Способ возведения насыпи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для обеспечения круглогодичного строительства дорожных насыпей. Цель изобретения - повышение темпов строительства низких насыпей за счет обеспечения в них уплотнения переувлажненного грунта. На ближайшем к трассе грунтовом карьере или резерве рыхлят мерзлый переувлажненный грунт. Комья переувлажненного мерзлого грунта транспортируют из резерва и укладывают в насыпь с пустотностью слоя 35 - 50%. В межкомковые пустоты вносят сыпучий дренирующий материал, объем которого не менее объема пустот в нижележащем слое. Отсыпанные слои виброуплотняют. В качестве неоднородного сыпучего дренирующего материала используют крупно-и среднезернистые пески или медленнотвердеющие вяжущие материалы, а в качестве разрыхленного мерзлого переувлажненного грунта - песчанные, глинистые и торфяные грунты. С наступлением теплого периода поверхность насыпи в процессе оттаивания или после него подвергают динамическому воздействию виброкатками, а затем движением автотранспорта. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s))s Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635035/25-03 (22) 11.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. М 47 (71) Омский филиал Государственного всесоюзного .дорожного научно-исследовательского института (72) И.Е.Евгеньев, В.Д.Казарновский, В.Д.Киселев, В.Н.Брызгунов и Ю,В.Петешов (53) 625.122 (088.8) (56) Методические рекомендации по сооружению земляного полотна автомобильных дорог иэ грунтов повышенной влажности.—

M.: Союздорнии, 1980.

Авторское свидетельство СССР (Ф 1342972, кл, Е 02 В 7/06, 1986. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПИ (57) Изобретение относится к горному делу и предназначено для обеспечения круглогодичного строительства дорожных насыпей.

Цель изобретения — повышение темпов строительства низких насыпей за счет обесИзобретение относится к горному делу и может быть использовано для обеспечения круглогодичного строительства дорожных насыпей.

Цель изобретения — повышение темпов строительства низких насыпей за счет обеспечения в них уплотнения переувлажненнога грунта.

На фиг. 1 схематично представлена насыпь, возводимая предлагаемым способом; на фиг. 2 — дополнительный виброустойчивый пригрузочный слой.

Насыпь 1 состоит из мерзлых комьев переувлажненного грунта (наброски) 2 и неоднородного сыпучего дренирующего материала 3 (заполнителя).... Ж, 1615285 А1 печения в них уплотнения переувлажненного грунта. На ближайшем к трассе грунтовом карьере или резерве рыхлят мерзлый переувлажненный грунт. Комья переувлажненного мерзлого грунта транспортируют из резерва и укладывают в насыпь с пустотностью слоя 35 — 50%, В межкомковые пустоты вносят сыпучий дренирующий материал, объем которого не менее объема пустот в нижележащем слое. Отсыпанные слои виброуплотняют. В качестве неоднородного сыпучего дренирующего материала используют крупно- и среднезернистые пески или медленнотвердеющие вяжущие материалы, а в качестве разрыхленного мерзлого переувлажненного грунта — песчаные, глинистые и торфяные грунты. С наступлением теплого периода поверхность насыпи в процессе оттаивания или после него подвергают динамическому воздействию виброкатками, а затем движением автотранспорта. 5 з,п. ф-лы, 2 ил, Способ осуществляют следующим образом. На ближайшем к трассе грунтовом карьере или резерве производят рыхление мерзлого грунта (буровзрывным или механическим способом) в тундровых районах севера, находящегося, как правило, в сильно переувлажненном состоянии. Комья переувлажненного мерзлого грунта 2 (наброску), бульдозерами из резерва транспортируют и укладывают в насыпь 1, а в грунтовом карьере — в штабель, откуда осуществляют их погрузку в автосамосвалы, которые транспортируют и отсы пают наброску 2 в насыпь 1, после чего ее разравнивают бульдозером слоем в 0,5 — 1,0 м на необходимую ширину.

1615285

Минимальный размер ребра комьев мерзлого переувлажненного грунта или усредненный диаметр должен быть не менее

30 — 50 мм, так как размеры пустот, образуемые меньшими комками, не обеспечивают просыпаемости и крупно- и среднезерни стых песков. Кроме того, более мелкие ком"ки (крошка) часто не позволяют создать в слое наброски 2 необходимую начальную пустотность, обеспечивающую просыпае-!, .масть сыпучего дренирующего материала

,(заполнителя) 3 при совместном виброуплотнении, а в период оттаивания такая крошка (особенно глинистого грунта) спо;собствует кольматации дренирующего за-! ,полнителя 3, что нежелательно.

Максимальные размеры мерзлых комь,ев в 300 — 400 мм принимают из условия .: обеспечения эффективного уплотнения крупнообломочных грунтов виброкатками.

Пустотность уложенного слоя наброски

,2 определяют экспресс-методами, основан ными на способе "лунки" с использованием номограмм. На поверхность слоя наброски

) укладывают слой неоднородного сыпучего цренирующего материала (заполнителя) 3 объемом не менее объема пустот в нижелеЖащем слое и осуществляют совместное иброуплотнение отсыпанных слоев виброКатками до полного заполнения межкомко вых пустот в слое наброски 2, При плохой просыпаемости, например из-зэ наличия в аполнителе 3 крупных включений, перед иброуплотнением или одновременно с ним осуществляют перемешивание (рыхление) ложенных слоев рыхлителем, установленным на тракторе или тяжелом автогрейдере. перации по укладке и виброуплотнению лаев повторяют до отсыпки насыпи на нефбходимую высоту (до 3 м).

Для обеспечения устойчивости насыпи

<>т виброразжижения при динамическом воздействии (виброуплотнении) в период.

< ттаивания обеспечивают выполнение следующих условий.

При применении в качестве заполнителя 2 крупно- и среднезернистых песков стеiieHb их уплотнения (пористость) B смеси не регламентируют, так как последние даже с пористостью выше критической не испытывают разжижения при динамическом воздействии, а приведенные операции о беспечивают создание из заполнителя 3 в насыпи 1 сообщающегося удерживающего каркаса.

При применении в качестве заполнителя 2 мелкозернистых песков (наиболее характерных для тундровых районов Севера), степень неоднородности которых менее 5, определяют их пористость после виброупнаходящиеся под необходимой статической. пригрузкой, остаются устойчивыми к виброразжижению при данном ускорении, а неуплотненные водонасыщенные глинистые, 35 торфяные и песчаные грунты начинают интенсивно выделять избыточную воду и доуплотняться при ускорениях 4000 — 8000 мм/с .

Использование в качестве сыпучего неоднородного дренирую его заполнителя

40 3 медленнотвердеющих вяжущих материалов со степенью неоднородности не менее

5 наиболее целесообразно на ответственных участках насыпей у водопропускных труб и на участках со слабыми или льдона45 сыщенными основаниями, так как данные материалы дополнительно обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Формула изобретения

1. Способ возведения насыпи, включаю50 щий подготовку основания, рыхление в карьере или резерве мерзлого переувлажненного грунта, транспортировку, послойную укладку, внесение s межкомковые пустоты сыпучего дренирующего материала, и оттаивание, отличающийся тем, что, с целью повышения темпов строитель5 ства низких насыпей за счет обеспечения в них уплотнения переувлажненного грунта, послойную укладку мерзлых грунтовых комьев осуществляют в насыпь с пустотно10

30 лотнения и согласно графику назначают толщину виброустойчивого пригрузочного слоя, необходимую для обеспечения устойчивости от разжижения заполнителя 3, при достигнутой пористости в зависимости от частоты и амплитуды (критического ускорения колебаний), прилагаемой в период оттаивания виброуплбтняющей нагрузки.

Виброустойчивый пригрузочный слой 4 может отсыпаться, например, из песка оптимальной или меньшей влажности или из крупно-и среднезернистых песков и являться конструктивным слоем насыпи или отсыпаться на время.

С наступлением теплого периода насыпь 1 по мере ее оттаивания или после полного оттаивания уплотняют вначале легкими (до 3 — 4 т) виброкатками в сцепе с гусеничными тракторами, а затем по мере уплотнения средними и тяжелыми виброкатками и движением технологического автотранспорта. Толщина переувлажненного грунтового слоя, на которую обеспечивается его эффективная вибрационная проработка современными виброкатками, колеблется в среднем от 3 до 4 м, при этом виброкатки создают в среднем ускорение колебаний от 16000 до 22000 мм/с, Уплотненные крупно- и среднезернистые пески и мелкозернистые с пористостью ниже 35, 1615285 юг 2

Составитель Л, Савельева

Редактор И, Дербак Техред М, Морггнтал Корректор О, Кравцова

Заказ 3966 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стью слоя от 35 до 50;, а неоднородный сыпучий дренирующий материал вносят в межком.:овые пустоты в объеме не менее объема пустот в нижележащем слое и виброуплотняют, а в процессе оттаивания насыпи и/или после ее оттаивания осуществляют динамическое воздействие на поверхность насыпи, 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве неоднородного сыпучего дренирующего материала используют круп. но- и сре,1незернистые пески.

3. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что на .поверхность насыпи отсыпают виброустойчивый пригрузочный слой, 4. Способ по и. 1 и 2, отл и ч а ю щи й10 с я тем, что в качестве неоднородного сыпучего дренирующего материала используют медленнотвердеющие вяжущие материалы.

5. Способ по и, 1, отличающийся

15 тем, что динамическое воздействие на поверхность насыпи в процессе оттаивания насыпи осуществляют виброкатками, а затем движением автотранспорта, 20 6. Способ по и, 1, отл и ч а ю щий ся тем, что в качестве разрыхленного мерзлого переувлажненного грунта могут применяться песчаные, глинистые и торфяные грунты,