Патент ссср 161445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛ ЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ

Известны сварочные устройства для электродуговой наплавки, содержащие две сварочные головки. копирные ролики и подпружиненные формующие медные пластины для удерживания наплавленного металла и флюса.

Для повышения производительности в предлагаемом устройстве для электродуговой наплавки звеньев гусениц трактора сварочные головки и копирные ролики установлены на общей раме, перемещающейся с помощью пневматического привода по вертикали, приближая сварочные головки и опорные ролики к изделию при наплавке и отводя их от изделия по окончании наплавки.

Описываемое устройство также позволяет улучшить формирование наплавленного металла, для чего его формующие пластины снабжены пневматическим приводом, прижимающим эти пластины к изделию.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — устройство, общий вид; на фиг. 3 — схема механизма формующих пластин.

Беговую дорожку звеньев гусениц трактора описываемым устройством наплавляют двумя сварочными головками 1, движущимися параллельно на колонках 2 при помощи ходовых винтов 8. Ходовые винты получают вращение от двух электродвигателей 4 постоянного тока через редукторы 5. Выходные валы редукторов соединены с ходовыми винтами через блоки шестерен 6, сцепленных с винтами через муфты обгона 7, чем достигается при вращении редуктора в одну сторону передача вращения ходовому винту через одну пару шестерен, а при вращении выходного вала редуктора в обратную сторону ходовой винт получает обратное ускоренное вращение через другую пару шестерен.

Сварочные головки с приводом установлены на раме 8. Рама соединена рычагами 9 со стойками 10, крепящимися на основании 11 устройства. При помощи пневматического цилиндра 12 рама может быть опущена в рабочее положение пли поднята вверх. К раме 8 крепится механизм 18, обрамляющий контур наплавляемого звена шестью меднымн щеками, что устраняет протекание расплавленного металла. Щеки охлаждаются водой.

Боковые щеки 14 механизма (фнг. 3) соединены винтовыми пружинами 15 с ползунами 16, двигающимися в пазу пластин 17.

Внутри пружин 15 проходят шпильки 18, которые одним концом соединены со щеками 14, а другим входят в пазы ползунов. Такое крепление боковых щек позволяет им самоустанавливаться при поджатии нх к наплавляемому звену, осуществляемом пневмоцнлпндрами 19, которые передвигают пластины 17 по колонкам 20.

Торцовые щеки 21 механизма поджимаются к звену при помощи пневмоцилиндров 22, воздействующих на щеки через коромысла 23, другим концом опирающиеся на штыри 24.

На торцовых 21 и боковых 14 щеках установлены конечные выключатели, задающие наМ 161445 чало и конец хода сварочных мундштуков 25, Сварочные мундштуки закреплены в ползунах 2б, свободно перемещающихся по колонкам 27 относительно коромысел 28. Коромысла шлицевыми штырями 29 входят в отверстия колодок 80 сварочных головок 1 и прижимаются с помощью пружин 81 к линейкам

82 роликами 88 рычагов 84, Такая конструкция следящего устройства позволяет направить сварочные мундштуки в середину наплавляемой беговой дорожки, Для наладки служат винты 85, перемещающие колодки 80 относительно сварочных головок. Мундштуки 25 соединяются с подающими механизмами сварочной головки гибкими шлангами 8б.

На основании 11 устройства установлен шестигранный барабан 87, на каждой грани которого имеются штыри для установки наплавляемых звеньев. Барабан поворачивается пневматическим делительным устройством 88.

Между стойками основания крепится наклонный лоток 89, по которому скатываются свободно выпадающие из барабана 87 звенья после их наплавки.

Просыпавшийся неиспользованный флюс, а также опавшая при падении звена шлаковая корка через отверстия лотка попадают на вибрирующее сито 40. Вибрация передается через тягу 41 при вращении барабана. Просеянный флюс попадает в корыто 42, откуда отсасывается флюсоотсосом 48. В зону наплавки флюс поступает через специальные распределительные коробки, заслонки которых автоматически открываются или закрываются.

Подлежащее наплавке звено загружается оператором на барабан 87 устройства, после чего нажимается кнопка «пуск». При этом барабан поворачивается на >/ часть полного оборота, после чего рама 8 со сварочными головками 1 и механизмом 18 опускается в нижнее положение. Опускание рамы служит командой для обжатия наплавляемого звена щеками 14 и 21 механизма 18 и для включения ускоренного движения сварочных головок 1, Дойдя до конечных выключателей щек, головки останавливаются; включается сварка и рабочее движение головок в обратном направлении. Сварочные головки выполнены с зависимой подачей проволоки и работают с осциллятором, что обеспечивает стабильное зажигание сварочной дуги. Дойдя до конечных выключателей, расположенных на противоположных концах щек, сварочные головки останавлиBàþòñÿ и происходит заварка кратера.

Затем выключается сварочный ток, прекращается подача электродной проволоки, и рама 8 поднимается в исходное положение.

Если на барабан 87 загружено очередное звено, барабан поворачивается. Наплавленное звено после двух поворотов барабана свободно падает на наклонный лоток станка, по которому скатывается в бункер готовых деталей.

Предмет изобретения

1. Устройство для электродуговой наплавки, преимущественно звеньев гусениц трактора, содержащее сварочные головки, копирные ролики и подпружиненные формующие пласти ы, главным образом медные, для удерживания паплавленного металла, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения производительности, сварочные головки и копирные ролики установлены на общей раме, с помощью пневматического привода перемещающейся по вертикали, приближая сварочные головки и опорные ролики к изделию при наплавке и отводя их от изделия по окончании наплавки.

2. Устройство по п. 1, отл н ч а ющее с я тем, что, с целью улучшения формирования наплавленного металла, формующие пластины снабжены пневматическим приводом, прижимающим эти пластины к изделию. № 161445

Составитель А. Д, Савостин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. Кудривицкая Корректор М. И. Козлова

Поди, к печ. 9/V! — 64 г. Формат бум, 60 >; 901/3 Объем 0,38 изд. л.

Заказ !308/2 Тираж !225 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2