. 4) биметаллические пластины 2 с клинообразными насадками 8 изгибаются в направлении часовой стрелки до тех пор, пока упорный рычаг 7 не

М. 161424

Предмет изобретения

Фиг. 4

Риа. 2

Составители И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова схред T. П. !(урнлко !(оррсктор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 3!VH — 64 г. Формат бум. 60р, 90 !z Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1541.6 1ираж 1030 Цена 5 коп.

ЦI-!!!ИП!! Государственного комитета по делам i,зобретсииб ii открытий СССР

Москва, Hemp, пр. Серова, д. 4

Тнпог1>афин, JIp. Сап Jloea, 2 попадет в паз и не приведет управляющий механизм в действие.

Применение предложенного реле позволяет обеспечить отключение двух или более фаз при перегрузках и выпадении одной из пих.

1. Максимальное тепловое реле прямого ггодогрева, совмещенное с устройством для защиты от выпадения фазы, содержащее биметаллические пластины по числу фаз, воздействующие на подвижный вал, связанный с пусковым устройством, о т л и ч à Io щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, указанный вал снабжен цапфами (по две на фазу), между которыми расположены биметаллические пластины.

2, Реле по п. 1, отличающееся тем, что связь между биметаллическими пластинами и цапфами осуществлена посредством

V-образных насадок, помещенных между цапсрами и укрепленных одним концом на соответствующей пластине.

3. Реле по и. 1, отличающееся тем, что свободный конец вала имеет диаметральпый срез и поперечный паз, к которому прилегает рычаг пускового устройства.