Элемент теплообменной насадки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплообменний технике и может быть использовано в регенераторах с подвижной насадкой (Н). Цель - повышение теплопередающей способности элемента (Э) теплообменной Н. Э Н содержит корпус (К) из эластичного материала, частично заполненный претерпевающим фазовый переход в интервале рабочих температур веществом (В). При нахождении Э Н в греющей среде они нагреваются, В закипает в переходит в газообразном состояние. В силу повышения давления в К объем последнего увеличивается за счет распрямления гофров боковой поверхности К. Увеличение объема и поверхности К позволяет Э Н аккумулировать большее количество тепла, чем Э с неизменным объемом. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1615534 А 1 (51)5 F 28 D 17/00 жбвгаг

МП1ГИ Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 повышение теплопередающей способности элемента (3) теплообменной Н. Э Н содержит корпус (К) из эластичного материала, частично заполненный претерпевающим фазовый переход в интервале рабочих температур веществом (В). При нахождении 3 Н в греющей среде они нагреваются, В закипает и переходит в газообразное состояние. В силу повышения давления в К объем последнего увеличивается за счет распрямления гофр боковой поверхности К. Увеличение объема и поверхности К позволяет 3 Н аккумулировать большее количество тепла, чем 3 с неизменным объемом. 4 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4261722/24-06 (22) 15.06.87 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (75) В. А. Васильев и С. В. Васильев (53) 662.995 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 857656, кл. F 28 0 17/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1323828, кл. F 28 D 17/00, 1985. (54) ЭЛЕМЕНТ TEHJ1ООБМЕННОЙ НАСАДКИ (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в регенераторах с подвижной насадкой (Н). Цель—

1g

fg

77

13

1Z

1615534

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в регенераторах с подвижной насадкой, например, в системах вентиляции, отопления и кондиционирования.

Цель изобретения — повышение теплопередающей способности элемента теплообменной насадки.

На фиг. 1 показан предлагаемый элемент в заряженном состоянии; на фиг. 2 — то же, в разряженном состоянии; на фиг. 3 — элемент, поперечный разрез; на фиг. 4 — теплообменник с насадкой из предлагаемых элементов, общий вид.

Элемент теплообменной насадки содержит замкнутый корпус 1 из эластичного материала, частично заполненный претерпевающим фазовое превращение в интервале рабочих температур веществом 2, причем он снабжен упором в виде регулируемого по длине стержня 3, размещенным внутри корпуса 1 и скрепленным с ним в торце резьбовым соединением, при этом корпус 1 образован гофрированной боковой и полусферическими торцевыми стенками 4 и 5.

Теплообменник с подвижной насадкой из предлагаемых элементов содержит корпус 6 с патрубками 7, 8, 9 и 10 подвода и отвода греющего и нагреваемого теплоносителей с отсеками 11 и 12 для прохода последних, отделенными друг от друга перегородками 13 и 14, последняя из которых выполнена эластичной. Поперечно корпусу 6 по его высоте установлены решетки 15 и !6 с направляющими лопатками 17, наклоненными на обеих решетках 15 и 16 во взаимопротивоположных направлениях. На решетках 15 и 16 расположены слои 18 и 19 насадки из предлагаемых элементов.

Теплообменник, оснащенный насадкой из предлагаемых элементов, работает следующим образом.

Через патрубки 7 и 8 в отсеки 11 и !2 подаются соответственно греюгций и нагреваемый теплоносители, которые затем через отверстия решетки 16 поступают в каналы между лопатками 17. Струи теплоносителей выдувают элементы, придавая им за счет наклона лопаток 17 продольное движение.

Это приводит к организации круговой циркуляции элементов слоя 19 насадки вправо.

Аналогичным образом, но влево, начинает циркулировать слой 18 элементов на решетке 15 за счет потоков теплоносителей, прошедших слой 19. При нахождении элементов насадки в отсеке 11 они нагреваются и при этом заполняющее их вещество закипает и переходит в газообразное состояние, что в силу повышения давления в корпусе 1 элементов приводит к увеличению объема корпуса 1 за счет некоторого распрямления гофр боковой поверхности. Увеличение.обьема и поверхности корпуса 1 позволяет элементу насадки аккумулировать повышенное количество тепла по сравнению с элементом с неизменным объемом. Увеличившиеся и накопившие тепло элементы насадки при циркуляции попадают в отсек 12, где, будучи обдуваемы нагреваемым теплоносителем, отдают ему тепло. При этом ве дество, заполняющее корпуса 1 элементов, конденсируется и гофры корпуса 1 сокрашаются, уменьшая объем корпуса 1.

При этом возможность изменения объема корпуса 1 элементов приводит к дополнительному эффекту в отношении повышения теплопередающей способности элементов насадки, так как направленная циркуляция элементов с изменяемым объемом становится избирательной и пропорциональной объему каждого элемента, т.е., в конечном итоге, зависит от доли испарившегося вещества. Элемент с большим объемом и, соответственно, большим количеством аккумулированного тепла быстрее передвигается по контуру циркуляции, а с меньшим объемом — задерживается в отсеке 11 до тех пор, пока вещество в корпусе 1 не испарится. В то же время в зоне конденсации (отсек 12) увеличенный в объеме элемент, имея большую поверхность контакта, быстрее отдает накопленное тепло нагреваемому теплоносителю. Регулировка объема корпуса 1 с помощью стержня 3 позволяет настраивать элементы насадки на разные температурные диапазоны при эксплуата ци и. формула изобретения

Элемент теплообменной насадки, содержащий замкнутый корпус из эластичного материала, частично заполненный претерпевающим фазовое превращение в интервале рабочих температур веществом, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения теплопередающей способности, он снабжен упором в виде регулируемого по длине стержня, размещенным внутри корпуса и скрепленным с ним в торце, при этом корпус образован гофрированной боковой и торцовыми стенками.

1615534

Z mgz f

Составитель Г. Петров

Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3979 Тираж 541 Подписнос.

ВНИИПИ Государственного комит та по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI