Способ укладки штабеля пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сушке, может быть использовано в деревоперерабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов и позволяет интенсифицировать процесс сушки. Для этого материал 1 укладывают послойно с образованием пакета материала 1, размещенного на перфорированной полке 2. На полке 2 под нижним слоем материала 1 последовательно размещены слой увлажненной синтетической мелкоячеистой листовой воздухопроницаемой ткани 4 и подкладка 5, выполненная из капиллярного мелкоячеистого листового материала, например из хлопкобумажной мелкоячеистой ткани. Между всеми слоями материала 1 в пакете, образующем штабель, размещены аналогичные подкладки 5, причем площадь подкладки превышает площадь предыдущего слоя высушиваемого материала 1. 1 ил.

СО1ОЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„БЦ,„, 1615508

,51)5 1 26 V» 25i 8

ОПИСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A ВТОРСЯОМ,Ф СВИДЕТЕЙЬГ7БУ

ГОСУЦАРСТВЕННЫй НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4399328/24-06 (22) 23.02.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (75) В. К. Суханов (53) 66.047.354 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1027485, кл. F 26 В 9/06, 1982. (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ШТАБЕЛЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ (57, Изобретение относится к сушке, может быть использовано в деревоперерабатывающей промышленности и промьцпленнссти стройматериалов и позволяет интенсифицировать процecx сушки. Для этого материал 1 укладывают псслойно с образованием какега матеркала 1, размещенного на перфорированной голке 2. 11а полке 2 под нижним слоем матеркала 1 последовательно размещены слой увлажненной синтетической мелкоя-..;- ". той листовой воздухопроницаемой ткак;; и подкладка 5, выполненная из канкллярного мелкоячеистого листового материала, например из хлопчатобумажной мелкоячеистой ткап; . " 1ежду всеми слоями материала 1 в пакете, образующем штабель, размещены аналогичные подкладки 5, приче;. площадь подкладки превышает площадь предыдущего слоя высушиваемого материа,".а 1. i ил, 16!5508

20

30

Формула изобретения

Составитель С. Полянский

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3978 Тираж 577 Г!одписное

ВНИИПИ Государственно о комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к сушке и может быть использовано для сушки изделий из древесины, строительной керамики в виде пластин, плитки, листов, брусов, блоков и т. д. в различных отраслях деревоперерабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

На чертеже показан уложенный штабель изделий, поясняющий способ укладки штабеля пиломатериалов в сушильной камере, разрез.

В сушильной камере размещают высушиваемые изделия (материал) 1 послойно с образованием пакета. Пакет укладывают на полку 2 с отверстиями 3 для вентиляции, размещенными между рядами высушиваемых изделий 1. Между пакетом изделий 1 и полкой 2 проложен слой увлажненной синтетической мелкоячеистой листовой воздухопроницаемой ткани 4. Ткань 4 может быть плотной, но с отверстиями, совпадающими с отверстиями 3 в полке 2. Верхняя кромка отверстий 3 скруглена. Между тканью 4 и пакетом изделий 1, а также между всеми слоями изделий размещена подкладка 5, выполненная из капиллярного мелкоячеистого листового материала, например, хлопчатобумажной мелкоячеистой ткани. Края ткани 4 свисают по краям пакета изделий 1, поскольку площадь подкладки превышает площадь предыдущего слоя высушиваемого материала. Подкладка 5 имеет отверстия между рядами изделий 1. Зазоры между рядами изделий 1 к середине пакета могут увеличиваться. Полка 2 с элементами 6 жесткости и отверстиями 7 для взаимодействия ! с вилами погрузчика установлена на стойках 8, образуя штабель в сушильной камере.

Количество слоев изделий 1 в пакетах ограничено допустимой нагрузкой на изделия 1 в нижнем слое.

Влажность ткани 4 и ее коэффициент удлинения от влажности соответствует влажности изделий 1 и их усадке при сушке. Слои ткани 4 придают механическую устойчивость пакету изделий 1 за счет перевязки между стопками. Полки 2 могут быть установлены на сушильные вагонетки для сушки в традиционных туннельных сушилках.

С пособ укладки штабеля пиломатериалов в сушильной камере осуществляется следующим образом.

Теплый воздух при естественной (в летнее время) или принудительной вентиляции сушильной камеры поднимается вдоль стопок изделий 1 через отверстия в полке 2 и слоях ткани 4 и 5. Часть влаги из изделий 1 испаряется с их поверхности. Другая часть влаги идет на смачивание ткани 5. Эта часть влаги испаряется со свободной. поверхности ткани 5. При этом с влагой в ткань 5 переходит часть солей из изделий 1, что повышает качество изделий 1.

По мере высыхания изделий 1 и тканей 4 и 5 увеличивается усадка изделий 1 и уменьшаются линейные размеры ткани 5, что предотвращают применение изделий к полке 2, в результате чего появляется возможность для смещения изделий 1 относительно полки 2 при усадке изделий 1. Это повышает качество высушиваемых изделий 1, так как нагрузки смещений изделий 1 относительно полки 2 берет на себя синтетическая ткань 4, достаточно прочная и имеющая большой коэффициент удлинения от влажности, при этом снижается растрескивание и коробление изделий 1.

Часть влаги и солей из изделий 1 по капиллярам ткани 5 переходит в периферию ткани 5, свисающей по краям пакета, что увеличивает площадь испарения и повышает эффективность сушки.

После сушки (около двух суток) пакеты на полках 2 удаляют со штабелей на стойках 8 и разбирают. Изделия 1 направляют на дальнейшую обработку, а ткани 4 и 5 прополаскивают в воде для удаления солей, пыли и мусора, перенесенных на ткань от контакта с изделием !. После отжима и сушки ткани 4 и 5 используют вторично. Ткань 4 до конца не досушивают. При использовании в качестве подкладки 5 бумаги для последующей упаковки изделий 1 или для других технологических нужд необходимость в проноласкивании отпадает.

Способ укладки штабеля пиломатериалов в сушильной камере г(утем размещения каждого слоя высушиваемого материала на подкладках, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, подкладки выполнены из капиллярного, мелкоячеистого листового материала, причем площадь подкладки превышает площадь предыдущего слоя высушиваемого материала.