Патент ссср 161486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ № 161486

Класс

35Ь, 7ов

Nfl K

В 66с

Заявлено 13.11.1963 (№ 820345/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень ¹ т

УДК

Подписная группа 1у0 218

В. E. Гора, Н. Ф. Кошелкин, Л. Ф. Ранг и А. Ю. Шпигель

КАБЕЛЬНЫЙ КРАНОВЫЙ ТОКОПОДВОД

Предмет изобретения

Предметом изобретения является кабельнын крановый токоподвод, содержащий полиспаст с возвратным устройством.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что полиспаст установлен в середине кранового пролета и на него наматывается направляющий трос, ня котором размещены подвижные держатели каосля. Это !

1Овышает срок службы кабеля.

1-1Я фиг. 1 схематично изображен предложенный токоподвод; на фиг. 2 — полиспаст.

Тележка 1 перемещается по мосту 2. Вместе с тележкой пере!!е1цяется прикрепленный к ней бугель 8, к которому крепится гибкий токоподводящий кабель 4. Кабель посредством держателей 5 подвешен к тросу 6. Для уменьшения высоты токоподвода кабели подвешиваются к тросу и раллельно друг другу на двух и более держателях. В середине пролета крана неподвижно укреплен полиспаст 7, служащий для сбора троса, ца который подвсшнвается кабель 4.

Полиспаст имеет корпус 8, в котором размещена пружина 9. Пружина верхи!им торцом упирается в верхнюю крышку неподвижной обоймы 10 корпуса, а нижним — в фланец нижней подвижной обоймы 11. В обоймах на осях располохксны ролики, на которые и наматывается трос, одним концом неподвижно закрепленный в верхней ооойме.

Трос посредством проушины 12 закреплен на бугеле телеъкки. При перемещении тележки от середины пролета крана трос сматывается с роликов полиспаста и притягивает нижнюю обойму к верхней. При этом пружина сжимается. При пере»eve! I!I! тележки к середине пролета пружина по мере поступлеш!я троса возвращает нижнюю обойму в исходное положение.

При переходе тележки на другу!о сторону относительно середины пролета трос следует зя тележкой!> так каl ролик 18, чсрез который перекинут трос, имеет возможность поворачиваться вслед за тросом по направлению движения тележки.

При вытягивании троса кабель равномерно распределяется по el o длине, так. 1,а» Онсц кабеля также закреплен на бугеле телсжки.

При положении тележки на середине пролета крана кабель свертывастся в бунты небольшого диаметра. Диаметр бунтов зависит

От количества Il частоты ряз. !сн!сиия держа! телсй кабеля на тросе.

Кабельный краповый токопровод, содержащий полиспаст с возвратным устройством, отл и ч ающи йс я тем, !то, " целью увеличения срока службы кябсля, полиспаст установлен в середине кранового про leva н нà Hcãо наматывается íoïðàâëëloщнй трос, !

la котором размеlllcII»l ПО;Iвижн1>1с;!сржатсли кабеля.

¹ I6I486

Фиг. 2

Составп гель И. Кондрашова

1 екред 1О. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. А. Вербова

Типографпя, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 1 VII — 64 г.

ЦНИИПИ Государственного комптста по делаht пзобрст сп в! t: o It! .t tTIIH СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4