Устройство для подъема затонувшего объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для подъема с малой глубины затонувшей техники, преимущественно транспортной, и позволяет повысить эксплуатационные качества путем обеспечения возможности подъема объекта на палубу платформы и снижения потребного усилия тяги. Платформа собрана из плавучих модулей-понтонов и имеет центральный проем, в котором шарнирно закреплена аппарель 2 из аналогичных модулей. Трос 4 от лебедки 3, размещенной на палубе, перебрасывают через ролики на аппарели и цепляют к затонувшему объекту 5. При натяжении троса 4 аппарель опускается, а по мере подъема объекта 5 поднимается. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 В С 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4391428/40-11 (22) 16.02.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (72) Ю. М., Шляпин, Ю. Н. Глазунов, Е. И. Стаценко, А. Ю. Курский и С. Н. Горбатов (53) 629.129.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623779, кл. В 63 С 7/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

ЗАТОНУВШЕГО ОБЪЕКТА (57) Изобретение может быть использовано для подъема с малой глубины заÄÄSUÄÄ 1615051 А 1

2 тонувшей техники, преимущественно транспортной, и позволяет повысить эксплуатационные качества путем обеспечения возможности подъема объекта на палубу платформы и снижения потребного усилия тяги.

Платформа собрана из плавучих модулейпонтонов и имеет центральный проем, в котором шарнирно закреплена аппарель 2 из аналогичных модулей. Трос 4 от лебедки 3, размещенной на палубе, перебрасывают через ролики на аппарели и цепляют к затонувшему объекту 5. При натяжении троса 4 аппарель опускается, а по мере подъема объекта 5 поднимается. 2 ил.

1615051

Формула изобретения фиг. 1

Составитель В. Васильев

Редактор A. Мотыль Техред А. Кравиук Корректор С. Черни

Заказ 3955 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к технике судоподъема и может быть использовано для подъема с малой глубины затонувшей техники, преимущественно транспортной.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств устройства путем возможности подъема ооъекта на палубу платформы и снижения потребного усилия тяги.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, при подъеме колесного транспортного средства, вид сбоку.

Платформа 1 собрана из плавучих модулей-понтонов, соединенных между собой разъемными соединениями. В центральном проеме платформы 1 помещена аппарель 2, собранная из тех же модулей-понтонов и шарнирно закрепленная на кромке проема.

На палубе платформы i размещена лебедка 3 с тросом 4, переброшенным через ролики на оконечностях аппарели 2 (не изображены).

В исходном положении аппарель 2 закрывает проем в платформе. Для подъема затонувшего объекта 5 к нему прикрепляют конец троса 4 и включают лебедку. Под действием натяжения троса 4 аппарель опускается до грунта, после чего объект 5 втягивается на аппарель 2 по скошенному траппу 6. По мере перемещения объекта 5 аппарель 2 под действием положительный плавучести поднимается в положение, близкое к исходному, после чего объект 5 вкатывают на палубу платформы l.

Использование предлагаемого устройства позволит поднимать затонувшие объекты на палубу платформы с небольшим тяговым ус илием. Устройство может быть собрано из табельных переправочных средств непосредственно в районе расположения затонувших объектов, например, на переправе.

Устройство для подъема затонувшего объ15 екта, содержащее плавучие модули, соединенные между собой посредством разъемных соединений в платформу с центральным проемом, и тяговую лебедку с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем возможности подъема объекта на палубу платформы и снижения потребного усилия тяги, платформа снабжена аппарелью, собранной из соединенных между собой плавучих модулей, помещенной в проеме плат2В формы и шарнирно соединенной своей оконечностью с одной из кромок указанного проема, причем лебедка размещена на палубе платформы со стороны шарнирного соединения с аппарелью.