Комплектное распределительное устройство им.а.м.щербакова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электрических станциях и понижающих подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение экономичности. Корпус 1 содержит сборные шины 2, аппаратный отсек 3, выводные проводники 4,5. К последним выполнен боковой подвод внешних проводников, в качестве которых используют силовые кабели и боковой токопровод. При необходимости к выводным проводникам возможно выполнение подвода дополнительных внешних проводников-верхнего и переднего токопроводов. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 02 В 11/00, 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4068724/63 (22) 26.05.86 (46) 23.12.90. Бюл. М 47 (75) А.M.Ùåðáàêîâ (53) 621.316.37(088,8) (56) Дорошев К.И. Комплектные распределительные устройства 6-35 кв. М.: Энергоиздат, 1983, с. 36, 354, (54) КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬН0Е УСТРОЙСТВО ИМ. А.М.ЩЕРБАКОВА (57) Изобретение. относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и понижающих подстанциях

„„5U„„1615833 А1 энергосистем для подвода и распределения электрической энергии. Цель изобретения— расширение эксплуатационных возможностей и повышение эконо;личности. Корпус 1 содержит сборные шины 2, аппаратный отсек 3, выводные проводники 4, 5. К последним выполнен боковой подвод внешних проводников, в качестве которых использу.ют силовые кабели и боковой токопровод.

При необходимости к выводным проводникам возможно выполнение подвода дополнительных внешних проводников — верхнего и переднего токопроводов. 3 з.п. ф-лы, . 3 ил.

1615833

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода и рспределения электрической энергии.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение экономичности.

На фиг.1 изображен корпус комплектного распределительного устройства(КРУ) с частичным поперечным -разрезом для случая бокового подвода к выводным проводникам силовых кабелей, вид сбоку; на фиг.2 и 3 разрез А-А на фиг 1.

КРУ содержит в корпусе 1 сборные шины 2, аппаратный отсек 3, выводные проводники, выполненные в виде соединенных между собой вертикальной части 4, расположенной над сборными шичами 2, и горизонтальной части 5, размещенной над аппаратным отсеком 3 и сборными шинами 2

20 перпендикулярно к передней стенке корпу.са 1. Кроме того, один из выводных проводников 5 размещен на верхнем, другой — на среднем, третий — на нижнем уровнях (фиг. 2 и 3). При этом к выводным проводникам 5 25 выполнен подвод внещних проводников— силовых кабелей 6 — вдоль боковой стенки корпуса 1 в прилегающем к ней сквозном пространстве 7, образованном за счет увеличения длины сборных шин 2 (фиг. 2 и 3). 30

При этом ширину пространства 7 выбирают при проектировании КРУ в зависимости от . диаметра силовых кабелей 6 и поперечного сечения разделок последних, На этот же размер ширины пространства 7 выполняют 35 упсмя нутое увеличен.:е длины сборных шин 2.

Конкретная конструкция корпуса 1 может иметь несколько вариантов исполнения.

Первый вариант, когда ширина корпуса 1, 40 равная длине сборных шин 2, больше ширины аппаратного отсека 3 k3 ширину пространства 7, В этом. случае одна из боковых стенок аппаратного отсека 3 одновременно является частью одной из боковых стенок 45 корпуса 1. Таким образом, пространство 7 ограничено вторыми боковыми стенками аппаратного отсека 3 и корпуса 1 (фиг.2).

Второй вариант, когда в конструкции по первому варианту часть боковой стенки кор- 50 пуса 1, ограничивающая пространство 7 и равная площади боковой стенки аппаратного отсека 3, может не выполняться (фиг.3), Пространство 7 может быть использовано для подвода к выводным проводникам 5 си- 55 ловых кабелей 6 в трубах.

Роль внешних проводников, кроме сиговых кабелей 6, может выполнять боковой токопровод, При этом его подводят к выводным проводникам 5 перпендикулярно к боковой стенке корпуса 1, для чего и указанной стенке напротив выводных проводников 5 выполнен проем, закрытый съемной крышкой.

Для обслуживания мест соединения силовых кабелей 6 и бокового токопровода с выводными проводниками 5 в верхней стенке корпуса 1 выполнен проем, закрытый,> съемной крышкой.

Для этой же цели верхняя стенка аппаратного отсека 3 выполнена съемной.

С целью обслуживания сборных шин 2 задняя стенка аппаратного отсека 3 выполнена съемной.

Устройство работает следующим образом.

Его комплектуют из нескольких корпусов 1, сборные шины 2 которых соединяют между собой в секции. При этом в аппаратном отсеке 3 корпуса 1 устанавливают коммутационный аппарат, например выключатель, посредством котордго выводные проводники 4 соединяют со сборными ши нами 2.

При использовании КРУ в качестве секционного выключателя выводные проводники 5 двух смежных корпусов 1, принадлежащих разным секциям, соединяют между собой боковым токопроводом или силовыми кабелями 6. Кроме того, в одном иэ этих корпусов 1 вместо выключателя устанавливают проводники.

Подвод электрической энергии от источника питания на сборные шины 2 осуществляют посредством бокового подвода к выводным проводникам 5 корпуса 1 силовых кабелей 6 или бокового токопровода. В последнем случае боковой токопровод подводят к выводным проводникам 5 крайнего корпуса секции КРУ.

Распределение электрической энергиИ от сборных шин 2 к потребителю выполняют путем бокового подвода силовых кабелей 6 к выводным проводникам 5 корпуса 1.

Таким образом, расширение эксплуатационных возможностей заключается в том, что все оборудование, размещенное в корпусе 1, обслуживают с одной (фасадной) стороны, Одностороннее обслуживание КРУ позволяет выполнить любую установку корпусов 1 в месте их размещения, в том числе и пристенную, что уменьшает занимаемую площадь.

Повышение экономичности обеспечивается тем, что к выводи IM проводникам 4 и 5 корпуса 1 возможно выполнение подвода дополнительных внешних проводников— верхнего и переднего токопроводов соответственно.

1615833

Данные токопроводы могут работать одновременно с силовыми кабелями 6, что расширяет выбор выполнения различных сеток главной электрической цепи КРУ при его проектировании.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выводные проводники выполнены в виде соединенных между собой вертикальной части, расположенной над

5 сборными шинами, и горизонтальной части, размещенной над аппаратным отсеком и сборными шинами перпендикулярно к передней стенке корпуса, при этом один выводной проводник размещен на верхнем, 10 другой — на среднем, третий — на нижнем уровнях.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что за счет увеличения длины сборных шин образовано сквозное про15 странство, расположенное вдоль боковой стенки корпуса для подвода к горизонтальной части выводных проводников внешних проводников — силовых кабелей.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч à ю20 щ е е с я тем, что напротив горизонтальной части выводных проводников в боковой стенке корпуса выполнен проем для подвода к данным выводным проводникам внешних проводников, в качестве которых слу25 жит боковой токопровод.

Одновременная работа переднего токопровода с силовыми кабелями 6 позволяет использовать один корпус КРУ обьекта изобретения вместо двух, трех и более корпусов одного и того же присоединения в известных КРУ для случая подвода или распределения электрической энергии большой мощности.

Формула изобретения

1. Комплектное распределительное устройство содержащее в корпусе сборные шины, аппаратный отсек, выводные проводники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения экономичности, к выводным проводникам выполнен боковой подвод внешних проводников.

Составитель В.Сурин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор Л.Зайцева

Корректор Т.Палий

Заказ 3994 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101