Измерительный преобразователь синусоидального напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения синусоидальных напряжений. Цель изобретения - повышение точности преобразования напряжения. Преобразователь состоит из ферромагнитного магнитопровода 1 и намотанных на нем первичной 2, вторичной 3 и компенсационной обмоток 4. Последняя подключена к выходу регулятора фазы и амплитуды напряжения 6, вход которого соединен с тем же источником напряжения, что и первичная обмотка 2. В цепь первичной обмотки 2 включен последовательно чувствительный нулевой индикатор тока 5. Схема позволяет получить устойчивую компенсацию тока первичной обмотки, благодаря чему погрешности преобразования уменьшаются в 5-10 раз. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Н 01 F 40/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480418/24-07 (22) 05.09.88 (46) 23,12,90. Бюл. М 47 (72) Б.В. Захаров (53) 621,314.2228 (088.8) (56) Попов В, С. Электротехнические измерения и приборы. М вЂ” Л.: ГЭИ-Судпромгиз, 1958, с. 137-140.

Гусев В.Г. Трансформаторные цепи в измерительной технике. — Измерительная техника, 1975, N 1, с. 73 — 74. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИНУСОИДАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к злектроизмерительной технике и может быть использоИзобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения синусоидальных напряжений, а также поверки реэистивных преобразователей, делителей и трансформаторов напряжения переменного тока.

Цель изобретения — повышение точности преобразования напряжения, На чертеже представлена принципиальная схема преобразователя напряжения.

Измерительный преобразователь содержит магнитопровод 1, изготовленный из ферромагнитной пластины или ленты. На магнитопроводе 1 намотаны три изолированные обмотки из проводящего электрический ток материала: первичная 2, вторичная

3 и компенсационная 4, Обмотка 2 подключена к зажимам источника синусоидального напряжения непосредственно или через вано для высокоточного измерения синусоидальных напряжений. Цель изобретения— повышение точности преобразования напряжения. Преобразователь состоит из ферромагнитного магнитопровода 1 и намотанных на нем первичной 2, вторичной

3 и компенсационной обмоток 4. Последняя подключена к выходу регулятора фазы и амплитуды напряжения 6, вход которого соединен с тем же источником напряжения, что и первичная обмотка 2. В цепь первичной обмотки 2 включен последовательно чувствительный нулевой индикатор тока 5. Схема позволяет получить устойчивую компенсацию тока первичной обмотки, благодаря чему погрешности преобразования уменьшаются в 5-10 раз, 1 ил. промежуточный пассивный четырехполюсник, например катушку сопротивления, шунт и т.п. В цепь обмотки 2 включен последовательно чувствительный нулевой индикатор 5 тока. Выводы обмотки 3 образуют выход преобразователя. Обмотка 4 подключена к выходу управляемого вручную регулятора 6 фазы и амплитуды напряжения, собираемого на пассивных элементах, таких, например, как трансформатор, автотрансформатор, резистор, конденсатор, фазовращатель и т,п. Вход регулятора б подключен к зажимам того же источника напряжения, что и обмотка 2, непосредственно или через промежуточные пассивные четырехполюсники, например резистор, трансформатор и т.п.

Измерительный преобразователь работает следующим образом.

1615816

Составитель M.Çèõåðìàí

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Обручар

Редактор Л,Зайцева

Заказ 3993 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям ч открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж=35, Раушская наб„4/5

Произзводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

На вход преобразователя подается ïðåобразуемое напряжение 01. По первичной обмотке 2 и индикатору 5 протекает ток, благодаря которому в магнитопроводе 1 возникает магнитный поток. В сцепленной с потоком обмотке 2 индуктируется ЭДС, за счет которой уравновешивается большая . часть напряжения 01. В обмотке 3 индуктируется ЭДС, которая при применении измерителя напряжения, работающего по компенсационному методу, и приведении его в уравновешенное состояние практически равна выходному напряжению lJz преобраэователя, На указателе индикатора 5 имеет место сравнительно большой сигнал.

В этом йервоначальном режиме погрешности преобразователя относительно велики иэ-за наличия тока и падения напряжения в его входной цепи.

Регулируют вручную фазу и амплитуду выходного напряжения регулятора 6 и, следовательно, тока, протекающего в цепи обмотки 4, Добиваются практически полной компенсации сигнала на указателе индикатора 5, который при этом должен иметь . достаточно высокий уровень чувствительности. В этом режиме ток:и падение напряжения во .входной цепи практически полностью исчезают. Поток в магнитопроводе 1 принимает некоторое другое значение, при,котором ЭДС, индуктированная в обмотке 2, практически полностью уравно вешивает напряжение U1, ЭДС. индуктированная в обмотке 3, практически равна выходному напряжению Uz Намагничивание магнитопровода 1 производится только током обмотки 4, Модульная и фазовая погрешности преобразователя по сравнению

5 с первоначальным режимом реэкоуменьшаются. При питании преобразователя от общего источника балансируемые стороны практически одинаково зависят от колебаний напряжения и частоты источника. Поэ10 тому может быть получена достаточная устойчивость равновесия. В уравновешенном состоянии точность преобразователя определяется практически только чувствительностью нулевого индикатора. При обеспе15 чении достаточно высокой чувствительности индикатора 5 возможно в 5 — 10 раз уменьшить погрешности преобразователя.

Формула изобретения

20 Измерительный преобразователь синусоидального напряжения, содержащий ферромагнитный магнитопровод и намотанные на нем первичную, вторичную и компенсационную обмотки. отл и ч а ю щи йся тем, 25 что, с целью повышения точности преобразования напряжения, дополнительно содержит управляемый регулятор фазы и амплитуды напряжения и чувствительный нулевой индикатор тока, компенсационная

30 обмотка подключена к выходу управляемого регулятора, индикатор включен последовательно в цепь первичной обмотки, а вход управляемого регулятора соединен с первичной обмоткой.

35