Центрифугирующее устройство натриевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 О Ь РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИЛETEAbCTBY № 161497

Класс

40с, 4

М!1К ! 22/

Заявлено 17.1Х.1962 (¹ 795066,, 22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетении и ОткРытии

СССР

Опуб!иквванв 19.111.1964. 11гвггегетеггь 7 г 1одписг-га.г грутга М 1б ь

Заявители

Березниковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиево-магниевой и электродной промышленности (ВАМИ) и Березниковский гитано-магниевый комбинат

Авторы изобретения

Е. А. Григорьева, В. А. Трудов, С. В. Бурштейн, И, В. Томских, Л. С. Леонова и Е. А, Укше

ЦЕНТРИФУГИ РУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НАТРИ ЕВЫХ

ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗ ЕРОВ

Для правильной посадки катодного колпака» сетки-диафрагмы в электролизер известны центрирующие устройства, состоящие из опорных полых колонн, установленных иа площадке для обслуькивания электролизера, и ггаправляющих труб, укрепленных в раме, несущей катодный колпак и сегку-диафрагму.

Особенность предложенного центрирующего устройства состоит в том, что опорные полые колонны в верхней части выполнены в виде конуса, а направляющие трубы снабжены свободно насаженными коническими линзами.

При такой конструкции центрирующего устройства исключаются заклинивания и перекосы при установке в электролизер колпака с сеткой-диафрагмой, устройство имеет меньший удельный вес, а также позволяет визуально следить за процессом установки и подъема колпака с сеткой-диафрагмой и корректировать эти операции. Кроме того, изготовлен!ге предлагаемого устройства проще, .ем известных устройств того же назначения.

Центрирующее устройство выполнено из «етырех опорных полых колонн 1, устаиов.пенных на площадке для обслуживания электролизера. В верхней части опорные колонны заканчиваются приваренными направляющими ко!гусами 2. Рама 8, несущая колпак 4, с сеткой-диафрагмой снабжена четырьмя направляющими трубами 5 меньшего диаметра, чем опорные колонны, Направляющие трубы сиаб;кеиы подвижными коническими линзами б.

Наружная поверхность этих линз и внутренняя поверхность конусов опорных колонн тщательно пригнаны одна к другой.

B начальный момент установки рамы с колпаком и сеткой-диафрагмой в электролизер линзы находятся в крайних нижних попожеииях иа направляющих трубах. Затем их заводят в направляющие конусы опорных ко о»II и фиксируют, при этом фиксируются и направляющие трубы рамы. После этого раму опускают; направляющие трубы скользят по внутренним поверхностям подвижных линз, фиксируя сетку в перBоначальпом положении. № 161497

Предмет изобретения

Составитель Г. Ф. Бойцова

Редактор Л. В. Калашникова Тскред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынсва

Поди. к печ. !6 !Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60><90 >

Заказ 786)! Тираж 625 Цена 5 коп.

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. !

Гипографпя, пр. Сапунова, 2

В рабочем положении рама опирается на четыре опорные колонны.

Установку опорных колонн и их выверку производят при монтаже электролизера с помощью центровочного кольца 7, которое укрепляют на катодном колпаке вместо сеткидиафрагмы. При посадке колпака кольцо 7 входит во внутреннюю полость катода 8 на

120 л!м; при этом между вертикальной поверхностью и кольцом остается зазор в 1,5—

2 мл4.

В процессе последующей работы электролизера при установке в него катодного колпака с сеткой-диафрагмой исключается необходимость в повторной центровке.

Центриру!ощее устройство натриевых электролизеров для посадки катодного колпака и сетки-диафрагмы в электролизер, состоящее нз опорных полых колонн, установленных на площадке для обслуживания электролизера, и направляющих труб, укрепленных в раме, несущей катодный колпак и сетку-диафрагму, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и исключения перекосов при посадке рамы, опорные полые колонны в верхней части выполнены в виде конуса, а на правляющие трубы снабжены свободно насаженными коническими линзами.