Патент ссср 161574

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 161574

Класс

421п, 14вв

Ф

МПК

G 06f

Заявлено 24.V.!962 (№ 779690, 26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, СССР

Опубликовано 19.!111964. Бюллетень ¹ 7

УДК

Подписная гругг.га ЛЗ 145

В. И. Турченков

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР

Известны электронные коммутаторы переменного тока, содержащие двоичный триггерный счетчик, трансформаторы, средние точки которых подключены к выходам триггеров, и диоды, включенные между выходными обмотками трансформаторов младших разрядов и входными обмотками трансформаторов старших разрядов.

Описываемый коммутатор отличается от известных тем, что для коммутации переменного тока от триггера в нем входные обмотки двух трансформаторов последующего разряда подсоединены к выходной обмотке трансформатора предыдущего разряда через диоды, включенные в оба плеча каждой из обмоток трансформаторов последующего разряда. К обмотке первого из трансформаторов последующего разряда диоды подсоединены своими анодами, а к обмотке второго — катодами.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого электронного коммутатора.

Двоичный счетчик, управляющий трансформаторами, построен на триггерах 1 и 2.

Допустим, что в исходном состоянии полярность напряжения в триггерах 1 и 2 такова, как показано на чертеже.

Напряжение этой полярности подается на средние точки трансформаторов 8, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Тогда диоды 10 и 11, 12 и 18, 14 и 15 будуг проводить ток, а диоды 16 и 17, 18 и 19, 20 и

21 будут закрыты.

Общий вывод Uo через трансформатор 8, диоды 10 и 11, трансформатор 4, диоды 12 и

18, трансформатор 7 соединится с выводом U;.

После подачи первого импульса запуска триггер 1 сменит свое состояние, и полярность напряжения, подаваемого HB кл10 1и, изменится на противоположнуго. Тогда диоды 10 и 1/ будут закрыты, а диоды 16 и 17 будут проводить ток. И общий вывод г..го соединится с выводом Ь в через трансформатор 8, диоды 16 и 17, трансформатор 5, диоды 14 и 15 и трансф ор м а тор 9.

После поступления второго импульса триггер 1 вернется в исходное состояние, а триггер 2 изменит свое состояние. Ta! как полярность управляющего напряжения триггера 2 изменится, диоды 18 и 19, 20 и 21 будут проводить ток, а диоды 12 и 18, 14 и 15 закроются. В этом случае общий вывод L 0 соединится через трансформатор 8, диоды 10 и 11, трансформатор 4, диоды 18 и 19 и трансформатор 6 с выводом Уа.

После прихода третьего импульса опять сменит свое состояние триггер 1. Ток вновь будут проводить диоды 16 и 17, а диоды 10 и

11 будут закрыты. Общий вывод U0 черсз трансформатор 8, диоды 16 и 17, трансформатор 5, диоды 20 и 21 и трансформатор 8 соединится с выводом U<.

После прихода четвертого импульса коммутатор возвращается в исходное положение.

Коммутатор может быть выполнен с любым количеством выводов, если каждый последу— 2—

Ма 161574

Предмет изобретения

Составитель М. Грибова

Текред Ю. В. Баранов Корректор В. П. Фомина

Редактор П. Шлаки

Поди. к пси. 12: 1 — 64 г. Формат бум. 60+90 !s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 967 -1 Тп1з аак 775 Цена 5 коп.

ЦНИ11П11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, д. 2. ющий триггер будет одновременно управлять группой 2" — контактов, где n — количество триггеров пересчетпой схемы.

Максимальная величина амплитуды коммутируемого напряжения, не пропускаемого закрытыми диодами ключа, ограничена падением напряжения на диодах. Если через ключи необходимо пропустить большое напряжение, то это можно сделать путем подключения последовательно с диодами кремниевых стабилитронов или активных сопротивлений.

Триггер может управлять группой контактов как при их параллельном соединении, так и при последовательном. Последовательное соединение необходимо в том случае, когда имеется источник большого напряжения и малого тока.

Предлагаемый коммутатор может находиться сколь угодно долго в статическом состоянии, так как оно зависит только от частоты запускающего импульса, и коммутировать низкочастотные напряжения любой формы (минимум частоты напряжения ограничивается габаритами трансформаторов).

Входное и выходное напряжение в нем полностью изолировано от управляющего напряжения и каждый вход может быть легко согласован с любым выходом за счет коэффициента трансформации.

Коммутатор может быть легко освоен в серийном производстве, так как состоит из однотипных элементов-триггеров и трансформаторно-диодных ключей.

Электронный коммутатор переменного тока, содержащий двоичный триггерный счетчик, трансформаторы, средние точки обмоток когорых подключены к выходам триггеров, и диоды, включенные между выходными обмотками трансформаторов младших разрядов и входными обмотками трансформаторов старших разрядов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью коммутации напряжений переменного тока от триггеров, входные обмотки двух трансформаторов последующего разряда подсоединены к выходной обмотке трансформатора предыдущего разряда через диоды, включенные в оба плеча каждой из обмоток трансформаторов последующего разряда, причем к обмотке первого из трансформаторов последующего разряда диоды подсоединены своими анодами, а к обмотке второго — катодами.