Патент ссср 161524

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описл,ник

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ К

Ко 161524

Класс

42f 25оз

МПК

О 01

Заявлено 13.Х.1962 (Ko 798675/26-10) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19,III.1964. Бюллетень М 7

УДК

Подписная группа № 152

В. М. Казанский и Л. Н. Белый

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Для определения скорости изменения веса испытуемых образцов при различных физических iH химических исследованиях применяют автоматические весы с фотоэлектрическим преобразователем перемещений и астатической обратной связью, образующими замкнутую компенсационную систему.

Цель изобретения — повысить точность контролируемой величины. Достигается это выполнением чувствительного элемента компенсационной системы в виде гальванической ячейки с подвижным электродом, связанным с коромыслом весов.

Принцип действия весов основан на использовании элэктролитической BBHHbl в качестве дифференцирующего устройства для медленно протекающих процессов. Масса вещества, отложившегося в результате электролиза на одном из электродов ванны, пропорциональна количеству протекающего заряда. Ток же, проходящий через ванну, точно пропорционален скорости изменения массы образца.

Установка (см. чертеж) состоит из аналитических весов 1, являющихся датчиком изменений веса обпазца, электролитической в нны 2, восстанавливающей равновесие ве. сов, усилителя 8 и регистрирующего устройства 4.

Для регистрации наклона коромысла 5 аналитических весов коромысло снабжено зеркальцем б, на которое падает световой луч от осветителя 7. К одной чашке .весов подвешен образец 8, вес которого изменяется в процессе опыта. К другой чашке подвешен один из медных электродов 9 электролитической ванны, ток к которому подводится с помощью четырех гибких токоподводов 10, включенных параллельно.

Электролитом служит раствор медного купороса.

Установлено, что наличие этих токоподводов вносит в измерение веса ошибку в пределах до 0,2 л1г.

Для управления током электролитической ванны применен трехкаскадный усилитель 8 постоянного тока. Так как для питания электролитической ванны требуется значительный ток (до 3 а) при малых напряжениях на ванне (около 1 в), то два последние каскада усилителя выполнены на полупроводниковых триодах 11 и 12. Для согласования входа усилителя с фотоэлементом первый каскад усилителя собран на электронной лампе 18.

Для непрерывной записи тока электролитической ванны, пропорционального скорости изменения веса образца, применен делитель напряжения. Падение напряжения на переменном сопротивлении 14 подается на вход самопишущего потенциометра типа ЭПП-09.

Для уменьшения разброса записи под влиянием случайных толчков тока ванны на выходе усилителя применена интегрирующая

РС-цепочка.

Схема работает следующим образом. При нарушении баланса весов, происходящем вследствие изменения веса испьпусмого образца, изменяется наклон коромысла весов, в результате чего изменяется освещенность

¹ 161524

Предмет изобретения

1

1

1 .з! 1

Составитсаь А. М. Полтавский

Редактор 3. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хров|цева

Поди. к псч. 5)У вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х901/в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 941!6 Тираж 776 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобр.".тоний и открытий l.CCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 фотоэлемепга. Следствием этого является изменение тока на выходе усилителя, протекающего через электролптическую ванну. Изменение тока ванны происходит до тех пор, пока скорость выделения металла па электроде, подвешенном к чашке-гесоз, пе будет равна скорости изменения веса образца.

Наличие в системе регулирования интегрирующего звена (элекгролитпческой ванны) делает систему астатпческоп по отношению к регулированию веса, 1(огда скорость его изменения меняется в широких пределах.

Автоматические весы с фотоэлектрическим преобразователем перемещений и астатической ооратной связью, образующвими замкнутую компенсационную систему, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью повышения точности контролируемой величины, чувствительный элемент компенсационной системы выполнен в виде гальванической ячейки с подвнхкным электродом, связанным с коромысЛО;1 ВЕСОВ.