Устройство для регистрации быстропротекающих процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к устройствам для стереофотограмметрической съемки. Целью изобретения является повышение надежности за счет фиксации моментов экспозиции. Для этого известное устройство, содержащее фотокамеру, блок ориентирования фотокамеры и блок регистрации времени, снабжено фотоприемником 12, усилителем 13 и блоком определения времени начала и конца экспозиции, который связан с блоком регистрации времени. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СбЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1615547 А 1 (19) (11) (51)5 б 01 С 11 02

ВЫ063 6

МЙЯ.", 1(. . - д г. иг) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4641400/24-10 (22) 25.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (72) Е. И. Калантаров, В. Г. Очков и С. С. Огородников (53) 628.711.114 (088.8) (56) Плотников В. С. Геодезические приборы. — М.: Недра, 1987, с. 342 — 345.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ (57) Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к устройствам для стереофотограмметрической съемки. Целью изобретения является повышение надежности за счет фиксации моментов экспозиции. Для этого известное устройство, содержащее фотокамеру, блок ориентирования фотокамеры и блок регистрации времени, снабжено фотоприемником 12, усилителем 13 и блоком определения времени начала и конца экспозиции, который связан с блоком регистрации времени. 2 ил.

1615547

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к устройствам для стереофотогра мметрической съемки.

Цель изобретения — повышение надежности за счет фиксации моментов экспозиции.

На фиг. 1 представлена блок-схема уст: ройства для регистрации моментов фотографирования; на фиг. 2 — временные диаграммы работы фотографической камеры с предлагаемым устройством.

Устройство для регистрации быстропротекающих процессов (фиг. 1) содержит последовательно соединенные приемник 1, входной усилитель 2, триггер Шмидта 3, блок дели телей 4 частоты, блок 5 коммутации, блок 6 управления коммутатором, счетчик

7 времени, буферы 8 и 9, индикаторы 0 и 11, а в фокальной плоскости объектива фотографической камеры установлен фотоприемник 12, последовательно соединен, ный с усилителем 13 и компаратором 14, выходы которого подключены к буферам. ! Устройство работает следующим образом.

Принятый сигнал точного времени от ра, диостанции приемником 1 усиливается вход-! ным усилителем 2 и триггером Шмидта 3 доводится до амплитуды ТТ! сигнала. Затем с помощью блока делителей 4 частоты получается сигнал частотой 1 кГц/0,001 с, который поступает в блок 5 коммутации и параллельно в блок 6 управления комму татором для управления частотой, подавае:,мой на счетчик времени, который формируjåò часы, минуты, секунды. Счетчик времени соединен с буферами 8 и 9, которые представляют собой оперативно-запоминающее устройство. Результаты индицируются на индикаторах 10 и 11 в удобной для восприятия форме десятичного исчисления. В этот момент (фиг. 2) прижимной стол фотогра фической камеры прижат к фотопленке (15), окно затвора открыто (16) и происходит экспозиция фотопленки (17). Одновременно свет попадает на фотоприемник 12, расположенный в фокальной плоскости объектива фотографической камеры, электрический сигнал усиливается усилителем 13, а компаратор 14 выделяет первый (18) и второй (19) пороги чувствительности. Затем они складываются на элементе ИЛИ вЂ” НЕ компаратора с выделением командным блоком двух сигналов (20), т.. е. времени начала экспозиции (21) и времени конца экспозиции (22). По первому импульсу (начало экспозиции) в буфер 8 сбрасывается информация со счетчика 7 времени и сигнал поступает на индикатор 10, который впечатывает в кадр время начала экспозиции.

По второму импульсу (конец экспозиции) в буфер 9 сбрасывается информация со

15 счетчика 7 времени и сигнал поступает на индикатор 11, а в кадр впечатывается время конца экспозиции. После этого прижимной стол отжимается, а грейфер протягивает фотопленку для следующего кадра (23) .

В каждом кадре зафиксируются два значения времени — начало экспозиции данного кадра и конец экспозиции предыдущего кадра. В первом кадре зафиксируется только начало экспозиции.

Формула изобретения

Устройство для регистрации быстропротекающих процессов, содержащее фотокамеру, блок ориентирования фотокамеры, последовательно связанные приемник сигналов точного времени, блок преобразования сигнала, счетчик времени, блок оперативной памяти и индикатор времени, последовательно расположенные объектив и светочувствительный материал, в плоскости которого установлен индикатор времени, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет фиксации моментов экспозиции, оно снабжено фотоприемником, установленным после объектива, последовательно связанным с введенными усилителем и блоком определения

40 времени начала и конца экспозиции, который подключен к входу блока оперативной памяти.

1615547 Ь с . <-

lP о

E+ + 9 9+

Сост а в и тель В. )Ки ни ч и н

Реда кто р Е. П а пи Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3979 . Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I