Устройство для измерения внутренних напряжений в пленках электролитических покрытий.'•'!' ч"-'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа С ИТСКИХ

COO ИААИСТ ИЧ ЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛ яИЕ

ИЗ ОЬ РЕТЕЯ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЬЕТЕЛьСТВУ

go Щ Я

Класс

42k 45оз

48а, 15в.1! -,1H К

G Oil

С 23Ь

Заявлено 20.Х1.1962 (№ 804193/25-8) ГОСУДАРСтВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

Подписная группа № 11б

Заявитель

ЦКБ автоматики гальванохимпокрытий Харьковского СНХ

Авторы изобретения

В. А. Друченко, Ю. И. Малюк и Э. H. Кацюоа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ПЛЕНКАХ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Внутренние напряжения в пленках электролптических покрытий во многом определяют их качество. Поэтому контроль за величиной внутренних напряжений в этих пленках так же необходим в производстве, как, например, контроль толщины и пористости покрытий.

Известны устройства, преимущественно лабораторные, для измерения внутренних напряжений в пленках электролитических покрытий.

Общим для этих устройств элементом является спирально навитая лента, проводящая электрический ток. Соединенная с катодной штангой лента погружается в ванну и на ней осаждается пленка металла. В зависимости от величины внутренних напряжений осаждающейся пленки лента закручивается (либо раскручивается), и по изменению угла спирали ленты судят о величине внутренних напряжений.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается созданием в нем условий для повышения чувствительности измерения.

Это достигается выполнением спирально навитой ленты из упругого, не проводящего электрический ток материала (например, пластмассы ), покрытого по наружной поверхности тонким слоем химически инертного и не растворяющегося в электролите мсталла, служащего для осажден!пи на нем пленки испытуемого металла.

В предлагаемом устройстве может быть применен электрический логометр, одна из

Об>(оток которого (Ii, (Ii, 110 (CI(3 K 1>I>I. iOQ> электрического дат гика угла закручивания спирали, a gpss(as — в (!епь первl(чllой Ооъ(отки трапсфОрматора. .В к!! !естГ>с !iагpузкll вторич— ной обмотки последнего служит спирально навитая лента, в(!зь!ва!Оща!1 отклонение логометра пропорционально от(ошепщо угла поворота спирали к толщ(гне ос;ждеянои па пей металлической пленки.

Сущность изобрстевпя пояспястся чертежом, изооражаlощllм схс.(> Оп;(сывасмого устройства. Спирально извитая лента 1, выполненная из упругого, пе проводящего электрический ток материала (!(апр!!мер, пластмассы), покрывается по наружной поверхности тонкиь(слоем хпа(п (еск(1 и!Iерт(!ого !1 не растворяющегося в электролите металла (например, платины). Этот слой после погружения ленты 1 B ванну соедlш>гется с катод!(ой штангой ванны через регулятор силы тока. Преобразование угла закручпва(!1(я спирали в пропорциональный электрический сигнал Осуществляется электрическим;!атчпком 2, к выхо