Приспособление для увеличения фотографических снимков и для непосредственного получения увеличенных изображений предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16156

3(ласс 57а, 5g

42h, б

ПЛТЙliT HA И ЗОБ РЙТйй ИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для увеличений фотографических снимков и для непосредственного получения увеличенных изображений предметов.

К патенту,й. Il. Михайлова, заявленному 27 мая 1929 года . (заяв. свид. № 48027).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

Посредством надеваемой на объектив фотоаппарата особой надставки из двух подвижных друг в друге цилиндров и конуса со сменныни двояковыпуклыми линзами, которые могут применяться или полным комплектом, или в различных комбинациях, предполагается увеличивать фотоснимки и непосредственно получать увеличенные изображения снимаемых предметов.

На чертеже изображен продольный разрез приспособления, состоящего. из двух металлических цилиндров A и В и усеченного конуса С, заключающих в себе по одной линзе

Ысопрех различной оптйческой силы, от 6 /з до 14 диоптрий. Вводимые в цилиндры A и В линзы не являются постоянными и могут быть заменены линзами различной силы, в зависимости от конструкции объектива аппарата и желаемого размера увеличения; линза же заключенная в конусе С постоянна и дает линейное увеличение в о — 6 раз. Расстояние между линзами регулируется винтовой нарезкой цилиндров и конуса, что необходимо для установления резкости изображения и желаемого размера увеличения, при чем возможные комбинации линз сводятся к четырем положениям: 1 ) добавлению к фотографическому объективу усеченного конуса С, заключающего в себе линзу силою 6 /а диоптрий, дающему пяти-Бестикратное лпнеиное увеличение; 2) добавлению цилиндра А, заключающего в себе линзу силою в 9 диоптрий, дающую восьми - десятикратное линейное увеличение; 8) добавлению полного приспособления, дающего десят и- четырнадцатикратное линейное увеличение и 4) добавлению к ооъективу одного цилиндра В, заключающего в себе линзу и 14 /а диоптрий, дающему почти восемнадцатикратное линейное увеличение, но с позитива В 1 7N. сле.

Применение предлагаемого приспособления дает возможность прямой съемкой получать увеличения с негатива на заключенную в кассету, вместо пластинки бромосеребряную бумагу; получать увеличенное негативное изображание снимаемого объекта; пригодно для прямой съемки миниатюрных изображений и получения изображения предметов на пластинку болыпих размеров, а также допускает увеличение с площади в 1 ке. слс. до размеров применяемой камеры.

Присоединение к фотоаппарату приспособления способствует сокращению фокусного расстояния объектива и уменьшению угла изо="бражения, вследствие чего расстояние объектива от объекта съемки может доходить до нескольких сантиметров, не влияя на резкость изооражения. При увеличении с негатива на позитив свет переносится за негатив и между ним и источником света устанавливается матовое, .стекло. Съемки предполагается производить на столе при электрическом освещении.

Предмет патента.

Присйособление - для увеличений фотографических снимков и для непосредственного получения увеличенных изображений прелметов, характеризующееся применением особой надставки, надеваемой на объектив и состоящей из двух подвижных друг в друге цилиндров А и З и конуса С, снабженных двояковыпуклыми линзами, каковые части morp быть применяемы или полным комплектом или единичными, или комбинациями двух из них. тии. «Иечаткый Травур,