Патент ссср 161505

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И СAH ИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42с, 34

651 -, 19

МПК

С 01с

В 63!

go 1615®

Заявлено 25.1.1962 (X 761641126-10) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

УДК

Подписная группа М 149

Б. А. Гребенщиков и Ю. И. Белов

МАГНИТНЫЙ КОМПАС С ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ

ПОКАЗАНИЙ

Предмет изобретения

Известны магнитные компасы с дистанционной передачей, содержащие в качестве чувствительного элемента трехфазный феррозонд н следящую систему. В таких компасах для дистанционной передачи показаний феррозонд отрабатывается следящей системой.

Отличительная особенность предложенного устройства состоит в том, что феррозонд жестко укреплен в поддоне котелка компаса, а каждая из его фазовых обмоток подключена к соответствующим обмоткам сельсина, раоотающего в трансформаторном режиме. Это отличие упрощает конструкцию компаса, повышает его надежность и точность показаний.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

В поддоне котелка (на чертеже не показан) магнитного компаса укреплен трехфазный феррозонд 1, фазные обмотки которого подключены к статорным обмоткам сельсина 2.

Сигнал с обмотки ротора сельсина поступаст на усилитель 3, а затем на управляющую оомотку серводвигателя 4, который через редуктор связан с ротором сельсиня и датчиком б дистанционной передачи сигналов на повторяющие приборы (репитеры), Усилитель состоит из трех каскадов б, 7 и 8 усиления сигнала двойной частоты, фазового детектора 9, магнитного усилителя 10 и усилителя мощности 11.

Компас раоотает следующим образом. Перед выходом корабля в море репитеры вручную согласовываются с показаниями магнитного компаса. Во время плавания, прн измеIIc1I!;II курса судна, распределение токов в обмотках стятора сельсння изменяется и электродвигатель отрабатывает ротор сельсина и

Од!1Оврсмс1!110 за во гит на этОт же «l Ãoë датчик дистанционной передачи, электрически связанный с репитерамн. Такиг! ооразом на репитсрях получается новый курс.

Магнитный компас с дистанционной передачей показаний, содержащий трехфазный феррозонд, соединенный в треугольник и работа!ощи11 От мягн!1тного поля cTpcëÎIc компаса, сельсин, усилитель, электродвигатель, датчик дистанционной пере:1ячи и репитеры, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и точности показаний, трехфазный феррозонд жестко укреплен в поддоне котелка компаса, а каждая из его фазовых обмоток подключена к соответствующим обмоткам сельснна, работающего в трансформаторном режиме. № 161505

Составитель Н. В. Фомичев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ, 14/1 — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 886/6 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.