Приспособление для передвижения фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, А Я

Хо 16146

ll R T C PI T Н Л И 3 О Б Р Т : Н И 1

ОПИСАНИЕ приспособления для передвижения фильма.

К патенту А. A. Мина, заявленному 26 февраля 1929 года (заяв. свид. Мв 41655).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

Существующие киноаппараты, так называемые,любительского" типа могут быть разделены на две основных группы: 1) аппараты, работающие на нормальной в 35 ялю пленке, 2) аппараты, работающие на специальной узкой пленке. Если йервый тип аппаратов— дорог в эксплоатации и, в- силу требований портативности, запас пленки в нем ограничен

5 — 30 л, то второй тип, лйшенный этих .недостатков, неудобен вследствие необходиI мости иметь для него специальную пленку.

Для устранения указанных неудобств предлагалось располагать уменьшенного размера снимки (кадры) на нормальной пленке в два ряда, чем достигается более выгодное использование негативного и позитивного материала.

Предлагаемое изобретение представляет приспособление для передвижения фильма с размером кадров, вдвое или вчетверо уменьшенным в съемочном и в проекционномаппар атах, при чем фильм переиещается не только в продольном, но и в поперечном направлениях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, в вертикальном разрезе; фиг. 3 — фильм с кадраии вчетверо уменьшенного размера; фиг. 4— фильм с кадрами вдвое уменьшенного размера.

Приспособление для передвижения фильма с кадрами вчетверо уменьшенного размера (фиг. 3), расположенныи и на нормальном фильме в два ряда, состоит из рамки А, укрепленной перед окошком Л на позушке Б, которая скользит в направляющих В под углом к фильму, равным углу, образуемому диагональю кадра с меньшею стороною.

Скольжение ползушки .Б в ту и другую сторону достигается IIOEOIIIbIO трехцентрового кулачкового эксцентрика Г. На одной оси

1 с эксцентриком Г сидит обтюратор 3I.

Фильм закладывается в раику А, при чем в ее перфорацию входят й1тифты Д, укрепленные на малом ползунке Е, имеющем ход, перпендикулярный к ребру ленты. Ползунок Е сочленен с ползушкой E посредством. подвижного в вертикальном направлении язычка 3. Штифты Д находятся под действием эксцентрикового механизма Ж. Когда ползушка Б с рамкой А находится в крайнем правом нижнем положении, происходит экспозиция участка 1, при чем ползушка Б. стоит неподвижно, вследствие того, что эксцентрик Г скользит по краям ограничителей,дугами а и З, центр которых совпадает 1 с центром вращения эксцентрика. В следующий момент крыло обтюратора ЛХ перекрывает окошко Л; а ползушка Б под действием

:эксцентрика Г начинает переходить в крайнев левое верхнее положение. При этом фильм, помещенный в рамке А, должен был бы переместиться относительно окошка Л тоже влево и вверх подав участок О, однако удерживая штифтами Д, фильм не может двигатьея вверх, так как ползунок .Е может

-перемещаться, лишь в направлении, попереч:ном фильму. Вследствие этого, к окошку Л подается участок 2 фильма и. в следующий момент происходит его экспозиция, при чем ползушка .Б, благодаря действию эксцентрика Г, аналогичному рассмотренному для крайнего правого положения, стоит неподвижно.

При переходе эксцентрика вновь в крайнее правое положение фильма удерживается в рамке A трением, а штифты Д, выдвинутые .эксцентриковым механизмом Ж из ее перфорации, не препятствуют ее проходу. Таким

:образом, к окошку .Х подается участок 3.

Момент остановки фильма совпадает с установкой отверстий перфорации против штифтов g, которые под действием того же механизма Л входят в них. После этого весь цикл движений повторяется. Эксцен крик Г, однако, не совершает вращательного движения, а имеет качательное движение по дуге в 300 влево и вправо, чем удваивается время экс :позиции относительно времени перехода филь( ма. Подводящий и отводящий фильму механизм не отличается от нормального, имея вращения по сравнению с ним лишь вдвое иеныпую скорость.

Приспособление для передвижения фильма с кадрами вдвое уменьшенного размера(фиг. 4), расположенных .на нормальном фильме в два продольных ряда, состоит из тех же частей, что и выше описанное, при чем разница между ними заключается в величине хода и угла наклона ползуна Б. Фильм проходит не сверху вниз, а слева направо нли наоборот, что, придает камере очертания, особенно удобные для съемки с рук.

Описанные приспособления могут быть применены как при съемке, так и при проектировании фильиа. Бопмрование полученного негатива может производиться как при помощи предлагаемого приспособления, так и на нормальных печатных аппаратах.

Предмет патента.

Приспособление для передвижения фильма в кинематографических аппаратах в продольном и поперечном направлении, характеризующееся тем, что рамка А для фильма установлена в ползушке Б, для передвигания которой по направляющим В служит качающийся кулачковый эксцентрик I, каковая ползушка сочленена язычком 3 с ползунком Е, снабженным штифтом Д для перфорации фильма с пелью задерживания ее BO время обратного передвижения ползушки E.