Патент ссср 161464

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOléÓ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К № 161464 (хл асс

ЗО1, 7,, МПК

А 61h

Заявлено 23.11(.1963 (№ 826994!3(-16) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опублнковано 19.ll(,1964. Бюллетень ¹ 7

УДК

Подпасна» группа о 291

А. Я. Креймер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО МАССА)КА

Прн использованни с лечебной целью вибраций применяются специальные устройства для по (годного массажа. Они содержат блок питания, блок управления, измеритель звукового давления и вибратор.

В предлагаемом устройстве ia отличие от известных установлен автотрансформатор с переключателем, от которого напряжение подается на обмотку вибратора. Такое выполнение устройства озволяет регулировать в ибрационное давление.

Для локализации вибрационного воздействия на нужном участке тела на электромагнитном вибраторе мембранного типа установлены съемные диафрагмирующие насадки.

Вибратор к облучаемому участку тела в процессе процедуры фиксируется кронштейном с тремя степенями свободы.

На фиг. 1 изображена электрическая схема устройства для подводного массажа; на фиг. 2 — электромагнитный вибратор мемб ранного типа; на фиг. 3 — схема фиксации вибрагора с помощью кронштейна.

Устройство содержит блок питания 1, блок управления 2, вибратор 8. В блоке питания 1 использован автотрансформатор 4, который через штепсельный разъем 5 соединен с бло ком управления 2. Последний содержит переключатель б, соединенный с обмоткой.7 электромагнитного вибргтора 8. При помощи переключателя б можно регулировать напряжение на обмотке вибратора и следозательно изменять амплитуду колебаний и звуковую частоту давления в воде.

Вибратор 8 содержит электромагнит 8 и металлическую мембрану 9, заключенные в пластмассовый герметичный корпус 19. Для увеличения силь(притяжения мембраны к электромагниту к ней присоединен с внутренней стороны центральным болтом якорь 11.

Снаружи мембрана через резиновую проклад«у 12 прижата к корпусу 10 фиксирующим

«O7(bö0÷ 18.

Для локализации виорзционного воздействия и ф иксирующему кольцу 18 привинчнна(отся съемные диафрагмирующие насадки 14, которые отличаются по форме и размерам выходного отверстия.

Звуковое давление измеряется пьезокерамическим датчиком давления и измерительным усилителем сигнала со:трелочным прибором 15, вмонтированным в блок управления 2.

Вибратор 8 фиксируется к нужному участку тела больного при помощи «ронштейна 1б, точка соединения когорого с вибратором имеет три степени сзоооды.

Предмет изобретения

1. Устройство для подвод((ого массажа, сос(оя(цее из блока питания, блока управления, измерителя звукового давления и внбратора, о т:I и ч а ю 1ц е е с я тем, что, с целью регулнрова(п(я вибрацнонного давления, в нем уста¹ 161464

1! 1!

12 !3

Ф /г 3

Ф//г 2

Составитель E. Я. Лаипбург

Р<.дактор Б. Шнейдерман Техред T. П. Курилко Корректор T. Д. Хромиева

Г!одп. к пеи. 5/V — 64 г. формат бум. 60 X 90>/, Объем 0,23 изд. л.

Заказ 94!/5 Тираж 425 Цена 5 коп.

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобрстсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 новлен автотрансформатор с переключателем, от когорого напряжение подается на обмотку вибратора.

2. Устройство по п. 1., отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью локализац1ги вибрацно нного воздействия на нужном участке тела, на электромагнитном вибраторе мембранного

Я

1

1

11

1

I

I типа установлены съемные диафрагчирующие ь асадки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

1ем, что, с целью фиксации вибратора к облучаемому участку тела в процессе процедуры, в печ установлен кропгнгсйн с тремя степенями свободы.