Патент ссср 161538

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС НИЕ

ДЗОБ РЕТЕН ИМ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИААИСТИ ЕС ИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

421, 70i

Подписная группа JH 153

В. А. Тулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

РТУТНЫХ КОНТАКТНЫХ ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТРОВ

Известны устройства для исследования нестабильности ртутных контактных электротермометров, состоящие из термостатирующего объема, регулятора температуры и регистрирующей схемы.

В предложенном устройстве для получения автоматического подбора пределов изменения температуры объема использованы поляризованные реле, образующие две цепи — последовательную и параллельную с двумя исполнительными реле, управляющими исследуемыми термометрами, которые одновременно становятся задатчиками пределов изменения температуры. Для экономии фотоматериалов в устройстве диоды включены после дифференцирующей цепочки, а поэтому пропускают только положительные импульсы, позволяющие получить отсчет на фотоленте в течение короткого промежутка времени.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Восемь контактных термометров ТС подсоединены соответственно к восьми идентичным входам Bxi — Вх8 усилителей Ói — У4 (в сеточные цепи ламп Л1 — Л4). В цепи катодов ламп Л1 — Л4 включены поляризованные реле (на чертеже показано только одно реле P), контакты которых работают на повторительных реле Pi — Рв. Контакты повторительных реле образуют две цепи — последовательную относительно реле Р9 и параллельную относительло реле Р, . Реле Р9 будет обесточено, если разомкнуть все термометры, и его нормально замкнутый контакт К„, включит цепь обмотки, образующей объем с исследуемыми термометрами.

При замыкании любого из термометров замыкается цепь питания реле Р„и его контакт

К„„0 . Такое положение сохраняется до тех пор, пока не замкнется последний из термометров. Как только это произойдет, замкнется цепь питания реле Ро и его контакт К>, обеспечивая питание его обмотки. Одновременно контакт К9„, размыкается и обогревательная обмотка отключается; объем с термометрами охлаждается, вследствие чего начинает разрушаться последовательная и параллельная цепи контактов К Ц3 l(яя3 По отключении последнего из параллельных контактов обмотки реле Р10 обесточивается, контакт К,0„0 разрывает цепь питания реле Р„ контакт 1(geo размыкается, а К „з замыкается. Схема возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Таким образом, пределы изменения температуры задают исследуемые контактные термометры. При этом безразлично, какой из термометров замкнулся последним и какой из них разомкнулся последним. В случае необходимости любой из контактов может быть исключен из исследования. Для этой цели предназначены тумблера Т вЂ” Т8. № 161538

Предме1 изобретения

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 8/Ч вЂ” 64 г. Формат бум, 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1012/11 Тираж 900 Цена 5 коп.

UHHHHH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При замыкании контактного термометра на катоде соответствующей лампы появляется положительный, а на аноде — отрицательный импульсы. При размыкании термометра полярности импульса изменяются. Диоды, включенные после дифференцирующей цепочки, пропускают только положительные импульсы.

Поэтому каждое включение или выключение любого из термометров сопровождается появлением на сборной шине положительного импульса. Положительный импульс будучи усилен усилителем на лампе Л.-, запускает одновибратор — лампу Лв, время пребывания которого в неустойчивом состоянии составляет

3 — 5 сек. Через релейный усилитель Р» одновибратор включает на 3 — 5 сек шлейфовый осциллограф (на чертеже не показан), записывающий сигналы термометров и температуру объема, соответствующую данному моменту времени. В результате запись происходит не непрерывно„а лишь в течение короткого промежутка времени, достаточного для того, чтобы можно было уверенно взять отсчет по фотоленте.

Датчиком температуры внутри объема служит термометр сопротивления, выходной сигнал которого записывается чувствительным шлейфом.

1. Устройство для исследования нестабильности ртутных, контактных электротермометров, состоящее из термостатирующего объема, регулятора температуры и регистрирующей схемы,. отличающееся тем, что, с целью автоматического подбора пределов изменения температуры объема, в нем использованы поляризованные реле, образующие две цепи— последовательную и параллельную с двумя исполнительными реле, управляющими исследуемыми термометрами, которые одновременно служат задатчиками пределов изменения температуры.

2. Устройство .по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью экономии фотоматериалов, в нем диоды включены после дифференцирующей цепочки, а поэтому пропускают только положительные импульсы, позволяющие пслучить отсчет на фотоленте в течение короткого промежутка времени.