Способ приготовления огнегасительной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61Ь № 16151

ПЯТйНТ Ply l4306PCTEHH :

ОПИСАНИЕ способа приготовления огнегасительной жидкости.

К,дополнительному патенту П. П. Никонова, заявленному 5 апреля

1929 года (заяв. свид. № 44396).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 г. за № 16530.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 августа 1945 года.

l sQ. «Н чаткый Vpgtk

Н. А.

В основном патенте описан способ тушения нефтяного пожара путем подачи пожарными насосами раствора уксусно-калиевой соли из заборных баков. Путем образования по предлагаемому способу уксусно-калиевой соли во время лействия огнетушителя, заряд которого состоит из уксусиой кислоты и смеси поташа и соды с прибавкой .-вспенивающих веществ, предполагается расширить аферу применения пенообрзующих жидкостей на случай перегретого состояния нефти при тушении нефтяных пожаров.

В обычно применяемых химических огнетушителях, содержащих раздельно серную кислоту и раствор соды с добавкой вспенивающих веществ (лакрица и пр.), при смешивании указанных жидкостей получается газированный углекислотой раствор глауберовой соли, дающий пену, комрая плавает на всех распространенных горючих жидкостях и, разъединяя своим слоем все горящее ет кислорода воздуха, тушит огонь

Заменой серной кислоты — уксусной и содового раствора — смесью сода с поташом имеется в виду получить от разложения калиевых и натровых солей газовую пленку с тем, чтобы, отделив горящую жидкость от воздуха, потушить пламя. В особенности указанная способность предлагаемого состава относится к случаю перегрева горящей нефти, когда пена обычных огнетушителей не выполняет своего назначения, разлагаясь сама под действием высокой температуры.

Предмет патента., Способ приготовления огнегасительной жидкости, указанной в основном патенте, отличающийся теи, что образование уксуснокалиевой соли производят во времядействия огнетушителя, заряд коего с этой целью состойт в кислотной своей части из уксусной кислоты, а в углещелочной — из смеси растворов поташа и соды, с прибавкой вспенивающих веществ или без таковой прибавки.