Патент ссср 161531

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО Й СО11ИТФИХ 1

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Респу лик .

QHNCAHNK

И ЗОБ РЕТИН ИМ

K АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCf

Ко 161531

Класс

426, 17ев

42h, 18ее

42Ь, 17ее

+ и

»

l »=" »»»

»» » с

»»Ы»

МПК

G Ol j

G Ol j

С Ю11

Заявлено 08.IV.1963 (J6 830002)26-10) ГОСУДАРСТВЕННЪ|Ч

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИН

СССР

УДК

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень М 7 б

1 с- ...с (Бай„

В. Н. Пономарев

ФОТОЭЛ ЕКТР И Ч ЕСК И Й ФОТО М ЕТ P

Известные фотоэлектрические фото метры двухлучевые, с одним приемником излучения содержат контактные коммутаторы для разделения сигналов.

Предложенный фотометр содержит бесконтактный электромагнитный распределитель, выполненный в виде электромагнитного коммутатора-трансформатора, причем керн трансформатора попарно замыкает якорь, установленный на одной оси с вращающимся оптическим коммутатором, например, вращающимся зеркалом.

На фиг. 1 и 2 изображены возможные варианты предложенного фотометра (колориметра-нефелометра).

Свет от источника 1 по двум каналам направляют на кюветы 2 и 8. После спрохождения кювет свет попадает на вращающееся зеркало 4, .попеременно направляющее световые потоки от каждой из кювет на фотоприемник. Сигнал от фотоприемника подается на усилитель 5, после чего поступает на первичную обмотку электромагнитного коммутатора-трансформатора 6, собранного из четырех

П-образных кернов, установленных под углом

90 друг к другу.

Керны трансформаторов, попарно замыкаются вращающимся якорем 7, сидящим на одной оси с вращающимся зеркалом 4, в результата

Подписная группа № 168 чего при попадании на фотоприемник света от одной кюветы замыкается одна пара кернов, при попадании света от другой кюветы — другая пара кернов.

Сигналы измеряются на логометре либо дифференциально, при помощи двигателя типа РД-09, ротор которого связан со стрелкой указателя и диафрагмой, либо оптическим клином.

Прибор не зависит от питающего напряжения и влияния окружающей температуры.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический фотометр (колориметр-нефелометр) двухканальный, с одним приемником излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и влаго- и температуроустойчивости прибора, бесконтактный коммутатор выполнен в виде трансформатора, собранного из четырех

П-образных кернов, установленных под углом

90 друг к другу.

2. Фотоэлектрический фотометр по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что керн трансформатора попарно замыкает якорь, установленный на одной оси с оптическим коммутатором, например, вращающимся зеркалом.