Спасательный жилет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к спасательным средствам и предназначено для индивидуального использования. Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств путем обеспечения гибкости и надежности жилета. Жилет состоит из полочки 1, спинки и воротника 3 с расположенным в них заполнителем 4. Полочки 1, воротник 3 и спинка соединены двумя плоскими гибкими связями 5, а средняя часть воротника 3 соединена со спинкой третьей плоской гибкой связью 6. Жилет фиксируется на человеке с помощью ремней 8. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (51)5 В 63 С 9/08

t ии I

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБР1.:ГЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4206939/40-11 (22) 10.03.87 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (72) А. Н. Королев и М. П. Зиновьев (53) 627.057.4.002.54 (088.8) (56) Патент США № 3931657, кл. В 63 С 9/08, опублик. 1976. (54) . СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛET (57) Изобретение относится к спасательным средствам и предназначено для индивидуаль„„SU„„1615054 А 1

2 ного использования. Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств путем обеспечения гибкости и надежности жилета. Жилет состоит из полочки 1, спинки и воротника 3 с расположенным в них заполнителем 4. Полочки 1, воротник 3 и спинка соединены двумя плоскими гибкими связями 5, а средняя часть воротника 3 соединена со спинкой третьей плоской гибкой связью 6. Жилет фиксируется на человеке с помощью ремней 8. 6 ил.

1615054

Изобретение относится к спасательным

Средствам, в частности к спасательным жилетам.

Цель изобретерия — повышение эксплуатационных качеств путем обеспечения "ибкости и надежности жилета.

На фиг. 1 изображен жилет, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3— жилет, одетый на человека, вид сбоку; на фиг. 4 — захват воротника при вытаскивании человека в жилете из воды; на иг. 5 — человек при плавании в жн.,ете; на фиг. 6 — схема раскроя по,лочек и спинки жилета.

Спасательный жилет состоит из полочки 1, спинки 2, воротника 3 с распоЛоженным в них заполнителем 4, обеспеивающим положительную плавучесть, трех лоских гибких связей для крепления верхей части спинки 2 с верхними частями олочек 1 и с. воротником 3, из которых ве крайние связи 5 соединены концами с ерхними краями полочек 1 и спинки 2 и редними частями с воротником 3, а третья ибкая плоская связь 6 присоединена одим концом к верхней центральной части пинки 2 и другим — к внутренней кром(ке воротника 3. Прорезь 7 на спинке 2 делит ее на две равные изолированные

| части и позволяет осуществлять регулировку жилета за счет подвижности половиНок спинки 2 относительно верхней части.

Половинки спинки 2 могут перемещаться вдоль ремней 8, расходиться одна от другой располагаться внахлест одна к другой (наподобие крыльев бабочки) в зависимости от антропологических данных человека.

Ввиду того, что в конструкции жилета использована система соединения всех его

Основных частей гибкими связями, полочки и спинка 2 укорочены по длине и доМодят спереди до предплечья, а сзади до середины лопаток человека, что обеспечиВает повышенную гибкость жилета в верхней его части. Вместе с тем в нижней части жилета в области пояса и грудной клетки жилет надежно крепится и фиксируется к телу человека с помощью двух параллельно расположенных ремней 8. Когда жилет одет на тело человека, воротник 3 лежит на спине, верхней кромкой доходит до середины лопаток и не мешает повороту головы и движению рук. Образующая верхнего края полочек 1 и спинки 2 спрофилирована по периодической кривой, полупериоды которой имеют одинаковую форму и амплитуду, равную по величине и противоположную по знаку, при этом конец третьей четверти периода кривой совпадает с серединой верхнего края спинки. Подобная конструкция жилета обеспечивает его гибкость и дополнительно позволяет экономить материал при раскрое.

При попадании человека в воду воротник 3 под действием воды поднимается и располагается под головой человека, при этом средняя гибкая связь 6 (своеобразный ограничитель) и подобранный объем наполнителя ориентируют воротник 3 таким образом, что он поддерживает голову че20 ловека выше уровня воды.

При вытаскивании человека из воды спасатель берет человека в жилете за воротник 3, затем заводит руку под воротник 3, чтобы средняя гибкая связь оказалась между средним и безымянным пальцами. Нагрузка при подъеме от гибких связей распределяется равномерно на пять участков верхней части жилета.

Формула изобретения

Спасательный жилет, содержащий спинку, две полочки и воротник, соединенный с верхними частями полочек и спинки двумя гибкими связями, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем обеспечения гибкости и надежности жилета, воротник дополнительно соединен со спинкой третьей гибкой связью, причем образующая верхнего края полочек и спинки спрофилирована по периодической кривой, полупериоды которой имеют одинаковую форму и амплитуду, равную по величине и противоположную по знаку, при этом конец третьей четверти периода указанной кривой совпадает с серединой верхнего края спинки.

1615054 юг. 2

Фиг.5

1615054

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор А. Мотыль

Заказ 3955

Составитель С. Втулки н

Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Тираж 359 Подписное