Водогрейный отопительный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных отопительных котлах. Цель изобретения - повышение эффективности при работе котла на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок. Котел содержит соответственно переднюю, средние, заднюю и дополнительные секции (С) 1,2,3,4, две последние из которых на смежных сторонах снабжены стыкующимися вертикальными ребрами 5,6, образующими периферийные и центральный 8 газоходы, причем задняя секция 3 в верхней части периферийных газоходов имеет входные окна, а дополнительная С 4 в верхней части центрального газохода 8 имеет выходное окно 10. В верхней части центрального газохода 8 задней С 3 выполнено дополнительное входное окно 11, снабженное запорным клапаном 12. В нижней части дополнительной С 4 выполнено дополнительное выходное окно 13, к которому подключен выходной патрубок 14 с клапаном 15. Снабжение С 3,4 котла дополнительными окнами с запорными клапанами позволяет эффективно работать на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок, открывая и закрывая запорные клапаны 15,16, изменяя путь движения дымовых газов по газоходам. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 Н 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f 23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4629421/25-06 (22) 02.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений Минстройматериалов СССР (72) Г.М. Невструева, А.Я. Носовицкий, В.Л. Маменко и В.Е. Петровский (53) 697.32 (088.8) (56) Патент ЕПВ 0062110, кл. F 24 Н 1/32, 1981.

„„SU„„1615482 А 1

2 (54) ВОДОГРЕЙНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ

КОТЕЛ (57) Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных отопительных котлах. Цель изобретения— повышение эффективности при работе котла на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок. Котел содержит соответственно переднюю, средние, заднюю и дополнительные секции (С) 1, 2, 3, 4, две последние из которых на смежных сторонах снабжены

1615482

25 стыкующимися вертикальными ребрами 5, 6, образующими периферийные и центральный

8 газоходы, причем задняя секция 3 в верхней части периферийных газоходов имеет входные окна, а дополнительная С 4 в верхней части центрального газохода 8 имеет выходное окно !О. В верхней части центрального газохода 8 задней С 3 выполнено дополнительное входное окно 11, снабженное запорным клапаном 12. В нижней части

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных

,,отопительных котлах.

Целью изобретения является повышение эффективности при работе котла на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок.

На фиг. 1 изображен котел, продольный разрез; на фиг. 2 — вид на внутреннюю сто; .рону дополнительнои секции; на фиг. 3— ! вид на заднюю секцию котла со стороны дополнительной секции.

Водогрейный отопительный котел содер: жит переднюю 1, средние 2, заднюю 3 и до: полнительные 4 секции, две последние из ко торых на смежных сторонах снабжены соот; ветственно стыкующимися вертикальными ,ребрами 5 и 6, образующими периферийные

:7 и центральный 8 газоходы, причем задняя секция 3 в верхней части периферийных

,газоходов 7 имеет входные окна 9 и дополни:тельная секция 4 в верхней части централь ного газохода 8 имеет выходное окно 10. В верхней части центрального газохода 8 задней секции 3 выполнено дополнительное входное окно 11, снабженное запорным кла,паном 12. В нижней части дополнительной

:секции 3 выполнено дополнительное выход:ное окно 13, к которому подключен выход ной патрубок 14 с клапаном 15. К выходному окну 10 подключен выходной патрубок

16 с клапаном 17.

Нижний дымовой патрубок 14 также снабжен лючком с крышкой 18 для удаления эоловых отложений при выполнении чистки конвективного газохода.

В передней секции 1 котла предусмотрено запальное отверстие 19, закрываемое герметичным щитком 20, размещенное между загрузочным 21 и щуровочным 22 проемами.

Котел снабжен колосниковой решеткой

23, установленной в топке 24.

Котел работает следующим образом.

При сжигании твердого топлива с малым выходом летучих и мелкофракционного топлива, а также при слабой тяге розжиг производят при открытых клапанах 12 и 17 и зак30

55 дополнительной С 4 выполнено дополнительное выходное окно 13, к которому подключен выходной патрубок 14 с клапаном 15. Снабжение С 3, 4 котла дополнительными окнами с запорными клапанами позволяет эффективно работать на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок, открывая и закрывая запорные клапаны 15, 16, изменяя путь движения дымовых газов но газоходам.

1 з.п. ф-лы, 3 ил. рытом клапане 15. В таком положении клапаны остаются все время, необходимое для розжига слоя и загрузки топки 24 основным топливом до нижней кромки загрузочного проема 21. Растопочный материал укладывают на колосниковую решетку 23, производят нижнее зажигание через щуровочный проем 22 и постепенную загрузку гопки

24 мелкими порциями основного топлива.

При этом продукты сгорания пронизывают весь слой топлива снизу вверх, что активизирует розжиг, и выходят из топки 24 через центральное окно 11 задней секции 3 в верхний дымовой патрубок 16, минуя конвективный газоход.

По окончании загрузки топлива при достаточном располагаемом разрежении за котлом и повышенной форсировке топки 24 закрывают клапан 12 центрального окна 11 задней секции 3 и продолжают работать при открытом клапане 17 верхнего патрубка 16.

В этом случае периферийные каналы 7 конвективного газохода будут работать как опускные, а центральный канал 8 — как подъемный.

При слабой тяге и работе на пониженных тепловых нагрузках после завершения загрузки топлива в топку 24 нужно произвести переключение клапанов дымовых патрубков: открыть клапан 15 нижнего патрубка 14 и закрыть клапан 17 верхнего патрубка 16. При этом все каналы 7 и 8 конвективного газохода будут работать, как параллельные в опускном режиме, и продукты сгорания будут удаляться через нижний патрубок 14.

При сжигании твердого топлива с большим выходом летучих работают с закрытыми клапанами 12 и 15 и с открытым клапаном 17.

На колосниковую решетку 23 предварительно, до розжига, загружают основное топливо слоем на 100 — 50 мм ниже нижней кромки загрузочного отверстия 21. Сверху укладывают растопочный материал (бумагу, щепки, дрова), иногда сверху догружают для ускорения растопки еще два слоя основного топлива. Зажигание производят через запальное отверстие 19, после чего оно снова закрывается щитком 20.

1615482

Топливо разгорается постепенно сверху вниз, продукты газификации слоев топлива, лежащих йиже горящего раскаленного слоя, догорают, проходя через эту высокотемпературную зону, что повышает качество сго- 5 рания, а продукты сгорания покидают топку 24 через боковые окна 9 задней секции

3 и совершают двухоборотное движение в конвективном газоходе: опускное по боковым каналам 7 и подъемное по центральному каналу 8. Это интенсифицирует конвективный теплообмен и компенсирует слабый теплообмен в топке 24 на начальной стадии процесса, в период розжига слоя.

Кроме того, улучшаются гигиенические условия в отапливаемом помещении, так как 15 не происходит дымления через дверки, наблюдаемого при обычном розжиге, сокращаются затраты времени на обслуживание, уменьшается пожароопасность.

После того, как топливо разгорится нужно отрегулировать тягу клапаном 17 в зависимости от желаемой теплопроизводительности.

Предлагаемая конструкция обеспечивает эффективное сжигание и использование разных видов твердого топлива, а также газо- 25 образного и жидкого в широком диапазоне нагрузок при естественной тяге, создаваемой дымовыми трубами малой высоты, а также повышает удобство обслуживания котла.

При сжигании газообразного или жидкого топлива конвективный газоход также включается по двухходовой схеме движения продуктов сгорания при высоких тепловых нагрузках и по одноходовой схеме с опускным движением при низких нагрузках для предотвращения переохлаждения газов.

Формула изобретения

1. Водогрейный отопительный котел, содержащий переднюю, средние заднюю и дополнительную теплообменные секции, две последние из которых на смежных сторонах снабжены стыкующимися вертикальными ребрами, образующими периферийные и центральный газоходы, причем задняя секция в верхней части периферийных газоходов имеет входные окна, а дополнительная секция в верхней части центрального газохода имеет выходное окно, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности при работе на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок, в верхней части центрального газохода задней секции выполнено дополнительное входное окно, снабженное запорным клапаном.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что в зоне нижней части дополнительной секции выполнено дополнительное выходное окно, к которому подключен выходной патрубок с клапаном.

1615482

72

Составитель Б. Травин

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3976 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101