Сушилка для древесной коры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике сушки, в частности к сушилкам для древесной коры, может быть использовано в лесной промышленности и позволяет интенсифировать процесс сушки. Для этого сушилка содержит вращающийся барабан 2 и смонтированный внутри вращающегося барабана 2 направляющий щит 4, закрепленный на поворотной относительно своей оси продольной балке 5, введенной внутрь барабана через его торец. На рабочей поверхности направляющего щита 4 наклонно расположены ребра 6, а продольная балка 5 выполнена подпружиненной и снабжена электромагнитом. При вращении барабана 2 древесная кора высушивается под действием центробежных сил. Поворотом продольной балки 5 изменяют положение направляющего щита 4 относительно внутренней поверхности барабана 2 и при необходимости обеспечивают поджим направляющего щита 4 к внутренней поверхности вращающегося барабана 2 и перемещение высушиваемой древесной коры по рабочей поверхности направляющего щита 4. Регулируя периодичность и длительность периодов контакта направляющего щита 4 с внутренней поверхностью вращающегося барабана 2 изменяют режим сушки древесной коры и транспортную производительность установки в зависимости от физико-механических свойств коры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 26 В 25 !б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCRGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1)ЦсЯН3. сг .яИ(Р

К, ЬЯ»,". 1. г; А

А-д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4456710/24-06

1 (22) 11.0?.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена и Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И. P., Шегельман, Я. М. Вассель, В, И. Марков, Е. Н. Быков и В. П. Селютин (53) 66.047.751 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 578843, кл. В 27 1 1/04, 1972.

2 (54) СУ111ИЛКА ДЛЯ ДРЕВЕСНОЙ

КОРЫ (57) И бретение относится к технике сушки, в ча;тности к сушилкам для древесной коры, может быть использовано в лесной промышленности и позволяет интенсифицировать процес; сушки. Для этого сушилка содержит вращающийся барабан 2 и смонтированный внутри вращающегося барабана 2 направляющий щит 4, закрепленный на поворотной относительно своей оси продольной балке 5, введенной внутрь барабана через его торец.! 615509

10

Формула изобретения

На рабочей поверхности направляющего щита 4 наклонно расположены ребра 6, а продольная балка 5 выполнена подпружиненной и снабжена электромагнитом. При вращении барабана 2 древесная кора высушивается под действием центробежных сил. Поворотом продольной балки 5 изменяют положение направляющего щита 4 относительно внутренней поверхности барабана 2 и при необходимости обеспечивают поджим направляющего щита 4 к внутрен1

Изобретение относится к технике сушки,, в частности к сушилкам для древесной коры, и может быть использовано в лесной про, м ы шлен ности.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

На фиг. 1 схематично показана сушилка . для древесной коры; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — подпружиненная продольная балка с электромагнитом.

Сушилка для древесной коры содержит расположенный на основании 1 вращающийся барабан 2 с приводом 3 и смонтированный внутри вращающегося барабана направляющий щит 4.

Направляющий щит 4 выполнен подвижным относительно внутренней поверхности вращающегося барабана 2 и закреплен на поворотной относительно своей оси продольной балке 5, введенной внутрь вращающегося барабана 2 через его торец. На рабочей поверхности направляющего щита 4 наклонно расположены ребра 6. Продольная балка 5 выполнена с жестко прикрепленным к ней кронштейном 7, снабжена электромагнитом 8 и подпружинена пружиной 9.

Вращающийся барабан 2 перфорирован отверстиями 10 и вмонтирован в кожух 11, имеющий патрубок 12 для стока жидкости.

В загрузочный торец вращающегося барабана введен загрузочный лоток 13, а у разгрузочного торца вращающегося барабана 2 расположен приемный транспортер 14.

Сушилка для древесной коры работает следующим образом.

По загрузочному лотку 13 древесная кора подается внутрь вращающегося барабана 2.

При вращении барабана 2 древесная кора высушивается под действием центробежных сил. При поджатом к внутренней поверхности вращающегося барабана 2 направляющем щите 4 древесная кора в верхней части барабана 2 попадает на рабочую поверхность этого щита 4 и, скользя по ней, сбрасывается вниз. При этом наклонно расположенные ребра 6 обеспечивают при ней поверхности вращающегося барабана 2 и перемещение высуши ваемой древесной коры по рабочей поверхности направляющего щита 4. Регулируя периодичность и длительность периодов контакта направляющего щита 4 с внутренней поверхностью вращающегося барабана 2.изменяют режим сушки древесной коры и транспортную производительность установки в зависимости от физико-механических свойств коры. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. скольжении древесной коры по рабочей поверхности направляющего щита 4 продольное перемещение коры вдоль вращающегося барабана. В нижней части вращающегося барабана 2 древесная кора под действием центробежных сил прижимается к внутренней поверхности вращающегося барабана 2 и вновь поднимается вверх в рабочей поверхности направляющего щита 4.

При необходимости увеличить продолжительность сушки древесной коры включают электромагнит 8 и продольная балка 5 совместно с направляющим щитом 4 поворачивается, свободный конец этого щита 4 отодвигается от внутренней поверхности вращающегося барабана 2 и древесная кора под действием центробежных сил вращается внутри барабана 2 без взаимодействия с направляющим щитом 4. Регулируя периодичность и длительность периодов контакта направляющего щита 4 с внутренней поверхностью вращающегося барабана 2, изменяют режим сушки древесной коры и продольную транспортную производительность установки в зависимости от физико-механических свойств древесной коры.

Отделенная от древесной коры влага удаляется из вращающегося барабана через отверстия 10 и сливается из кожуха 11 через выходной патрубок 12. Высушенная кора из вращающегося барабана подается на приемный транспортер 14 и по нему подается к месту складирования.

1. Сушилка для древесной коры, содержащая вращающийся барабан с размещенным в нем направляющим щитом, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, внутри барабана дополнительно установлена продольная балка, выполненная с электромагнитом, подпружиненной и поворотной относительно своей продольной оси, и на ней укреплен направляющий щит.

1615509

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность направляющего щита снабжена наклонно расположенными ребрами.

1615509

Составитель С. Полянский

Редактор Г. Гербер Техред А, Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3978 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно- издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101