Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к эрлифтной системе для подъема осадка, и может быть использовано в металлургии, добывающей промышленности, машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение экономичности путем утилизации энергии сливаемой в отстойник жидкости. По мере образования осадка в отстойнике по воздухоподводу 3 смесителя 2 подается сжатый воздух, который взрыхляет этот осадок, выталкивает его вверх по подъемной трубе 1, а рабочее колесо 5 позволяет транспортировать осадок на требуемую высоту или расстояние. Наличие турбинного колеса 9, вращающегося колеса 5 позволяет утилизировать энергию сливаемого по патрубку 14 потока жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 F 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автои;комь евидеппьста

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4434933/27-29 (22) 31.05. 88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Научно-производственное объединение по зашите атмосферы, водоемов, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии «Энергосталь» (72) А. Г. Паринов, В. Г. Куринной, Г. С. Пантелят и О. А. Петрович (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1064052, кл. F 04 F 1/18, 1981. (54) ЭРЛИФТ (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к эрлифтной системе для

„„SU,» 1615450 А1

2 подъема осадка, и может быть использовано в металлургии, добывающей промышленности, машиностроении и 1pvlltx отраслях IlH. родного хозяйства. Цель изобретения — повышение экономичности путем утилизации энергии сливаемой в, отстойник жидкости.

По мере образования осадка в отстойнике по воздухоподводу 3 смесителя 2 подается сжатый воздух, который взрыхляет этот осадок, выталкивает его вверх по подъемной трубе 1, а рабочее колесо 5 позволяет транспортировать осадок на требуемую высоту или расстояние. Наличие турбинного колеса

9, Rðàùàþ èåãî колесо 5, позволяет утилизировать энергию сливаемого по патрубку

14 потока жидкости. 1 з.п, ф-лы, 1 ил.

1615450

Составитель В. Бойцов

Редактор H. Рогулич Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 3975 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к насосостроению,,в частности к системам для подъема осад-! ков за счет уменьшения его плотности при !

:,насыщении газом, и может быть использо вано в металлургии, добывающей промышленности, машиностроении и других отрас.лях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение экономичности путем утилизации энергии сли,ваемой в источник жидкости.

На чертеже показан эрлифт, продольный азрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1, нижней части которой расположен смесиель 2 с воздухоподводом 3, подсоединенным источнику 4 сжатого воздуха, и рабочее олесо 5 насоса 6, размещенное на одном алу 7 с приводом, при этом рабочая каера 8 насоса 6 сообщена с подьемной рубой 1, а привод выполнен в виде рабочего олеса 9 турбины, установленного в корпусе

О, кроме того, последний снабжен переородками 11 и 12, делящими его на насосую 8 и турбинную 13 камеры, и подводяим 14 и сливным 15 патрубками, подключеными к турбинной камере 13, а вал 7 снабен подшипниками 16 и 7, установленными в, перегородках 11 и 12 насосной 8 и турбинной 13 камер, и между последними выполнена промежуточная камера 18, сообщенная с, источником 4 сжатого воздуха и воздухои!здводом 3.

Эрлифт работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника 4 подается пО воздухоподводу 3 в смеситель 2, где и4идкость аэрируется,а осадок взрыхляется и поднимается вместе с жидкостью по подъемнОй трубе 1 в рабочую камеру 8 насоса 6.

В то же время жидкость сливается в отстойник по сливному патрубку 14 и попадает в турбинную камеру 13, где она вращает рабочее колесо 9, а следовательно, и вал 7 и рабочее колесо 5. Последнее подает смесь жидкости, воздуха и осадка в приемник (не показан) . Высоту подъема можно менять как изменением подачи сжатого воздуха, так и изменением расхода сливаемой по патрубку 14 жидкости. Наличие промежуточной камеры 18 способствует улучшению герметизации подшипников 16 и 17 в перегородках

11 и !2.

Формула изобретения

1. Эрлифт, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой расположен смеситель с воздухоподводом, подсоединенным к источнику сжатого воздуха, и рабочее колесо насоса, размещенное на одном валу с приводом, при этом рабочая камера насоса сообщена с подъемной трубой, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем утилизации энергии сливаемой в отстойник жидкости, привод

25 выполнен в виде рабочего колеса турбины, установленного в корпусе, при этом последний снабжен перегородками, делящими его на насосную и турбинную камеры, и подводящим и сливиым патрубками, подключенным к турбинной камере.

ЗО 2. Эрлифт по и. 1, отличающийся тем, что вал снабжен подшипниками, установленными в перегородках насосной и турбинной камер, и между последними выполнена промежуточная камера, сообщенная с источником сжатого воздуха и воздухоподводом.