Патент ссср 161442

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВГТСКИХ

С011 ИАЛИСП4Ч ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ К № 161442

Класс

21g, 33

МПК

Н 05f

Заявлено 26.17.1962 (№ 775620(24-7) ГОСУДАРСТВЕННb! И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19.111.!964. Бюллетень № 7

1Е" ill

Г. С. Мазо к ",:ЯБА,,;.

Н ЕИТРАЛ ИЗАТОР СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Подписная группа № 82

Предложенный нейтрализатор статического электричества, применяемый, в частности, в полиграфической промышленности, относится к известному типу нейтрализаторов со скользя!цим разрядом.

Известные нейтрализаторы со скользящим разрядом представляют собой одножильный провод с достаточно прочной термо- и кислотостойкой изоляцией, поверх которой навит с определенным шагом тонкий нихромовый или никелевый провод. На внутренний провод подается напряжение 5 — 6 кв, а внешний тонкий провод заземляется. При этом в электрической цепи земля — источник высокого напряжения возникает э.д.с,, а система внутренний провод — внешний провод образует нагрузку.

Нагрузка, в свою очередь, представляет собой цилиндрический конденсатор, внешний электрод которого обладает значительной кризизной поверхности (диаметр тонкого провода

0,1 мл!) и значительным сопротивлением. Так как разность потенциалов велика, то с заземленного тонкого провода начинают стекать заряды, которые двигаются по поверхности диэлектрика, создавая так называемый электрический ветер, сдувающий пыль с нейтрализатора. Воздух ионизируется, и такая система может служить для нейтрализации сгатического электричества, в часгности, на печатных и листорезальных машинах.

Применяемый для таких нейтрализаторов обычный монтажный провод имеет сравнительно небольшую поверхность и, следовательно, не может обеспечить достаточной величины разрядного тока. Кроме того, монтажный провод для крепления на машине требует специального каркаса, что значительно усложняет конструкцию нейтрализатора, не устраняя основного недостатка — провисания провода.

С целью упрощения конструкции нейтрализатора со скользящим разрядом и увеличения эффективности его работы предлагается в качестве внутреннего электрода применять металлическую трубу, например из сплава алюминия.

На чертеже схематически показан предложенный нейтрализатор.

В качестве внутреннего электрода в этом нейтрализаторе применена труба из алюминиевого сплава, на которую насажена винипластовая труба 2. На последнюю наматывается тонкая нихромовая проволока 8, которая заземляется, Внутренняя труба через сопротивление 4 присоединяется к источнику высокого напряжения 5. Увеличение эффективности нейтрализатора достигается путем увеличения емкости системы внутренней трубы.

Практически эффективность нейтрализа гора увеличивается в 1, 4 — 2 раза в зависимости от материала изоляции, а также ее толщины.

Предмет изобретения

Нейтрал изатор статического электричества со скользящим разрядом, состоящий из двух концентрично расположенных электродов, разделенных диэлектриком, причем внешним электродом является заземленный провод, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности его работы и упрощения конструкции, в качестве внугреннего электрода применена металлическая труба, например из сплава алюминия. № 161442

Составитель В. Сольц

Редактор П. A. Вербова Tezpep. А. А. Камышникова Корректор Г. E Опарина

Поди. к печ. 4/VI — 64 г, Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1159/7 Тираж 1025 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2