Патент ссср 161576

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cons Co manx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 161576

Класс

42m, 14вз

МПК

G С61

Заявлено 25.11,1963 (№ 821532)26-24) Oró6ëêêîâàHî 19.111.1964. Бюллетень ¹ 7

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа М!95

А. Я. Шпильберг, В. В. Петров и В. И. Август

УСТРОЙСТВО ПОСТОЯННОЙ ПАМЯ ГИ НА СОПРОТИВЛЕНИЯХ

Предмет изобретения

Известны устройства постоянной памяти на сопротивлениях, выполненные в виде матрицы из взаимно перпендикулярных адресных и зарядных шин, в узлах пересечения которых расположены сопротивления, и такие же устройства на пассивных элементах с записью нуля путем подачи электрического напряжения на соответствующие вертикальные и горизонтальные шины для устранения связи между этими шинами.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для различной временной задержки сигналов единицы и нуля к его адресным и разрядным шинам подключены конденсаторы.

На чертеже изображена схема описываемого устройства, Устройство выполнено в виде соединенных в сетку шин Y>...Y» ðàçðÿäîB и шин Хь..Х,„адресов, в узлы которой включены активные сопротивления R;, (где i =1,2...ïã, j=1,2... n).

Наличие сопротивления в узле соответствует единице, а отсутствие сопротивления нулю. Запись нуля осуществляется выжигапнем сопротивлений путем подачи напряжения на соответствующие шины Х и У. Ко всем шинам подключены конденсаторы С.

Для считывания информации на шину Х,. подаются адреса прямоугольного импульса напряжения, и тогда на всех шинах Yi... Y» разрядов появляются выходные импульсы.

Постоянная времени цепочки связи этих шин больше при отсутствии сопротивления в узле между адресной и разрядной шинами, чем при наличии его. Поэтому сигнал считывания нуля имеет ббльшую временную задержку "10 сравнению с сигналом считывания единицы и возможна временная селекция сигналов единицы и нуля.

Устройство постоянной памяти на сопротивлениях с выжиганием элементов при записи

«нуля», отличающееся тем, что, с целью различной временной задержки сигналов единиц и нуля, к адресным и разрядным шинам устройства подключены конденсаторы.

¹ 16)576 у2

/ï х,.

x„

Составитель А. Соколов

Редактор П. Шлаин

Техред Ю. В. Баранов

1(оррсктор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 11/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 938/8 Тираж 775 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.