Машина непрерывного литья полых заготовок вертикального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к машине непрерывного литья полых заготовок вертикального типа. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение производительности и расширение технологических возможностей машины. Машина содержит механизм формирования и вытягивания заготовки, механизм смены кокилей, устройство разделения заготовки и дорн-кристаллизатор, имеющий внутреннюю полость с каналами для подачи расплава в зону формообразования. Непрерывное литье заготовок осуществляется благодаря тому, что механизм формирования и вытягивания заготовок выполнен в виде шарнирно соединенных между собой в вертикально замкнутую цепь разъемных кокилей с фасонным литьевым профилем и снабжен устройствами автоматического разъема и соединения кокилей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1 14 .5 (1) В 22 D 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СЕИДЕ ГЕЛЬБ ГВУ

1 (21) 438801 1/27-02 (22) 04.03.88 (46) 23.12.90. Бюл. 1Ф 47. (71) Производственное объединение

"Харьковтракторэапчасть" (72) Н.А.Куцын, В.С,Жадяев, В.Ф.Цигичко, Н,В.Гораш и P.È.Михайлов (53) 621.746.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1121091 кл. В 22 D 11/14, 1983. (54) МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ПОЛЫХ

ЗАГОТОВОК ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к машине непрерывного литья полых заготовок вертикального типа. Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение проиэводительности и расширение технологических возможностей машин. Машина содержит механизм формирования и вытягивания заготовки, механизм смены кокилей, устройство разделения заготовки и дорн — кристлллиэатор, имеющий внутреннюю полость с каналами для подачи расплава в зону формообразования, Непрерывное литье заготовок осуществляется благодаря тому, что мехлнпзм формирования и вытягивания заготовок выполнен в виде шарнирно соединенных между собой в вертикально замкнутую цепь разъемных кокилей с фасонным литьевым профилем и снабжен устройствами автоматического раэьема и соединения кокилей. 3 э.п. ф-лы, 5 ил.

2, снабженный направляющим устройством

>аеМ

3, и механизм 4 смены кокилей. Подвиж-. ный разъемный кристаллиэатор выполнен © в виде соединенных между собой при по; мощи шарниров 5 в бесконечную цепь «@ кокилей 6 и снабжен приводом 7, Каждый кокиль 6 выполнен в виде двух Aop- (© мообразующих матриц 8, соединенных 1Д шарнирами 9, смонтированных на кронштейне 10 плиты 11, соединенной с основанием 12, снабженным подпружиненными фиксаторами (не показаны)

r и роликами 13, контактирующими с на- д, правляющими 14, укрепленными на раме

1. Шарниры 9 снабжены компенсаторами 15 температурного рлсширения, выполненными в виде подпружиненных вкла. дышей.. Направляюшс устройство 3 выполнено в виде. дну.: iiëïðëBëÿþùèõ Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для непрерывного литья полых заготовок с фасонной наружной поверхностью, например гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг.. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3," на фиг. 5 — до1 н.

Машина непрерывного литья полых заготовок вертикального типа содержит раму 1, на которой смонтирован подвижный разъемный кристаллизатор заготовок

1614895 плоскостей 16, смонтированных на раме 1 при помощи шарниров 17 и снабженных узлом )8 жесткой фиксации их положения. Плоскости 16 имеют цлавающие подпружиненные вкладыши 19 для компенсации зазора между направ-! ляющей плоскостью 16 и перемещающи" . мися кокилями 6 в условиях температурного расширения. В верхней части рамы установлен дорн 20 с возмож, ностью охвата его кокилями на прямо,,линейном участке их перемещения. Он снабжен системой 21 охлаждения и выполнея с полостью 22 и каналами 23 для подачи жидкого металла в зону формообразования заготовки. Для автоматического смыкания матриц 8 кокили 6 в верхней части рамы 1 установлено устройство 24, выполненное. в виде двух зеркально расположенных упоров 25 с фасонными рабочими по верхностями„ имеющими возможность взаимодействовать с опорными площадка- ми, выполненными на матрицах О. И ,нижней части рамы установлено уст- ., ройство 26, выполненное в виде упо,ра 27 с двумя зеркально расположенными фасонными рабочими поверхностями для автоматического разъема кокиля.

Привод 7 кристаллизатора установ лен-в верхней части рамы перед зоной (, формообразования. Благодаря такому распоряжению привода и наличию в шарнирных соединениях кокилей га-!

I рантированных зазоров обеспечивает, ся надежный контакт между смежными .кокилями в зоне формирования заготовки

Машина снабжена устройством поэлементного разделения заготовки (не показано) °

Машина работает следующим образом.

В исходном положении все коки- 45 ли 6 компенсатора 15 разомкнуты, плоскости 16 направляющего устройства 3 разведены в стороны. Перед заливкой металла кокили, расположенные на прямолинейном участке.в зоне формообразования, смыкают, пред".; варительно вставив заготовку в кокиль, охватывающий дорн 20. Затем сводят плоскости 16 направляющего устройства 3 до соприкосновения 55 вкладышей 19 с боковыми поверхностямн кокиля и фиксируют их узлами

l 8 жесткой фиксации. Далее включают йривод 7 кристаллиэатора и через внутреннюю полость 22 и каналы 23 дорна 20 подают металл в кольцевую полость, образованную дорном и фасонной поверхйостью кокиля. Жидкий металл по мере перемещения кокиля кристаллизуется в нем и в то же вре" мя заполняет очередной кокиль. При этом приближающийся к дорну кокиль опорными площадками матриц вступает в контакт с упорами 25 устройства

24 и, скользя ко фасонным рабочим поверхностям, смыкается, охватывая дорн, а кокиль, вышедший из направляющего устройства, опорными площадками матриц вступает в контакт с упорами 27 устройства 26 и размыкается, и в таком положении перемещается до подхода к дорну. Таким образом на вертикальном участке перемещения кокилей.вниз происходит непрерывное формирование и вытягивание заготовки, которая по пути перемещения вниз подвергается поэлементному разделе-нию с последующими операциями по очистке, окраске и сушке. При возникшей необходимости смены кокиля эту операцию производят при помощи механизма 4 без остановки привода 7.

Использование машины непрерывного литья полых заготовок вертикального типа позволяет увеличить объем съема продукции с единицы производственной площади, уменьшить припуск на механическую. обработку и снизить вес машины на 1 кВт мощности. формула изобретения

1. Машина непрерывного литья полых заготовок вертикального типа, содержащая смонтированный на раме подвижный разъемный кристаллиэатор, состоящий из кокилей, направляющего устройства, дорнов и устройства разделения заготовки, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения произво" дительности и расширения технологических возможностей, подвижный разъемный кристаллизатор выполнен в виде шарнирно соединенных между собой в бесконечную цепь кокилей,.при этом кокили выполнены из матриц, соединенных шарнирами, а машина снабжена устройствами для автоматического -смыкания и разъема матриц кокиля, выполненными в виде упоров с зер1614895 юг. / кально расположенными рабочими поверхностями, установленными с возможностью взаимодействия с опорными площадками на матрицах кокиля, а дорн имеет внутреннюю полость с каналами для подачи жидкого металла зону формообразования заготовки и снабжен системой охлаждения.

2, Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что шарнирное соединение кокилей выполнено с гарантированным зазором, а привод кристаллизатора расположен в верхней части рамы выше зоны формирования заготовки.

3. Машина по ri. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что направляющее

5 устройство вь.:полнено в виде плоскостей, шарнирно установленных на раме.

4. Машина по п. l, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что шарниры матриц плоскости направляющего устройства снабжены компенсаторами температурного расширения, выполненными в виде подпружиненных вкладышей и роликов.

1614895

I614895

Составитеяь Ю. Заворин

Техред N.Õoäàíè÷ Корректор С. Шевкун

Редактор С. Пекарь

Заказ 3947 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35., Раущская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101