Способ разгрузки разрабатываемых угольных пластов от повышенных напряжений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить безопасность горных работ. Угольный пласт 1 разрабатывают над или под целиком (Ц) 2. По мере отработки угольного пласта определяют границу 3 влияния Ц на разрабатываемый пласт. При подходе очистного забоя к указанной границе определяют участки 4 максимальных напряжений, действующих на Ц. Затем из подготовительных выработок бурят скважины 5 в Ц. Перебуривают ими Ц на участках действия максимальных напряжений. Заряжают скважины патронами ВВ и взрывают их. В разупрочненный Ц нагнетают жидкость в режиме высоконапорного увлажнения и полностью его разрушают. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (53) 622.275(088.8) h макс
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641541/24-03 (22) 26.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. М 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) H.Â.Êðîòîâ, А.Н,Шабаров, В.С.Сидоров, Е.В.Гончаров и В.H.бураков (56) Авторское свидетельство СССР
М 636393, кл. Е 21 С 41/04, 1978.
Указания по управлению горным давлением в очистных забоях под (над) целиками и краевыми частями при разработке свиты угольных пластов мощностью до 3,5 м с углом падения до 350. — Л.: ВНИМИ, 1984, с.37-39.
„„. Ы„„1615367 А1 (я)ю Е 21 С 41/18, Е 21 F 5/00 (54) СПОСОБ РАЗГРУЗКИ РАЗРАбАТЫВАEMbIX УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ OT ПОВЫШЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить безопасность горных работ. Угольный пласт 1 разрабатывают над или под целг.ком (Ц) 2. По мере отработки угольного пласта определяют границу 3 влияния Ц на разрабатываемый плас:. При подходе очистного забоя к указанной границе определяют участки у максимальных напряжений, действующих на Ц. Затем из подготовительных выработок бурят скважины 5 в Ц, Перебуривают ими Ц на участках действия максимальных напряжений. Заряжают скважины патронами ВВ и взрывают их. В разупрочненный Ц нагнетают жидкость в режиме высоконапорного увлажнения и полностью его разрушают. 1 ил, 1615367 кретных горных условиях нагрузки и горное давление играет дополнительную положительную роль для его разрушения.
Составитель С.Сопилко
Техред М.Моргентал Корректор З,Лончэкова
Редактор И.Горная
Заказ 3971 Тираж 399 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке свит пластов полезных искбпаемых.
Целью изобретения является повыше- 5 нее безопасности горных работ.
На чертеже показана схема разгрузки прдрабатываемого целика.
Способ осуществляют следующим обр зом, 10
При подходе очистного забоя угольного и аста 1, разрабатываемого под целиком 2, к границе 3 влияния целикэ определяют р спределение напряжений, действующих н целик. Выявляютучастки 4 действия мак- 15 с мальных напряжений К ркр в целике, Зате бурят скважины 5. Перебуривают ими ц лик на участках действия максимальных н пряжений, доставляют в целик патроны
В и производят их взрывание, 20
Затем нагнетают в разупрочненный целик жидкость в режиме высоконапорного ув ажнения и разрушают его полностью.
Все операции по разрушению угольного целика производят в момент, когда на него 25 действуют максимально возможные в конФормула изобретения
Способ разгрузки разрабатываемых угольных пластов от повышенных напряжений, включающий отработку пласта лавой, бурение от выработок разрабатываемого пласта скважин в целик, расположенный под или над разрабатываемым пластом, размещение в скважинах зарядов ВВ и их взрывание при приближении очистного забоя к границе целика, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности горных работ, определяют границу влияния целика на разрабатываемый пласт, затем после подхода очистного забоя к указанной границе определяют участки максимальных напряжений, действующих на целик, а бурение скважин в целик ведут на всю его мощность в участки максимальных напряжений, причем после взрывания зарядов ВВ в целик нагнетают жидкость в высоконапорном режиме и производят полное его разрушение.