Комплектное распределительное устройство им.а.м.щербакова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и понижающих подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Корпус 1 содержит сборные шины 2, аппаратный отсек 3, выводные проводники 4 и 5 для присоединения к ним внешних проводников, часть выводных проводников размещена над аппаратным отсеком перпендикулярно к передней стенке корпуса. При этом к выводным проводникам могут быть присоединены внешние проводники - верхний 6 и передний 7 токопроводы. 2 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! !

Я м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 406&724/24-63 (22) 26,05.86 (46) 23.12.90. Бюл. f+ 47 (75) А.М.Щербаков (53) 621.316.37(088.8) (56) Дорошев К.И. Комплектные распределительные устройства 6-35 кв, — M. Ýíåðãîиздат, 1983, с. 36, 354, (54) КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ИМ. А.M.ÙEÐÁAKÎÂA (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и понижающих подстанциях

„„Я „„1б15832 А1

1 (Я)5 Н 02 В 11/00, 13/00 энергосистем для подвода и распределения электрической энергии. Целью изобретения является расширение эксплуатационны.; возможностей. Корпус 1 содержит сборные шины 2, аппаратный отсек 3, выводные проводники 4 и 5 для присоединения к ним внешних проводников, часть выводных.проводников размещена над аппаратным отсеком перпендикулярно к передней стенке корпуса, При этом к выводным проводникам могут быть присоединены внешние проводники — верхний 6 и передний 7 токопроводы.

2 з.п. ф-лы, 2 ил, 1615832

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам производства, преобразования и потребления электрической энергии.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей.

На фиг. 1 изображен корпус комплект ного распределительного устройства(КРУ) с !, частичным поперечным разрезом, вид сбо-! ку; на фиг.2 — часть корпуса для случая присоединения к выводным проводникам внеш них проводников, поперечный разрез, КРУ содержит в корпусе 1 сборные шины 2, аппаратный отсек 3, а также выводные проводники, выполненные в виде соединени ых между собой вертикальной части 4, расположенной над сборными шинами 2, и горизонтальной части 5, размещенной над аппаратным отсеком 3 и сборными шинами 2 перпендикулярно к передней стенке корпуса. К выводным проводникам 4 могут быть присоединены внешние проводники— верхний токопровод 6. Для этого в верхней стенке корпуса 1 над проводниками 4 выполнен проем, закрытый съемной крышкой.

К выводным проводникам 5 могут быть присоединены внешние проводники — передний токопровод 7. Для этого в передней стенке корпуса 1 напротив проводников 5 выполнен проем, закрытый съемной крышKOM.

КРУ используют следующим образом.

Его комплектуют из нескольких корпусов 1, сборные шины 2 которых соединяют между собой в секции. В корпусе 1 a аппаратном отсеке 3 устанавливают известные коммутационные устройства, например выключатель. Выводные проводники 4 через выключатель присоединяют к сборным шинам 2. Для обслуживания мест соединения выводных проводников 4 и 5 с верхним и передним токопроводами 6 и 7 соответственно в верхней стенке. корпуса 1 выполнен, проем, закрытый съемной крышкой, С целью обслуживания сборных шин 2 задняя стенка аппаратного отсека 3 выполнена съемной, Подвод электрической энергии от источника питания на сборные шины 2 осуществляют посредством-подвода к выводным проводникам 4 верхнего токопровода 6.

При использовании устройства в качестве секционного выключателя выводные проводники 4 двух смежных корпусов 1, принадлежащих разным секциям, соединяют между собой верхним токопроводом 6. При этом в одном из указанных корпусов вместо выключателя устанавливают проводники, Распределейие электрической энергии от сборных шин 2 к потребителю выполняют путем подвода к выводным проводникам 5 переднего токопровода 7. При этом пере5 дний. токопровод 7 монтируют до противо10

15 переднего токопроводов 6 и 7.

Таким образом, расширение эксплуатационных возможностей заключается в том, 20 что все оборудование КРУ обслуживают с

55 положной стены помещения, предназначенного для установки КРУ, где его закрепляют, Здесь закрепляют к стене силовые кабели потребителей и после их разделки присоединяют к переднему токопроводу 7

Возможен вариант вывода данного переднего токопровода 7 за пределы помещения с присоединением к нему силовых кабелей потребителей снаружи, При необходимости устройство позволяет осуществить одновременную работу верхнего и одной (фасадной) стороны. Это концентрирует внимание обслуживающего персонала, создает лучшие условия для визуального восприятия мест расположения оборудования главной электрической цепи и внешних проводников, что повышает безопасность работы, способствует исключению ошибочных действий персонала как в период эксплуатации, так и при выполнении ремонтных работ. Кроме того, одностороннее обслуживание КРУ позволяет выполнить любую компановку корпусов 1 в месте их установки; в том числе и пристенную, что уменьшает занимаемую площадь.

Формула изобретения

1. Комплектное распределительное устройство, содержащее в корпусе сборные шины, аппаратный отсек, выводные проводники для присоединения к ним внешних проводников, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, по меньшей мере часть выводных проводников расположена над аппаратным отсеком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выводные проводники выполнены в виде соединенных между собой вертикальной части, расположенной над сборными шинами и горизонтальной части, размещенной над аппаратным отсеком и сборными шинами перпендикулярно к передней стенке корпуса.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что к выводным проводникам присоединены внешние проводники: к вертикальной части верхний, а к горизонтальной части — передний токопроводы.

1615832

Составитель В.Лагутин

Техред М.Моргентал

Редактор Н.Зайцева

Корректор З.Лончакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3994 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5